string(15) "no es la pagina" FICG 35 - FICG

Mejor fotografía: Sofía Oggioni por Selva trágica (México, Francia, Colombia)

Mejor actor: Alfredo Castro por Tengo miedo torero  (México, chile, Argentina)

Mejor actriz: Martha Reyes por Los Lobos (México)

Premio del público: Los Lobos de Samuel Kishi (México)

Mejor película mexicana: Kokoloko de Gerardo Naranjo (México)

 

Premio especial del jurado: Los lobos de Samuel Kishi (México)

Mejor fotografía: Nicolas Wong por La llorona (Guatemala, Francia)

Mejor actriz: Greta Fernández por La hija de un ladrón (España)

Mejor actor: Luis Tosar de Interperie y Alfredo Castro de Karnawal (Argentina, Brasil, Chile, México, Noruega, Bolivia, Francia)

Mejor guión: Diego y Daniel Vega Vidal por La bronca (Perú, Colombia)

Mejor director: Juan Pablo Félix por Karnawal (Argentina, Brasil, Chile, México, Noruega, Bolivia, Francia)

Mejor ópera prima: Piola de Luis Alejandro Pérez García (Chile)


Mejor película: Araña de Andres Wood (Chile, Argentina, Brasil)

Premio especial del jurado: El segundo entierro de Alejandrino de Raúl Soto Rodríguez (Colombia)

Mejor documental: El canto de las mariposas de Núria Frigola (Perú)

Mención especial del jurado: El gran cuento de los osos de Lorenzo Mattotti (Francia, Italia)

Mejor largometraje internacional de animación: Josep de Aurel (Francia, España, Bélgica)

Mención especial del jurado: Las lunas de marte de David Desola

Mejor cortometraje iberoamericano: La Medallita de Martín Aletta (Argentina)

Mención especial del jurado: Carne de Camila Kater (Brasil, España)

Cortometraje internacional de animación: The Physics of Sorrow de Theodore Ushev (Canadá)

Mejor actuación: Alfredo Castro por Tengo miedo Torero (México, Chile, Argentina)

 

Premio del jurado: No hard feelings de Faraz Shariat (Alemania)

 

Mejor película: Port Authority de Daniel Lessovitz (Estados Unidos, Francia)

 

Hecho en Jalisco

 

Mejor película: Los lobos de Samuel Kishi Leopo (México)

Los lobos de Samuel Kishi Leopo (México)

Brower el origen de la sombra de Katherine T. Gavilan y Lisandra López Fabé

Mención especial del jurado: Meu querido supermercado de Tali Yankelerich

(Brasil)

Largometraje Ficción 

Corazón de mezquite, de Ana Laura Calderón (México)

Después de ti, de José Ramón Chávez Delgado (México)

Kokoloko, de Gerardo Naranjo (México)

Los lobos, de Samuel Kishi Leopo (México)

Ni tuyo, ni mía, de Sandra Solares (México)

Ok, está bien…, de Gabriela Ivette Sandoval (México)

Selva trágica, de Yulene Olaizola (México, Francia, Colombia)

Tengo miedo torero, de Rodrigo Sepúlveda (México, Chile, Argentina)

Yo Fausto, de Julio Berthely (México)

 

Largometraje Documental 

Frontera Sur, de Raúl Paz-Pastrana (México, Estados Unidos)

La Vocera, de Luciana Kaplan (México)

Agosto, de Armando Capó Ramos (Cuba, Costa Rica, Francia)

Araña, de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)

La bronca, de Daniel Vega Vidal, Diego Vega Vidal (Perú, Colombia)

Los fantasmas, de Sebastián Lojo (Guatemala, Argentina)

Filho, de Boi de Haroldo Borges (Brasil)

La fortaleza, de Jorge Thielen Armand (Venezuela, Francia, Países Bajos, Colombia)

La hija de un ladrón, de Belén Funes (España)

Hogar, de Maura Delpero (Argentina, Italia)

Intemperie, de Benito Zambrano (España)

Karnawal, de Juan Pablo Félix (Argentina, Brasil, Chile, México, Noruega, Bolivia, Francia)

La llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia)

Los lobos, de Samuel Kishi Leopo (México) 

Piola, de Luis Alejandro Pérez García (Chile)

Selva Trágica, de Yulene Olaizola (México, Francia, Colombia) 

Tu Me Manques, de Rodrigo Bellott (Bolivia, Estados Unidos)

A media voz, de Heidi Hassan, Patricia Pérez Fernández (España, Francia, Suiza, Cuba) 

Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo), de Natalia Solórzano (Costa Rica)

Brouwer. El origen de la sombra, de Katherine T. Gavilán, Lisandra López Fabé (Cuba)

El canto de las mariposas, de Núria Frigola Torrent (Perú)

Hálito azul, de Rodrigo Areias (Portugal, Francia, Finlandia)

Meseta, de Juan Palacios (España)

Meu Querido Supermercado de Tali Yankelevich (Brasil)

El mito blanco de Gabriel Serra (Costa Rica, Nicaragua, México)

El segundo entierro de Alejandrino, de Raúl Soto Rodríguez (Colombia)

This Film is About Me, de Alexis Delgado Búrdalo (España)

Varados, de Helena Taberna (España)



Cortometraje Ficción

La capa azul, de Alejandra López (Puerto Rico)

En el cielo me dejas caer, de Sebastián S. Claro (Chile)

El fin de todas las cosas, de Norma Vila (España)

Günst Ul Vándrafoo, de Jorge Cantos (España)

Lunas de Marte, de David Desola (España)

Marionetas, de Nacho Clemente (España)

Mateoren Ama, de Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga (España)

La medallita, de Martín Aletta (Argentina)

La mugre, de Berta Galvany, Pau Bösch, Anna Asensio, Lúa López, Sara Ros (España)

Pendeja, de Sebastián Torres (México)

La petición, de Rubí Salles (México)

El silencio del río, de Francesca Canepa (Perú)

El síndrome del Ártico, de Borja Echeverría Lamata (España)

Subway, de Carlos García de Dios (España, Estados Unidos)

Un becerro con dos cabezas, de Rodney Llaverias (República Dominicana) 

 

Cortometraje Documental 

Batalha, de Caio Castor, Clara Lazarim, Rica Saito, Guilherme César (Brasil)

Centella, de Claudia Claremi (Cuba)

Ecos, de René Villanueva Gámez, Pedro Pablo Hernández de Obeso, Joab Gabriel Molina Ruvalcaba (México)

Especulaciones sobre J.R. de Fernando Vergara Riquelme, Constanza Lang Álvarez (Chile)

Litoral de Juanjo Rueda (España)

Ánima, de Kuno Becker (México)

Canción de invierno, de Silvana Lázaro (México)

El cazador, de Marco Berger (Argentina)

Los fantasmas, de Sebastián Lojo (Guatemala, Argentina)

Isaac, de David Matamoros, Ángeles Hernández (España)

Kokon, de Leonie Krippendorf (Alemania)

Las mil y una, de Clarisa Navas (Argentina, Alemania)

Moffie, de Oliver Hermanus (Sudáfrica)

No Hard Feelings, de Faraz Shariat (Alemania)

Port Authority, de Danielle Lessovitz  (Estados Unidos, Francia) 

Tengo miedo torero, de Rodrigo Sepúlveda (México, Chile, Argentina)

Tu me manques, de Rodrigo Bellott (Bolivia, Estados Unidos)

Vento Seco, de Daniel Nolasco (Brasil)

 

Proyecciones Especiales

Cónyuges, de Rob Hernández (México)

Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría (México)

Las flores de la noche, de Eduardo Esquivel, Omar Robles (México)

Mr. Leather, de Daniel Nolasco (Brasil)

Yo, adolescente, de Lucas Santa Ana (Argentina)

 

Fritzi: A Revolutionary Tale, de Matthias Bruhn, Ralf Kukula (Alemania, Luxemburgo, Bélgica, República Checa)

El gran cuento de los osos, de Lorenzo Mattotti (Francia, Italia)

