string(15) "no es la pagina" FICG 37 - FICG

Los Tigres del Norte

Utama, de Bolivia, Uruguay y Francia, dirigida por Alejandro Loayza Grisi

 

Argentina 2050, Javier Bobis Alitto (Argentina)

El Eterno interior, Piero Varda (Perú)

Final Fight, Bruce Souza (Brasil)

Flores Huecas, Daniel Yepes (Colombia – Argentina)

Invasión de Pablo, Andrés Zúñiga Chaves (Costa Rica)

La presa, Víctor Manuel Bautista Jiménez (México)

Nautas, Matías Cisternas (Chile)

Pakal, Juan Carlos Galindo (México)

Remembrance in the abyss: The Artifact, Ignacio Santander (Chile)

The Pilgrim, Francisco Cerchiara Montero y Gastón Carballal (Argentina)

Mención especial del Jurado FEISAL para la película Mamá, Xun Sero (México)

La Espera, Ingrid Valencic y María Celeste Contratti (Argentina)

Coraje, Rubén Rojo Aura (México, España)

Escocia no es un banco, Carlos Matsuo y Cristian Franco (México)

Mejor Actuación: A todo el ensamble de actores de Beautiful Beings, Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, República Checa)

Premio del Jurado: Camila saldrá esta noche, Inés Barrionuevo (Argentina)

Mejor Película: Mi Vacío y yo, de Adrián Silvestre (España)

Zoon, Jonatan Schwenk (Alemania)

My Love Affair With Marriage, Signe Baumane (Latvia, Estados Unidos, Luxemburgo)

Ice Merchants, Joâo Gonzalez (Portugal, Francia, Reino Unido)

Mejor Largometraje Internacional de Animación: Nayola, José Miguel Ribeiro (Portugal, Bélgica, Francia, Países Bajos)

Mención Honorífica del Jurado de Largometraje Iberoamericano Documental para La playa de los enchaquirados, Iván Mora Manzano (Ecuador)

Mejor Largometraje Iberoamericano Documental: Alis, Clare Weiskopf y Nicolás Van Hemelryck (Colombia, Rumanía, Chile)

Mejor Dirección de Largometraje Documental: Canto cósmico. Niño de elche, Marc Sempere-Moya y Leire Apellaniz López (España)

Mejor Fotografía de Largometraje Documental para Víctor Mares, Para su tranquilidad haga su propio museo (Panamá)

Mejor Fotografía en Largometraje Iberoamericano de Ficción para Iván Gierasinchuk y Sergio Amstrong, Carajita (República Dominicana y Argentina)

Mejor Actriz en un Largometraje Iberoamericano de Ficción para Magnolia Núñez, Carajita (República Dominicana y Argentina)

Mejor Actor en un Largometraje Iberoamericano de Ficción a Nahuel Pérez Biscayart, por One Year, One Night, Isaki Lacuesta (España, Francia)

Mejor Guion de Largometraje Iberoamericano de Ficción para Utama, Alejandro Loayza Grisi, guionista y director (Bolivia, Uruguay, Francia)

Mejor Director de Largometraje Iberoamericano de Ficción para Silvina Schnicer y Ulises Porras, Carajita (República Dominicana y Argentina)

Mejor Ópera Prima de Largometraje Iberoamericano de Ficción para Utama, Alejandro Loayza Grisi (Bolivia, Uruguay, Francia)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción para Carajita, Silvina Schnicer y Ulises Porras, “Carajita” (República Dominicana y Argentina)

Premio del Jurado Mezcal Joven a la Mejor Película para El reino de Dios, Claudia

Mejor Fotografía en un Largometraje Mexicano para Carlos Correa, El reino de Dios (México)

Mejor Actor en un Largometraje Mexicano para Diego Armando Lara Lagunas, El reino de Dios (México)

Mejor Actriz en un Largometraje Mexicano para Marta Aura, Coraje (México, España)

Premio del Público a la Mejor Película o Documental Mexicano para Goya, Pablo Orta (México)

Mejor Directora para Claudia Sainte-Luce, El reino de Dios (México)

