string(15) "no es la pagina" FICG 34 - FICG

Mejor actriz | Diana Sedano por Yo Necesito Amor (México)

 

Mejor actor | Benny Emmanuel por Detrás de la montaña (México)

 

Mejor fotografía | César Gutiérrez Miranda por Yo necesito amor (México)

 

Mejor director | Luke Lorentzen por Midnight Family (México, Estados Unidos) 

 

Mención especial | Oblatos, el vuelo que surcó la noche de Acelo Ruiz Villanueva (México)

 

Mejor película | Midnight Family de Luke Lorentzen (México, Estados Unidos) 

Mejor actriz | Romina Bentancur por The Sharks y Bárbara Lennie por Petra (Uruguay, Argentina, España)

 

Mejor actor | Darío Grandinetti por Rojo (Argentina, Bélgica, Brasil, Alemania, Francia, Suiza)

 

Mejor fotografía | Luis Armando Arteaga por Temblores (Guatemala, Francia, Luxemburgo)

 

Mejor guión | Lucía Garibaldi por The Sharks (Uruguay, Argentina, España)

 

Mejor director | Jaime Rosales por Petra (España)

 

Mejor ópera prima | Carmen y Lola de Arantxa Echavarría (España)

 

Premio especial del jurado

The Sharks de Lucía Garibaldi (Uruguay, Argentina, España)


Mejor largometraje iberoamericano de ficción | Petra de Jaime Rosales (España)

Mención especial | El cuarto reino de Adán Aliaga y Álex Lora (España)

Premio Especial del Jurado | La asxia de Ana Isabel Bustamante

 

Mejor documental | Cine Morocco de Ricardo Calil

Cortometraje de animación | Guaxuma de Nara Normande (Brasil, Francia)

 

Mejor cortometraje iberoamericano | Bodas de oro de Lorenzo Tocco (Uruguay, Chile)


Mención Especial | Kyoko de Marcos Cabotá y Joan Bover (España)

Mejor película | One taxi ride de Mak C.K. (México, Singapur)

 

Mención honorífica | Memories of my body de Garin Nugroho (Indonesia)

 

Mejor Actuación | Valerie Pachner por The Ground Beneath My Feet (Austria)

 

Premio del público | Oblatos, el vuelo que surcó la noche de Acelo Ruiz Villanueva (México)


Largometraje internacional de animación | Mirai no mirai de Mamoru Hosoda (Japón)

Ficción

At’Anii’, de Antonino Isordia Llamazares (México)

El complot mongol, de Sebastián del Amo (México)

Detrás de la montaña, de David R. Romay (México)

La ira o el Seol, de Juan Roberto Mora Catlett (México)

Marioneta, de Álvaro Curiel de Icaza (México)

Souvenir, de Armond Cohen (México)

Yo necesito amor, de Pepe Valle (México)

 

Documental

45 días en Jarbar, de César Aréchiga (México)

Chèche Lavi, de Samuel Ellison (México, Estados Unidos)

Midnight Family, de Luke Lorentzen (México, Estados Unidos)

Oblatos, el vuelo que surcó la noche, de Acelo Ruiz Villanueva (México)

El poder en la mirada, de José Ramón Mikelajáuregui (México)

Poetas del cielo, de Emilio Maillé (México, Brasil)

 

Carmen y Lola, de Arantxa Echevarria (España)

Divino amor, de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega, Chile)

El gran circo místico, de Carlos “Cacá” Diegues (Brasil, Portugal, Francia)

Infección, de Flavio Pedota (Venezuela, México)

La mala noche, de Gabriela Calvache (Ecuador, México)

Miriam miente, de Natalia Cabral, Oriol Estrada (República Dominicana, España)

Muralla, de Gory Patiño (Bolivia)

Nido de mantis, de Arturo Sotto (Cuba, México, República Dominicana) 

Perro bomba, de Juan Cáceres (Chile, Francia)

Petra, de Jaime Rosales (España)