Josep, de Aurel (Francia, España, Bélgica)

El Patalarga, de Mercedes Moreira (Argentina)

The Prince’s Voyage de Jean-François Laguionie, Xavier Picard (Francia, Luxemburgo)

Strike, de Trevor Hardy (Reino Unido)

Zero Impunity, de Nicolas Blies, Stéphane Hueber-Blies (Luxemburgo, Francia)

 

Alebrijes, de Luis Salas (Colombia)

Carne, de Camila Kater (Brasil, España)

La casa de la memoria, de Sofía Rosales Arreola (México)

The Cyclops Diet, de Conall Pendergast (Canadá)

Fuenf, de Peter Kaboth (Alemania)

Iktamuli, de Anne-Christin Plate (Alemania)

Layers, de Mariel Alejandra Buenfil Blázquez (México, Estonia)

Maïja, de Arthur Nollet, Maxime Faraud, Mégane Hirth, Emma Versini, Julien Chen, Pauline Charpentier (Francia)

Malakout, de Farnoosh Abed (Irán)

Minotauro, de Enrique Diego (España)

Pace, de Kai Stänicke (Alemania)

The Physics of Sorrow, de Theodore Ushev (Canadá)

Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro, Guto BR (Brasil)

Sous la Glace, de Quentin Nory, Milan Baulard, Flore Dupont, Laurie Estampes, Hugo Potin, Ismail Berrahma (Francia)

Symbiosis, de Nadja Andrasev (Francia, Hungría)

Why Slugs Have No Legs, de Aline Höchli (Suiza)



Ficción

Los lobos, de Samuel Kishi Leopo (México) 

Monstruosamente solo, de Enrique Cruz (México)

 

Documental 

Cónyuges, de Rob Hernández (México) 

La maleta de Helios, de Javier Angulo Barturen, Nacho A. Villar (México, España) 



Ficción Las buenas intenciones, de Ana Garcia Blaya (Argentina) Corazón de la noche, de Jaime Humberto Hermosillo (México) Fritzi: A Revolutionary Tale, de Matthias Bruhn, Ralf Kukula (Alemania, Luxemburgo, Bélgica, República Checa) María de mi corazón, de Jaime Humberto Hermosillo (México) The Prince’s Voyage, de Jean-François Laguionie, Xavier Picard (Francia, Luxemburgo) Documental El agente topo, de Maite Alberdi (Chile, Estados Unidos, Alemania, Países Bajos, España) El campeón del mundo, de Federico Borgia, Guillermo Madeiro (Uruguay) Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría (México) Las flores de la noche, de Eduardo Esquivel, Omar Robles (México) Volverte a ver, de Carolina Corral Paredes (México) Yermo, de Everardo González (México)

Perú, Invitado de Honor

 

Ficción

Bajo la piel, de Francisco Lombardi (Perú, España, Alemania) 

La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Perú, España)

La bronca, de Daniel Vega Vidal, Diego Vega Vidal (Perú, Colombia) 

Caídos del cielo, de Francisco Lombardi (Perú, España) 

La cantera, de Miguel Barreda Delgado (Perú) 

La ciudad y los perros, de Francisco Lombardi  (Perú)

Frontera azul, de Jorge Carmona, Tito Köster (Perú)

Los helechos, de Antolín Prieto (Perú)

Mapacho, de Carlos Marín Tello (Perú)

Mataindios, de Óscar Sánchez Saldaña, Robert Julca Motta (Perú)

Ojos que no ven, de Francisco Lombardi (Perú)

La pasión de Javier, de Eduardo Guillot (Perú, Cuba, Portugal) 

La restauración, de Alonso Llosa (Perú) 

Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio L. (Perú, Alemania, Noruega) 

Wiñaypacha, de Óscar Catacora (Perú) 

 

Documentales

By the Name of Tania, de Mary Jiménez, Bénédicte Liénard (Perú, Bélgica, Países Bajos) 

El canto de las mariposas, de Núria Frigola Torrent (Perú)

Máxima, de Claudia Sparrow (Perú, Estados Unidos) 