 

Mejor Película Mexicana para El reino de Dios, Claudia Sainte-Luce (México)

Mejor Cortometraje Iberoamericano (Mayahuel y estímulo económico de 75 mil pesos mexicanos para el director) para Adeus, Calon, Joâo Borges (Brasil)

Premio de Cine Socioambiental para Holgut, Liesbeth de Ceulaer (Bélgica)



Ficción

Celeste Soledad, de Alex Argüelles (México)

Coraje, de Rubén Rojo Aura (México, España)

Goya, de Pablo Orta (México)

Guardado, hermano, de Jorge Iván Sanders-Ortega (México)

El reino de Dios, de Claudia Sainte-Luce (México)

 

Documental

Cuando cae la noche, de J. Daniel Zúñiga (México)

Lejos de casa, de Carlos Hernández Vázquez (México)

Mamá, de Xun Sero (México)

Plegaria, de Roberto Olivares (México)

Camila saldrá esta noche, de Inés Barrionuevo (Argentina)

Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra (República Dominicana, Argentina)

Celeste Soledad, de Alex Argüelles (México)

La vaca que cantó una canción hacia el futuro, de Francisca Alegría (Chile, Francia, Estados Unidos, Alemania)

EAMI, de Paz Encina (Paraguay, Argentina, México, Estados Unidos, Francia, Alemania, Países Bajos)

Fogaréu, de Flávia Neves (Brasil, Francia)

One Year, One Night, de Isaki Lacuesta (España, Francia)

Raquel 1:1, de Mariana Bastos (Brasil)

La roya, de Juan Sebastián Mesa (Colombia, Francia)

Tiempos futuros, de Victor Checa (Perú, México, Ecuador, España, Alemania)

Utama, de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia, Uruguay, Francia)

Alis, de Clare Weiskopf, Nicolás Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)

Canto cósmico. Niño de Elche, de Marc Sempere-Moya, Leire Apellaniz López (España)

Las Delicias, de Eduardo Crespo (Argentina)

La espera, de Ingrid Valencic, María Celeste Contratti (Argentina)

Otra semilla, de Matías Italo Scarvaci (Argentina)

Para su tranquilidad haga su propio museo, de Pilar Moreno, Ana Endara (Panamá)

La picada, de Felipe Zúñiga Sánchez (Costa Rica, Chile)

La playa de los enchaquirados, de Iván Mora Manzano (Ecuador)

Los saldos, de Raúl Capdevila (España)

El vent que ens mou, de Pere Puigbert (España)

The Affairs of Lidia, de Bruce LaBruce (Canadá)

Alis, de Clare Weiskopf, Nicolás Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)

Beautiful Beings, de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, República Checa)

Camila saldrá esta noche, de Inés Barrionuevo (Argentina)

Like Me, de Eyal Kantor (Israel)

Lonesome, de Craig Boreham (Australia)

Mi vacío y yo, de Adrián Silvestre (España)

Nunca seremos parte, de Amelia Eloisa (México)

Perfume de gardenias, de Macha Colón (Puerto Rico, Colombia)

Petit Mal, de Ruth Caudeli (Colombia)

La playa de los enchaquirados, de Iván Mora Manzano (Ecuador)

La santa piccola, de Silvia Brunelli (Italia)

Três tigres tristes, de Gustavo Vinagre (Brasil)



Escocia no es un banco, de Carlos Matsuo, Cristian Franco (México)

Goya, de Pablo Orta (México)

Nunca seremos parte, de Amelia Eloisa (México)

Black Mambas, de Lena Karbe (Francia, Alemania)

Forest for the Trees, de Rita Leistner (Canadá)

Holgut, de Liesbeth De Ceulaer (Bélgica)

How to Kill a Cloud, de Tuija Halttunen (Finlandia, Dinamarca)

The Territory, de Alex Pritz (Brasil, Dinamarca, Estados Unidos)

Agua, de Raúl A. «Robin» Morales Reyes (México)

1970, de Tomasz Wolski (Polonia)