Rojo, de Benjamin Naishtat (Argentina, Bélgica, Brasil, Alemania, Francia, Suiza)

Sueño Florianópolis, de Ana Katz (Argentina, Brasil, Francia)

Temblores, de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia, Luxemburgo)

Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay, Argentina, España)

Tristeza e alegria na vida das girafas, de Tiago Guedes (Portugal)

L’uomo che comprò la luna, de Paolo Zucca (Argentina, Italia)

Yo necesito amor, de Pepe Valle (México)

Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani (España)

La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala, España, México)

Caballerango, de Juan Pablo González (México) 

Cinema Morocco, de Ricardo Calil (Brasil)

Chèche Lavi de Samuel Ellison (México, Estados Unidos)

Contrapelota, de Diego Crespo (Argentina)

Cuando cierro los ojos, de Sergio Blanco, Michelle Ibaven (México)

El cuarto reino, de Adán Aliaga, Àlex Lora (España)

Disparos, de Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou (México, España) 

Midnight Family de Luke Lorentzen (México, Estados Unidos) 

Flow, de Nicolás Molina (Chile)

Havana, From on High, de Pedro Ruiz (Canadá, Venezuela, España)

Ni distintos, ni diferentes: Campeones, de Álvaro Longoria (España)

El pueblo soy yo. Venezuela en populismo, de Carlos Oteyza (México)

Primas, de Laura Bari (Argentina, Canadá)

Los reyes, de Bettina Perut, Iván Osnovikoff (Chile, Alemania)

Vida a bordo, de Emiliano Mazza De Luca (Uruguay)

Zaniki, de Gabriel Velázquez (España) 



3 anos depois, de Marco Amaral (Portugal)

La abuela del año, de Olivia Luengas (México)

Aicha, de Vinko Tomicic (Chile, Bolivia, Argentina)

Atarraya, de Esteban García Garzón (Colombia)

Ausencia, de Andrés Tudela (Colombia)

Ausente, de William Aguilar (Honduras)

Background, de Toni Bestard (España)

Bodas de oro, de Lorenzo Tocco (Uruguay, Chile) 

Cerdita, de Carlota Pereda (España) 

Emperador, de Roberto Ramírez (México)

Eu sou o Super-Homem, de Rodrigo Batista (Brasil)

Harina, de Joanna Nelson (Venezuela, Chile)

La herencia del viento, de Alejandra Retana, César Camacho, César Hernández (México)

Hierba mala, de Carlos Trujano (México)

Historia de una aurora y dos ocasos, de Acelo Ruíz Villanueva (México)

Hogar, de Gerardo Minutti (Uruguay)

Hoissuru, de Armand Rovira (España)

Ipdentical, de Marco Huertas (España)

Jezebel’s Spring Rolls, de Joan-Pol Argenter  (España)

Juan de las brujas, de Andrew Houchens (México, Estados Unidos)

Kyoko, de Marcos Cabotá, Joan Bover (España)

Lazareto, de Gustavo Hernández de Anda (México)

Letters from Childhood, de José Magro (Portugal)

Lo siento mi amor, de Eduardo Casanova (España)

Merchi, de Salvador García (Colombia)

Noctámbulos, de Arturo Baltazar (México)

Pesca de sirenas, de Cristal Castillo (México) 

Piter, de Rossana Castillo (Chile)

Playa Gaviotas, de Eduardo Esquivel (México)

Qué verán los dragones en chicas como yo, de Gerard Mates (México)

Se construyen sueños, Ofelia Medina (México)

Severino, de Gastón Calivari (Argentina)

Sin regresos, de Karla Badillo (México)

Tomorrow Island, de Gwenn Joyaux (Portugal, Reino Unido, Estonia)

Una cabrita sin cuernos, de Sebastián Dietsch (Argentina)

Una canción para María, de Omar Deneb Juárez (México) 

Uno, de Javier Marco (España)

Victoria, de William Reyes  (Honduras)