Miss Amazonas, de Rafael Polar (Perú)

La revolución y la tierra, de Gonzalo Benavente Secco (Perú) 

Sembradoras de vida, de Álvaro Sarmiento, Diego Sarmiento (Perú)

 

Cortometrajes

El silencio del río, de Francesca Canepa (Perú) 

The Roads Not Taken, de Sally Potter (Reino Unido, Estados Unidos, Suecia) 

Los lobos, de Samuel Kishi Leopo (México) 

In The Mood For Love, de Wong Kar Wai (Hong Kong) 

Tengo miedo torero, de Rodrigo Sepúlveda (México, Chile, Argentina)

Después de ti, de José Ramón Chávez Delgado (México) 

Ni tuyo, ni mía, de Sandra Solares (México) 

Selva Trágica, de Yulene Olaizola (México, Francia, Colombia) 

Dime cuando tú, de Gerardo Gatica González (México) 

True History of The Kelly Gang, de Justin Kurzel (Reino Unido, Francia, Australia) 

 

Ficción

Las buenas intenciones, de Ana García Blaya (Argentina) 

La Daronne, de Jean-Paul Salomé (Francia) 

Marighella, de Wagner Moura (Brasil) 

 

Documental 

La Cordillére Des Songes, de Patricio Guzmán (Chile, Francia)

The Earth is Blue as an Orange, de Iryna Tsilyk (Lituania, Ucrania) 

Solo, de Artemio Benki (República Checa, Francia, Argentina, Australia) 

The Great Green Wall, de Jared P. Scott (Reino Unido) 

Ice on Fire, de Leila Conners (Estados Unidos, Costa Rica, Croacia, Francia, Alemania, Islandia, Noruega, Suiza, Reino Unido) 

Nómadas, de Emiliano Ruprah (México, Estados Unidos) 

Una isla en el continente, de Juan Pablo Miquirray (México) 

Ficción

Abe, de Fernando Grostein Andrade (Brasil)

Master Cheng, de Mika Kaurismäki  (Finlandia) 

 

Documental 

Sembradoras de vida, de Álvaro Sarmiento, Diego Sarmiento (Perú)

Table for All, de Kiko Ribeiro, André Finotti (Brasil)

When Tomatoes Met Wagner, de Marianna Economou (Grecia) 

 

Cortometrajes 

Cocina de herencia, de Michael James Wright, Ashley Todd Fell (México)

Mexcalli, de Jonathan Yadir Barojas Quezada (México) 

Pozolli, de Mauricio Hernández Serrano (México) 

El sentido del cacao, de Alberto Utrera (España)

Kate Nash: Underestimate the Girl, de Amy Goldstein (Estados Unidos) 

PJ Harvey: A Dog Called Money, de Seamus Murphy (Irlanda, Reino Unido, Estados Unidos) 

Un hombre alado, de Felipe Restrepo (Argentina)

Una banda de chicas, de Marilina Giménez (Argentina) 

White Riot, de Rubika Shah (Reino Unido) 

Ambulante gira de documentales

Largometraje

¿Qué le pasó a las abejas?, de Adriana Otero, Robin Canul (México)

Programa de cortos

Mujeres unidas

A los once, de Carolina Admirable García (México)

Ellas, de Angélica Itzel Cano, Guillermo Gael Estrada (México)

Todo lo posible, de María del Rosario Robles (México)

Programa de cortos

Raíces y afectos

Carta al campo, de Karla Hernández Díaz (México)

Escuela de todos, de Iván Zamora Méndez (México)

Yolik – despacio, Epifanía Martínez Rosete (México)

FIC Monterrey

Largometrajes

Marino y Esmeralda, de Luis R. Garza (México)

Jesus Shows You the Way to the Highway, de Miguel Llansó (España, Estonia, Letonia, Rumania, Reino Unido)

Cortometrajes: Hechos en Nuevo León

No tocar, de Gera Sandoval (México)

Bicis blancas, de Luis Petranko (México)

La Reforma, de Cecilia Vázquez Ramírez (México)

Canibalismo, de Carlos Mendoza Guillén (México)