Home Is Somewhere Else, de Carlos Hagerman, Jorge Villalobos (México, Estados Unidos)

Inu-oh, de Masaaki Yuasa (Japón, China)

The Island, de Anca Damian (Francia, Bélgica, Rumania)

My Love Affair With Marriage, de Signe Baumane (Letonia, Luxemburgo, Estados Unidos)

Nayola, de José Miguel Ribeiro (Portugal, Bélgica, Francia, Países Bajos)



El año del radio, de Samuel Kishi Leopo (México)

Bird in the Peninsula, de Atsushi Wada (Francia, Japón)

Black Slide, de Uri Lotan (Israel, Reino Unido)

Bolo raz jedno more…, de Joanna Kozuch (Eslovaquia, Polonia)

The Boot, de Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib (Irán)

C’était pas du Bourgogne, de Mathias de Pana!eu (Francia)

Flying Sailor, de Wendy Tilby, Amanda Forbis (Canadá)

La frontera, de Christian Arredondo Narváez (México)

Hold Me Tight, de Leoluna Robert-Tourneur (Bélgica, Francia)

Ice Merchants, de João Gonzalez (Portugal, Reino Unido, Francia)

Les Humains Sont Cons Quand Ils S’empilent, de Laurène Fernandez (Francia)

Leopoldo el del bar, de Diego Porral (España)

Letter to a Pig, de Tal Kantor (Francia, Israel)

La Reine des Renards, de Marina Rosset (Suiza)

Sierra, de Sander Joon (Estonia)

Zoon, de Jonatan Schwenk (Alemania)

 

Ficción

Aire, de Kenya Márquez (México)

Au Pair, de David Pérez Sañudo (España)

La Baláhna, de Xóchitl Enríquez Mendoza (México)

Cemento y acero, de Oriol Villar (España)

Chão de Fábrica, de Nina Kopko (Brasil)

Gemini, de Orlando Mora Cabrera (Cuba)

Luz nocturna, de Kim Torres (Costa Rica)

Tropicalía, de Rodney Llaverías (República Dominicana)

Un pasaje sin regreso, de José Gómez De Vargas (República Dominicana, Países Bajos, Reino Unido)

Soldado, de Francisco Sánchez Solís (México)

 

Documental

…Esperanza, de  Mayra Veliz (México)

Adeus, Calon, de João Borges (Brasil)

Água nas guelras, de Marco Schiavon (Portugal)

Fuego en el cielo, de Mariano Rentería Garnica (México)

Hay algo que no he dicho, de Massiel Hernández (México)

Ir y volver, de José Permar (México, Bélgica, Hungría)

Memoria, de Nerea Barros (España)

No te agüites, de Juan Vicente Manrique (México)

Sine Die, de Camila Moreiras (España) 

XAR – Sueño de Obsidiana, de Edgar Calel, Fernando Pereira dos Santos (Brasil)

Mayahuel de Plata Daniel Giménez-Cacho

 

Aro Tolbukhin – En la mente del asesino, de Isaac-Pierre Racine, Agustí Villaronga, Lydia Zimmermann (España, México)

Zama, de Lucrecia Martel (Argentina, Portugal, Brasil, España)

 

Homenaje Invitado de Honor Małgorzata Szumowska

 

Body, de Małgorzata Szumowska (Polonia)

Mug, de Małgorzata Szumowska (Polonia)

Never Gonna Snow Again, de Małgorzata Szumowska, Michał Englert (Polonia, Alemania)

Polonia, Invitado de Honor

 

Ficción

Body, de Małgorzata Szumowska (Polonia)

Cold War, de Paweł Pawlikowski (Polonia, Francia)

Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia, Francia)

Kill It And Leave This Town, de Mariusz Wilczyński (Polonia)

Leave No Traces, de Jan P. Matuszynski (Polonia, Francia, República Dominicana)

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Polonia, Reino Unido)

Mug, de Małgorzata Szumowska (Polonia)

Never Gonna Snow Again, de Małgorzata Szumowska, Michał Englert (Polonia, Alemania)