La virgen negra, de Juan Pablo Caballero (Colombia)

Carmen y Lola, de Arantxa Echevarria (España)

Consequences, de Darko Stante (Eslovenia, Australia)

The Ground Beneath My Feet, de Marie Kreutzer (Austria)

Giant Little Ones, de Keith Behrman (Canadá)

Greta, de Armando Praça (Brasil)

Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi (Chile, Colombia)

Memories of My Body, de Garin Nugroho (Indonesia) 

Man Made, de T Cooper (Estados Unidos)

The Man Who Surprised Everyone, de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov  (Rusia, Estonia, Francia) 

Mom + Mom, de Karole Di Tommaso (Italia)

Papi Chulo, de John Butler (Irlanda)

Tell It To The Bees, de Annabel Jankel (Reino Unido) 

Temblores, de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia, Luxemburgo)

Until Porn Do Us Part, de Jorge Pelicano (Portugal)

Un rubio, de Marco Berger (Argentina)

One Taxi Ride, de Mak CK (México, Singapur)

 

Proyecciones especiales

Cola de Mono, de Alberto Fuguet (Chile)

Leave It To Levi, de Jake Jaxson (Estados Unidos)

Mapplethorpe, de Ondi Timoner (Estados Unidos)

Mocha, de Francisco Quiñones Cuartas, Rayan Hindi (Argentina)

No sé si cortarme las venas o dejármelas largas, de Manolo Caro (México)

Poison, de Todd Haynes (Estados Unidos) 

 

Festival en colaboración 

Retablo, de Álvaro Delgado Aparicio (Perú, Alemania, Noruega)

Sócrates, de Alexandre Moratto (Brasil) 

Yo, imposible, de Patricia Ortega (Venezuela, Colombia)

Another Day of Life, de Raúl de la Fuente, Damian Nenow (Polonia, España, Bélgica, Alemania, Hungría) 

Black is Beltza, de Fermín Muguruza (España)

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó (España, Países Bajos) 

Captain Morten and the Spider Queen, de Kaspar Jancis (Estonia, Irlanda, Bélgica, Reino Unido) 

Día de muertos, de Carlos Gutiérrez (México)

Funan, de Denis Do (Francia, Bélgica, Luxemburgo, Camboya) 

Mirai no Mirai, de Mamoru Hosoda (Japón)

Tito os pássaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto (Brasil)

The Tower, de Mats Grorud (Noruega, Francia, Suecia)



  1. Impermanencia, de Andrea Robles Jiménez (México)

Agouro, de David Doutel, Vasco Sá (Portugal, Francia) 

La Bague au Doigt, de Gerlando Infuso (Bélgica) 

Bavure, de Donato Sansone (Francia) 

Carlotta’s Face, de Valentin Riedl, Frédéric Schuld (Alemania) 

Entre sombras, de Mónica Santos, Alice Guimarães (Portugal, Francia)

Gorgam-o-Gale Mibaram, de Amir Houshang Moein (Irán)

Guaxuma, de Nara Normande (Brasil, Francia) 

Le tigre sans rayures, de Raúl “Robin” Morales (Francia, Suiza) 

Monster’s Playground, de Darcy Prendergast, Seamus Spilsbury (Australia)

Muedra, de César Díaz Meléndez (España)

My Little Goat, de Tomoki Misato (Japón)

O rapaz e a coruja, de Mário Gajo de Carvalho (Portugal) 

Objetos de desecho, de Luis Rentería (México, España) 

Riviera, de Jonas Schloesing (Francia) 

Soy una tumba, de Khris Cembe (España, Francia) 

Who Are You?, de Julio Pot (Chile)

Y así aparecieron los ríos, de Miguel Araoz Cartagena (Perú) 

 

Ce magnifique gâteau!, de Emma De Swaef, Marc James Roels (Bélgica, Francia, Países Bajos)