Güelito, de Emilio Guerra (México)

El Ocaso del Príncipe, de Dakek Carrizosa (México)

Mi niña te extrañaré, de Yuliana Barco (México)

El olor de la primavera, de Robert de Viar (México)

Tóxico, de Fabián Archondo (México)

Solo un poco aquí, de Melisa González (México)

Festival Internacional de Cine de Guanajuato

Largometrajes

El secreto del Dr. Grinberg, de Ida Cuéllar (España, México, Reino Unido, Estados Unidos)

La noche de la bestia, de Mauricio Leiva-Cock (México)

Sin señas particulares, de Fernanda Valadez (México)

DOCSMX

Programa de cortos

Programa 1. Hecho en Docs

Iluminados, de Jorge Curioca (México)

Programa 2. Reto DocsMX 2020

A la vuelta de rueda, de Lucía Araiza Garaygordóbil (México)

Buscando nos encontramos, de Elsa Montserrat Corona (México)

David, de José Luis Elizalde (México)

Loren, de Jesús Ángel Rosas, Karen Edith Galván (México)

Mucho más que dos, de Eunice Giselle Bustos, Alberto Sánchez Jiménez (México)

Profe 2.0, de Johnny Olán Ochoa (México)

Sin descanso, de Uzu Morales (México)

Programa 5. Lo mejor del Reto DocsMX

Corazones de Tlaquepaque, de Jesús Tlacuache Curiel (México)

La rueda de piedra, de Juan Pablo García (México)

La visión de Arturo, de Jaime Rogel (México)

Las Escaleras, de David Quiroz Gómez (México)

Las muñecas de la casa verde, de Miguel Cruz (México)

Piernas para qué las quiero si tengo guantes para pelear, de Daniela Marie Trujillo (México)

Uppercut, de Omar Rivero (México)

Festival Internacional de Cine de Los Cabos

Largometrajes

X Quinientos, de Juan Andrés Arango (Canadá, Colombia, México)

Ficción 

Las buenas intenciones, de Ana Garcia Blaya (Argentina)

Corazón de la noche, de Jaime Humberto Hermosillo (México)

Fritzi: A Revolutionary Tale, de Matthias Bruhn, Ralf Kukula (Alemania, Luxemburgo, Bélgica, República Checa)

María de mi corazón, de Jaime Humberto Hermosillo  (México)

The Prince’s Voyage, de Jean-François Laguionie, Xavier Picard (Francia, Luxemburgo)



Documental

El agente topo, de Maite Alberdi (Chile, Estados Unidos, Alemania, Países Bajos, España)

El campeón del mundo, de Federico Borgia, Guillermo Madeiro (Uruguay)

Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría (México)

Las flores de la noche, de Eduardo Esquivel, Omar Robles (México)

Volverte a ver, de Carolina Corral Paredes (México)

Yermo, de Everardo González (México)

Ficción Azul claro, de Alfredo Castruita Álvarez (México) El eco del caracol, de Alberto Anguiano (México) El milagro, de Daniela López Lugo (Chile) Monstruo Dios, de Agustina San Martín (Argentina) El tamaño de las cosas, de Carlos Felipe Montoya (Colombia) Los últimos recuerdos de Abril, de Nancy Cruz (México) Documental ( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ) Ecos del volcán, de Saul Kak, Charles Fairbanks (México) Artiko, de Josu Venero, Jesús Mari Lazkano (España) Expiatorio, de Manuel Acuña (México) El infierno, de Raúl de la Fuente (España) Lupita – que retiemble la tierra, de Mónica Wise Robles (Estados Unidos, México) Animación A la cabeza, de Andrea Santiago (México) El desfile de los ausentes, de Marcos Almada Rivero (México)
Los lobos, de Samuel Kishi Leopo (México)

Humboldt en México, la mirada del explorador, de Ana Elena Cruz Navarro (México)

Júba Wajiín Resistencia en la montaña de Guerrero, de Laura Salas, Nicolás Tapia (México)

Patrimonio, de Lisa F. Jackson, Sarah Teale (México, Estados Unidos)