 

Documental

1970, de Tomasz Wolski (Polonia)



Cortometraje

Bolo raz jedno more…, de Joanna Kozuch (Eslovaquia, Polonia)

The Dress, de Tadeusz Łysiak (Polonia)

 

Muestra Patrimonial

A Short Film About Killing, de Krzysztof Kieślowski (Polonia)

A Short Film About Love, de Krzysztof Kieślowski (Polonia)

Katyn, de Andrzej Wajda (Polonia)

Pharaoh, de Jerzy Kawalerowicz (Polonia)

Inauguración

Elvis, de Baz Luhrmann (Australia, Estados Unidos)

 

Galas a beneficio

Everything Everywhere All at Once, de Daniel Scheinert, Dan Kwan (Estados Unidos)

The Black Phone, de Scott Derrickson (Estados Unidos)

Três tigres tristes, de Gustavo Vinagre (Brasil)

Lecciones para canallas, de Gustavo Moheno (México)

Lightyear, de Angus MacLane (Estados Unidos)

Cold War, de Paweł Pawlikowski (Polonia, Francia)

Goya, de Pablo Orta (México)

 

Clausura

Los Tigres del Norte: Historias que contar, de Carlos Pérez Osorio (México)

Ficción

Con amor y furia, de Claire Denis (Francia)

Virgin Blue, de Xiaoyu NIU (China)

 

Documental

Döttrar, de Jenifer Malmqvist (Suecia, Dinamarca)

Eskape, de Neary Adeline Hay (Francia)

Mother Lode, de Matteo Tortone (Suiza, Alemania, Francia)

Museum of the Revolution, de Srđan Keča (Serbia, Croacia, República Checa)

This Rain Will Never Stop, de Alina Gorlova (Ucrania, Letonia, Alemania, Qatar)

Anonymous Club, de Danny Cohen (Australia)

Mija, de Isabel Castro (Estados Unidos, México)

Omara, de Hugo Pérez (Estados Unidos)

Sirens, de Rita Baghdadi (Estados Unidos, Líbano)

Sonic Fantasy, de Marcos Cabotá (España)

La anunciada muerte de Willy Semler, de Benjamín Rojo (Chile)

 

Cartas a distancia, de Juan Carlos Rulfo (México)

Latin Noir, de Andreas Apostolidis (Grecia, Francia, México)

María Izquierdo: mujer y artista, de Gabriel Santander Botello (México)

 

Cortometrajes

Kurosawa’s Grave, de Ben Lopez (Estados Unidos, Japón)

Soñadora, de Stacy Pascal Gaspard (Estados Unidos)

Starfuckers, de Antonio Marziale (Estados Unidos)

We Are He, de Constanza Castro, Doménica Castro (Estados Unidos)

Alfonso Herrera, Actor

Augusto Matte, Productor

Juan Gordon, Productor

Alexandra Galvis, Distribución en BF

Juan Carlos Arciniegas, Periodista especializado en cine

Cheryl Boone Isaacs, Directora Fundadora. Escuela de Cine Americano Sidney Poitier de la Universidad Estatal de Arizona

California Institute of the Arts (CALARTS)

Estados Unidos

Chengqing Zhu

 

Centro de Capacitación Cinematográfica AC (CCC)

México

José Faustino Alanís Ramírez

 

Columbia University School of the Arts

Estados Unidos

Fernando González Ortiz

 

Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño (CUAAD)

México

Luis Giachetto Pérez

 

Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV)

Cuba

Gabriel Müller Leal

 

Escuela Nacional de Artes Cinematográficas (UNAM)

México

Marcela Ariadna Islas Bustamante Bernal

 

Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC)

Argentina

Sofia Saraniti

 

Escuela Veracruzana de Cine Luis Buñuel (EVCLB)

México

Abraham Vidiel Salcido Boylan

 

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

México

Ana Baillo Domínguez

 

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)

México

Denisse Dahena Romero Ramírez

María Valeria Chimal

 

Universidad de Artes Digitales (UAD)

México

Stephany Garrido Zazueta

 

Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)

México

Alexa Cristina Rangel Macías

 

Universidad Iberoamericana (IBERO)

México

Abraham Littman

 

University of Southern California (USC)

Estados Unidos

Jesus Nunez

 

Warsaw Film School

Polonia

Katarzyna Bojkowska

 

Raindance Film School

Reino Unido

Nathalie Palling

Manolo Caro, Creador, director y productor

Constanza Arena, Directora Ejecutiva CinemaChile

Abner Benaim, Director, guionista y productor

Jayro Bustamante, Director

Ersi Danou, Escritora sobre entretenimiento

Pamela Albarrán, Directora de fotografía

Orwa Nyrabia, Director artístico de IDFA

Consuelo Castillo, Directora DOC:CO

Andreas Dalsgaard, Director de cine, productor, antropólogo y escritor

Aleksandra Zakharchenko, Jefa de programas de industria en el Marché Du Film

Isabelle Solas, Directora y cinematógrafa

Javiera Mena, Cantautora

Teresa Ruiz, Actriz

Javier Porta Fouz, Cinéfilo

Eloisa López, Jefa de adquisiciones de Synapse Distribution

Ruby Castillo, Representante de Actores y productora

Diego Rougier, Productor, director y guionista

Ernesto Trujillo, Cinematógrafo

Iván López Barba, Director

Laura González, Productora

Javier Beltramino, Productor y director

Rubén Peralta Rigaud, Editor, crítico de cine

Agustina Chiarino, Productora

Gabriela Sandoval, Directora y fundadora Industria Sanfic

Melissa Martínez, Marketing para cine

Luis Téllez, Animador

Omar de la Cruz, Director Festival de Cine Global de Santo Domingo

Sebastián Zurita, Actor

Mónica Lozano, Productora

Jaie Laplante, Programador independiente

Amanda Trokan, Directora de adquisición de contenidos | HBO + HBO MAX

Robert Horton, Crítico de cine

Leopoldo Muñoz, Crítico de cine

Rodrigo Portales, Crítico de cine

Claudio Sánchez, Crítico de cine

Alfredo Naime, Académico y columnista cinematográfico

Jorge Marínez Martínez, Académico

Agua salá, de Steven Morales Pineda (Colombia)

El arranque, de Federico Jacobi (Argentina)

Háblame de ti, de José Eduardo Cortés Moreno (México)

El ladrón de perros (perros), de Vinko Tomicic Salinas (Bolivia, Chile, México, Francia, Italia, Ecuador)

Matrioshka, de Jorge Forero (Colombia)

El mensajero, de Lucia Murat (Brasil, Argentina)

Una sola primavera, de Joaquin Pedretti (Argentina, Paraguay)

En la escucha, de Judro Guerrero (España)

Incompatível com a vida, de Eliza Capai (Brasil)

Jvabajom, de Humberto Gómez Pérez (México)

El llanto de las tortugas, de Jaime Villa Galindo (México)

Portento, de Gabriela Nápoles (México)

El silencio de mis manos, de Manuel Acuña Arellano (México)

Toshkua, de Ludovic Bonleux (México, Estados Unidos, Francia)

Argentina 2050, de Javier Alitto (Argentina)

El Eterno interior, de Piero Varda (Perú)

Final Fight, de Bruce Souza (Brasil)

Flores Huecas, de Daniel Yepes (Colombia, Argentina)

Invasión, de Pablo Andrés Zúñiga Chaves (Costa Rica)

La presa, de Víctor Manuel Bautista Jiménez (México)

Nautas, de Matías Cisternas (Chile)

Pakal, de Juan Carlos Galindo (México)

Remembrance in the abyss: The Artifact, de Ignacio Santander (Chile)

The Pilgrim, de Vrartisan (Gastón Carballal) y Francisco Cerchiara Montero (Argentina)



 

Daniel Giménez Cacho

Actor, Director y Activista social

Mayahuel de Plata

 

Malgorzata Szumowska

Directora, Guionista y Productora

Homenaje Invitado de Honor



FICG MINUTO