Selección de cortometrajes de los hermanos Quay

  • Stille Nacht I: Dramolet, de Stephen Quay y Timothy Quay (Reino Unido, Canadá, Estados Unidos)
  • The cabinet of Jan Svankmajer, de Stephen Quay y Timothy Quay (Reino Unido)
  • This Unnameable Little Broom, de Stephen Quay y Timothy Quay, Keith Griffiths (Reino Unido)
  • Street of Crocodiles, de Stephen Quay y Timothy Quay (Reino Unido)
  • Rehersals for Extinct Anatomies, de Stephen Quay y Timothy Quay (Reino Unido)
  • Stille Nacht II: Are We Still Married?, de Stephen Quay y Timothy Quay (Reino Unido)
  • Stille Nacht III: Tales from the Vienna Woods, de Stephen Quay y Timothy Quay, Keith Griffiths (Reino Unido)
  • In Absentia, de Stephen Quay y Timothy Quay (Reino Unido)

Institute Benjamenta, or This Dream People Call Human Life, de Stephen Quay y Timothy Quay (Reino Unido, Japón)

 

Mayahuel de Plata

Blanca Guerra

 

Estas ruinas que ves, de Julián Pastor (México) 

Días difíciles, de Alejandro Pelayo (México) 

Ciudad de ciegos, de Alberto Cortés (México)

 

Mayahuel Iberoamericano

Juan de Dios Larraín

 

Gloria Bell, de Sebastián Lelio (Chile, Estados Unidos) 

 

Mayahuel Iberoamericano

Esther García 

 

Acción mutante, de Álex de la Iglesia (España, Francia) 

El espinazo del diablo, de Guillermo del Toro (España, México, Francia, Argentina)

La mala educación, de Pedro Almodóvar (España) 

José y Pilar, de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal, España, Brasil)

Relatos salvajes, de Damián Szifron (Argentina, España) 

El clan, de Pablo Trapero (Argentina, España) 

Zama, de Lucrecia Martel (Argentina, Brasil, España, República Dominicana, Francia, Países Bajos, México, Suiza, Estados Unidos, Portugal, Líbano) 

El Ángel, de Luis Ortega (Argentina, España) 

 

Mayahuel Internacional

Hugh Hudson

 

Altamira, de Hugh Hudson (Reino Unido) 

Carros de fuego, de Hugh Hudson (Reino Unido) 

Revolution, de Hugh Hudson (Reino Unido, Noruega) 

 

Mayahuel Internacional

Peter Fonda

 

Easy Rider: Busco mi destino, de Dennis Hopper (Estados Unidos)

 

Gonzalo Suárez

 

Cátedra Cortázar

 

Homenaje Póstumo

Loridan Ivens Marceline

 

Marceline. Una mujer. Un siglo, de Cordelia Dvorák (Francia, Países Bajos) 

Chile, Invitado de Honor

 

Ficción

Amukan, de Francisco Toro Lessen (Chile) 

Cola de Mono, de Alberto Fuguet (Chile) 

Dry Martina, de Che Sandoval  (Chile, Argentina) 

Enigma, de Ignacio Juricic Merillán (Chile) 

En tu piel, de Matías Javier Bize (Chile, República Dominicana) 

La isla de los pingüinos, de Guille Söhrens (Chile) 

Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi (Chile, Colombia) 

Medea, de Alejandro Moreno (Chile) 

Nona. Si me mojan, yo los quemo, de Camila José Donoso (Chile, Brasil, Francia, Corea del Sur)

Perro bomba, de Juan Cáceres (Chile, Francia)

Los perros, de Marcela Said (Chile, Francia, Argentina, Portugal, Alemania, Suiza) 

La telenovela errante, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento (Chile)

Trastornos del sueño, de Sofía Paloma Gómez, Camilo Becerra (Chile)

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile, Alemania, España, Estados Unidos) 

 

Documental 

Cielo, de Alison McAlpine (Chile, Canadá) 

Cuando respiro en tu boca, de Carlos Moena (Chile) 

Entierro, de Maura Morales Bergmann (Chile, Italia) 