Santiago:tour del horror, de Arquímedes Flores (México)

Los últimos de la Mejana, de Patxi Uriz Domezáin (España)

Cigüeña, de Heriberto Acosta (México)

Cónyuges, de Rob Hernández (México)

El corazón de la noche, de Jaime Humberto Hermosillo (México)

Jericajazz. Jazz en tierra mojada, de Jorge Bidault (México)

La maleta de Helios, de Javier Angulo Barturen, Nacho A. Villar (México, España)

La Revo…Sing a Song of Love, de José Leos (México)

Semillas contra el despojo, de MAría Antonieta de la Puente Díaz (México)

Sebastián Cordero, Cineasta

Francisco J. Lombardi, Director y productor

Patricia Riggen, Cineasta

Valentina Leduc, Directora

Cíntia Gil, Directora del Festival Sheffield Doc/Fest

Inti Briones, Director de fotografía y productor

Nicolás Celis, Productor

Mimi Plauché, Directora artística del Festival Internacional de Cine de Chicago

Leonardo Heiblum, Compositor

Regina Orozco, Actriz y cantante

Luis Alberti, Actor

Dana Karvelas, Actriz y directora

Fernanda Frick, Directora de animación, ilustradora y artista de cómics

Rita Basulto, Directora de animación

René Castillo Rivera, Animador

Andrea Lavagnini, Programador de cine

Milton Guerrero, Animador

Fernanda Frick, Directora de animación, ilustradora y artista de cómics

Rita Basulto, Directora de animación

René Castillo Rivera, Animador

Andrea Lavagnini, Programador de cine

Milton Guerrero, Animador

Issa López, Escritora, directora y productora

Bertha Navarro, Productora

José Ignacio Solórzano, Caricaturista

Silvestre López Portillo Villegas, Crítico de cine y catedrático

Daniela Schmidt, Actriz y productora

Fernán Cisnero, Crítico cinematográfico

Orlando Santos, Crítico de cine

Marietta Steinhart, Crítica de cine

Jorge Martínez Martínez, Coordinador del programa Lic. en Medios Audiovisuales

María del Carmen de Lara, Directora y productora de cine

Alfredo Loaeza, Cineasta y comunicólogo

 

Salvador del Solar, Actor y Director

Nicholas Elliontt, Programador del festival de cine de Locarno

Augusto Matte Villegas, Productor

Brays Efe, Actor, Guionista y director

Manuel Trancón, Director de programación de Space/TCM Turner

Ruby Castillo, Representante de actores y productora

Gabriela Sandoval, Directora de SANFIC Industria

Carlos Fernández, Productor y CEO FILMAX

El apego, de Valentín Diment (Argentina)

Años luz, de Joaquín Mauad (Uruguay)

Bob Cuspe – Nós Não, de César Cabral (Brasil)

Coraje, de Rubén Rojo (México, España)

Fiebre, de Elisa Eliash (Chile, Perú)

Todos tenemos un muerto en el placard o un hijo en el clóset, de Nicolás Teté (Argentina)

Volar, de Brenda Vanegas (El Salvador, México)

Arena, de Colectivo Tucuquere (Chile)

Ernesto, gracias, de Laura Ángel (Costa Rica)

La frontera invisible, de Mariana Flores Villalba (México)

Mamá, de Juan Antonio Méndez Rodríguez (México)

La misma sangre, de Ángel Linares Colmenares (México)

Nos queda la noche (Un viaje al querer vivir), de Jo Sol (Cuba, India, China, México, Estados Unidos, Brasil, Tailandia, Senegal, Italia, Reino Unido, Marruecos)

Todas esas decisiones, de Juan Zevallos (Argentina)

Vals de Santo Domingo, de Tatiana Fernández Geara (República Dominicana)



 

Héctor Suárez

Actor

Homenaje Nacional

 

Francisco J. Lombardi

Director

Homenaje Nacional

 

Peter Fonda

Actor

Homenaje Póstumo

 

Jaime Humberto Hermosillo

Director

Homenaje Póstumo

FICG MINUTO