Flow, de Nicolás Molina (Chile) 

Hoppo! sin rumbo, de Giovanni Longo Muñoz  (Chile) 

Jaar el lamento de las imágenes, de Paula Rodríguez Sickert (Chile)

Pangea, de Alberto Hayden (Chile) 

Los reyes de Bettina Perut, Iván Osnovikoff (Chile, Alemania) 

Sueños en el desierto, de Angélica Valverde Palomino (Chile, Colombia) 

 

Cortometraje

Aicha, de Vinko Tomicic (Chile, Bolivia, Argentina) 

Bodas de Oro, de Lorenzo Tocco (Uruguay, Chile) 

Piter, de Rossana Castillo (Chile) 

Who Are You?, de Julio Pot (Chile) 

Día de muertos, de Carlos Gutiérrez (México)

Hoppo! sin rumbo, de Giovanni Longo Muñoz (Chile) 

El complot mongol, de Sebastián del Amo (México) 

Solteras, de Luis Javier Henaine (México) 

Altamira, de Hugh Hudson (Reino Unido) 

Parchis el documental, de Daniel Arasanz (España) 

Gloria Bell, de Sebastián Lelio (Chile, Estados Unidos) 

La Revo… Sing a Song of Love, de José Leos (México) 

The Highwaymen, de John Lee Hancock (Estados Unidos) 

Largometraje

Asfixia, de Kenya Márquez (México) 

Cigüeñas, de Heriberto Acosta (México) 

Inevitable, de Manuel Villaseñor (México) 

Nerea, de Juan Pablo Cortés Álvarez (México)

 

Documental 

45 días en Jarbar, de César Aréchiga (México)

Caballerango, de Juan Pablo González (México)

Chivas, la película, de Rubén R. Bañuelos, Iván López Barba (México) 

Ergo sum (Por lo tanto soy), de Bárbara Balsategui, Óscar Basulto (México) 

Jericajazz. Jazz en tierra mojada, de Jorge Bidault (México) 

La Revo… Sing a Song of Love, de José Leos (México)

Semillas contra el despojo, de María Antonieta de la puente Díaz (México) 

La vida oculta de la artesanía, de Pablo Márquez (México) 

 

Cortometraje

La abuela del año, de Olivia Luengas (México)

La bruja del fósforo paseante, de Sofía Carrillo (México) 

Crónica de una ciudad, de Cristóbal González Camarena (México)

La herencia del viento, de Alejandra Retana, César Camacho, César Hernández (México)

Noctámbulos, de Arturo Baltazar (México)

Pesca de sirenas, de Cristal Castillo (México)

Playa Gaviotas, de Eduardo Esquivel  (México) 

Los tiempos de atrás, de Metzli Paulina Ibarra, Karla Lomas (México) 

Lives with Flavor. From Earth to the Michelin Star: Carlos Gaytán, de Pablo Gasca Gollás, Ruth Zachs Babani (México)

Para’i, de Vinicius Toro (Brasil)

Setting the Bar: A Craft Chocolate Origin Story, de Tim Shephard (Australia, Estados Unidos, México) 

T’ach, de Christian Escobar (Panamá) 

Virgen y extra: Jaén, la tierra el aceite de oliva, de José Luis López Linares (España) 

Campeones, de Javier Fesser (España)

Fortuna, de Germinal Roaux (Suiza, Bélgica) 

Soledad, de Agustina Macri (Argentina, Italia)

Artemio, de Sandra Luz López Barroso (México)

El corazón del jardín, de Daniel Malvido Gutiérrez (México)

Dusk Chorus, de Nika Šaravanja, Alessandro D’emilia (Italia)

Machines, de Rahul Jain (India)

Makala, de Emmanuel Gras (Francia) 

El mar incendiado, de Carlos Armella (México) 

The Medicine, de Farzin Toussi (Estados Unidos) 

Recuperando el paraíso, de José Arteaga, Rafael Camacho (México) 

Rush Hour, de Luciana Kaplan (México)

Up, Down & Sideways, de Anushka Meenakshi, Iswar Srikumar (India)

Water Warriors, de Michael Premo, Andrew Stern (Canadá) 

The Edge of Democracy, de Petra Costa (Brasil)

Malintzin, la historia de un enigma, de Fernando González Sitges (México) 

Soleils Noirs, de Julien Elie (Canadá) 

Univers(o) Pecanins, de Ventura Pons (España)

El amor y la muerte. Historia de Enrique Granados, de Arantxa Aguirre (España)

Desenterrando Sad Hill, de Guillermo de Oliveira (España)

Mudar la piel, de Ana Schulz, Cristóbal Fernández (España)

El silencio de otros, de Almudena Carracedo, Robert Bahar (España, Estados Unidos, Canadá, Francia)

Doña Herlinda y su hijo, de Jaime Humberto Hermosillo (México)

 

100 años de Santiago Álvarez

  • Now, de Santiago Álvarez (Cuba)
  • 79 primaveras, de Santiago Álvarez (Cuba)
  • Ciclón, de Santiago Álvarez (Cuba)
  • Hasta la victoria siempre, de Santiago Álvarez (Cuba)
  • Mi hermano Fidel, de Santiago Álvarez (Cuba)

Insumisas, de Fernando Pérez (Cuba, Suiza)

Memorias del subdesarrollo, de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba)

Retrato de Teresa, de Pastor Vega (Cuba)

Los sobrevivientes, de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba)

 

El amor y la muerte. Historia de Enrique Granados, de Arantxa Aguirre (España)

Ara Malikian, una vida entre cuerdas, de Natalia Moreno (España) 

Banda, de Carlos Armella (México) 

Charco: canciones del Río de la Plata, de Julián Chalde (Argentina) 

Cuando respiro en tu boca, de Carlos Moena (Chile) 

Érase una vez, de Juan Carlos Rulfo (México) 

Hoppo! sin rumbo, de Giovanni Longo Muñoz  (Chile)

Jericajazz. Jazz en tierra mojada, de Jorge Bidault (México)

Pangea, de Alberto Hayden (Chile)

Parchis, el documental, de Daniel Arasanz (España) 

Peret, yo soy la rumba, de Paloma Zapata (España) 

La Revo… Sing a Song of Love, de José Leos (México)

Singing Our Way to Freedom, de Paul Espinosa (Estados Unidos)

Zaniki, de Gabriel Velázquez (España)

Todos los caminos, de Paola García Costas (España)

Lucrecía Botín, Productora

Pablo Cruz, Productor ejecutivo

Jorge Michel Grau, Director

Joyce Pierpoline, Productora

Edouard Waintrop, Programador

Gabriela Sandoval, Productora

Lucía Gaja, Directora

Alexis Grivas, Crítico de cine

Mara Gourd-Mercado, Directora ejecutiva del Festival Documental de Montreal

Luis E. Parés, Historiador y documentalista

Antonio Llorens Sanchis, Crítico de cine

Gabriel Osorio, Animador y director

Gabriel Lerman, Periodista

Carlos Taibo, Productor ejecutivo y docente

Mónica Villaroel Márquez, Directora de la Cineteca de Chile

Wieland Speck, Cineasta

João Ferreira, Director artístico

Kathleen Mullen, Directora de Festival de Cine Queer de Seattle

Richard Lawson, Crítico en jefe de Vanity Fair

Vera Anderson, Periodista y miembro de la asociación de la prensa extranjera de Hollywood

Universidad de Medios Audiovisuales (CAAV)

México

Leslie Chávez Núñez

Yesenia Josué Moreno Ramirez

 

California Institute of the Arts (CALARTS)

Estados Unidos

Azadeh Ahmadibaseri

 

Escuela de Cine y Televisión de Casa Comal (CC)

Guatemala

Ana Carolina Shaw Acevedo

 

Centro de Capacitación Cinematográfica AC (CCC)

México

Javier Mora Díaz

Natalia Bermudez

 

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades (CUCSH)

México

Carlo Américo Caballero Cárdenas

 

Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño (CUAAD)

México

Magali Huele Espinoza Ortega Víctor Cartas Valdivia

 

Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, UNAM (CUEC)

México

Antonia Sofía Silva Alvarado

Natalia Cabello Stellino

 

Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV)

Cuba

Anna Luiza Estévez Machado

 

Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC)

Argentina

Franca Malfatti

 

Escuela Superior de Cine

México

Andrés Martínez

 

Escuela Veracruzana de Cine Luis Buñuel (EVCLB)

México

Daniel Reyes Cruz

 

Universidad Iberoamericana (IBERO)

México

Paulina Aguado Tomas

 

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)

México

Diana Carolina Gálvez Herrera

Ingrid Desiree Von Pulitzer Arriaga

 

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

México

Andrea Godinez

Gabriel Mejorada

 

Universidad de Artes Digitales (UAD)

México

Susana Alejandra Martínez Molina

 

Universidad de Santo Domingo

República Dominicana

Jeniffer Rafaela Lora Contreras

 

Universidad de Chile

Chile

Thomas Woodroffe

 

Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)

México

Daniel Osuna Padilla

 

Universidad Panamericana (UP)

México

Edgar Sánchez Ibanez

 

Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (UPAEP)

México

Ana Belén Urrutia Bartsch

 

University of Southern California (USC)

Estados Unidos

Ana Paula Shelley Díaz

 

Universidad Veritas (UV)

Costa Rica

Camila Azofra

Madelaine Toyloy

Guillermo del Toro, Cineasta

Rodrigo Blaas, Cineasta

Leo Lee, Experto en efectos visuales y director de animación

Los Hermanos Quay Timothy y Stephen, Animadores

Karla Castañeda, Cineasta

Sofía Carrillo, Cineasta

Jorge Sánchez, Productor

Inti Cordera, Director y productor de cine documental

Rafael Vásquez Rivera, Director de medios audiovisuales del ente cultural de Tucumán

Érika Ávila, Productora

Fernanda Solórzano, Crítico de cine

Joel del Río Fuentes, Periodista

Marco Lombardi, Crítico de cine

Esteban Ferrari, Profesor

Alfredo Naime Padua, Académico

Rocío del Consuelo Pérez Solano, Profesora

Filho de Boi, de Haroldo Borges (Brasil)

Forgiveness, de Alex Kahuam (México, Estados Unidos)

Identidad tomada, de Gabriel Retes (México)

La pasión de Nella Barrantes, de Nicolás Pacheco (Costa Rica)

Las furias, de Tamae Garateguy (Argentina)

Los fantasmas, de Sebastián Lojo (Guatemala, Líbano, Argentina)

Piola, de Luis Alejandro Pérez García (Chile)

Sobre la estabilidad de los 3 cuerpos, de Carlos Lenin Treviño (México)

Lo que siento por ti, de Raúl Camilo (República Dominicana)

Man Made, de T Cooper (Estados Unidos)

Los niños, de Maité Alberdi (Chile, Holanda, Francia, Colombia)

El gran acuífero maya, de Victor Mariña (México)

Murciélagos carnívoros de México, de Jason Jaacks (Estados Unidos)

Natural World: The Bat Man of Mexico, de Tom Mustill (Reino Unido)

Serpiente emplumada, de Ricky López Bruni (México, Guatemala)

Blanca Guerra

Actriz

Homenaje Nacional

 

Juan de Dios Larraín

Productor

Homenaje Iberoamericano

 

Esther García

Productora

Homenaje Internacional

 

Hugh Hudson

Director

Homenaje Internacional

 

Peter Fonda

Actor

Homenaje Internacional

 

Gonzalo Suárez

Escritor y director

Cátedra Cortázar

 

Marceline Loridan Ivens

Cineasta

Homenaje Póstumo



FICG MINUTO