string(15) "no es la pagina" FICG 33 - FICG

Mejor película | Restos de viento de Jimena Montemayor Loyo (México)

 

Mejor director | Jimena Montemayor Loyo por Restos de viento (México)

 

Mejor actriz | Daniela Schmidt por Ocho de cada diez (México)

 

Mejor actor | Noé Hernández por Ocho de cada diez (México)

 

Mejor cinefotógrafo | César Gutiérrez Miranda por La negrada (México)



Mejor actriz | Sofía Gala por Alanis de Anahí Berneri (Argentina)

 

Mejor actor | Luis Gerardo Méndez por Tiempo compartido de Sebastián Hofmann (México, Holanda)

 

Mejor actor | Giovanni Rodríguez por Matar a Jesús de Laura Mora Ortega (Colombia, Argentina) 

 

Mejor cinefotografía | Óscar Catacora por Wiñaypacha (Perú)

 

Mejor guión | Martín Boulocq por Eugenia (Bolivia, Brasil)

 

Premio especial del jurado | Vivir y otras ficciones de Jo Sol (España)

 

Mejor director | Anahí Berneri por Alanis (Argentina)

 

Mejor ópera prima | Óscar Catacora por Wiñaypacha (Perú)

 

Mejor película iberoamericana | Matar a Jesús de Laura Mora Ortega (Colombia, Argentina)


Premio del público | Enrique García Meza por Ayotzinapa, el paso de la tortuga (México)

Premio especial del jurado | El espanto de Pablo Aparo y Martín Bechimol (Argentina)


Mejor largometraje documental | La línea de la sombra de Nicolás Combarro (España)

Mejor cortometraje | El escarabajo al final de la calle de Joan Vives (España)


Premio Rigoberto Mora | 32-Rbit de Victor Orozco Ramírez (México, Alemania)

Mejor actriz | Ellen Page por My days of mercy (Estados Unidos, Reino Unido)

 

Premio del público | Helle Jensen por Miss Rosewood de Tali Shalom-Ezer (Dinamarca, Estados Unidos)

 

Mejor película | Tinta bruta de Filipe Matzembacher y Marcio Reolon (Brasil)

 

Premio del Público

Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza (México)

Ficción

Cría puercos, de Ehécatl García (México)

Cuernavaca, de Alejandro Andrade Pease (México)

La incertidumbre, de Haroldo Fajardo (México)

Juan y Vanesa, de Ianis Alexis Guerrero (México)

Mente revólver, de Alejandro Ramírez Corona (México)

Nadie sabrá nunca, de Jesús Torres Torres (México)

La negrada, de Jorge Pérez Solano (México)

Ocho de cada diez, de Sergio Umansky Brener (México)

Restos de viento, de Jimena Montemayor Loyo  (México)

Tiempo compartido, de Sebastián Hofmann (México, Holanda)

Traición, de Ignacio Ortiz Cruz (México) 

 

Documental 

Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza (México)

The Best Thing You Can Do with Your Life, de Zita Erffa (Alemania, México)

¿Dónde estás?, de Maricarmen Merino Mora (México, Costa Rica) 

Donde se quedan las cosas, de Daniela Silva Solórzano  (México, República Dominicana)

Hermanos, de Laura Plancarte (México, Reino Unido)

Lejos del sentido, de Olivia Luengas Magaña (México)

Mi hermano, de Alana Simões (México, España)

Rita, el documental, de Arturo Díaz Santana (México)

Un filósofo en la arena, de Aarón Fernández, Jesús Muñoz (México, España)

Alanis, de Anahí Berner (Argentina)

La defensa del dragón, de Natalia Santa (Colombia) 

Eugenia, de Martín Boulocq (Bolivia, Brasil)

Los gigantes no existen, de Chema Rodríguez (Guatemala, España) 

Handia, de Jon Garaño, Aitor Arregi (España) 

Invisible, de Pablo Giorgelli (Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania, Francia) 

Matar a Jesús, de Laura Mora Ortega (Colombia, Argentina) 

Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres (México) 

La negrada de Jorge Pérez Solano (México) 

O filme da minha vida, de Selton Mello (Brasil)

Tiempo compartido, de Sebastián Hofmann (México, Holanda) 

Traición, de Ignacio Ortiz Cruz (México) 

Un traductor, de Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso (Cuba, Canadá) 

Violeta al fin, de Hilda Hidalgo (Costa Rica, México)

Vivir y otras ficciones, de Jo Sol (España) 

Wiñaypacha, de Óscar Catacora (Perú)

…Y de pronto el amanecer, de Silvio Caiozzi (Chile)

Alberto García-Alix. La línea de sombra, de Nicolás Combarro (España) 

Aqualoucos, de Victor Ribeiro (Brasil)

The Best Thing You Can Do with Your Life, de Zita Erffa (Alemania, México) 

Casa de nadie, de Ingrid Guardiola (España)

Cidades fantasmas, de Tyrell Spencer (Brasil)

Desde que bailas, de Beatriz Osorno, Álvaro Torrelli (España) 

El espanto, de Pablo Aparo, Martín Benchimol (Argentina) 

 

Estado de exceção, de Jason O’Hara (Brasil) 

Heredera del viento, de Gloria Carrión Fonseca (Nicaragua, México) 

Lejos del sentido, de Olivia Luengas Magaña (México) 

No viajaré escondida, de Pablo Zubizarreta (Argentina, Uruguay) 

Robar a Rodin, de Cristóbal Valenzuela  (Chile) 

Saura(s), de Félix Viscarret (España) 

La tía Rica, de Germán Rámirez (Colombia) 

Último año, de Francisco Espinoza Pérez, Viviana Corvalán (Chile) 

Un filósofo en la arena, de Aarón Fernández, Jesús Muñoz (México, España) 

Unfinished Plan. El camino de Alain Johannes, de Rodolfo Gárate (Chile) 

Los viejos, de Rosana Matecki (Cuba, Venezuela, Reino Unido)

Yo no me llamo Rubén Blades, de Abner Benaim (Panamá, Argentina) 



32-Rbit, de Víctor Orozco Ramírez (México, Alemania) 

A Foreman, de Daniel Drummond (Brasil, Estados Unidos)

A History of Sheep, de Ezequiel Vega (Argentina, China) 

Água mole, de Laura Gonçalves, Alexandra (Xá) Ramires (Portugal) 

Al caer la noche, de Rocko D. Márquez (México) 

Anderson, de Rodrigo Meireles (Brasil) 

The Back of My Mind, de Luciano Podcaminsky (Argentina) 

Boca de Fogo, de Luciano Pérez Fernández (Brasil)

Les bones nenes, de Clara Roquet (España) 

Cacharro, de Anselmo Portillo (Venezuela) 

El camino de los perros, de Sebastían Cuevas Barría (Chile) 

Caronte, de Luis Tinoco Pineda (España) 

Censurado, de Pedro Buson (Brasil) 

Chanel, de Humberto Vallejo (República Dominicana) 

Coffee Break, de María Cristina Pérez González, Mauricio Cuervo Rincón (Colombia)

Confeso, de Arturo Aguilar (España) 

Desecho, de Julio Ramos (Perú, Estados Unidos)

Diez minutos antes, de Juan Carlos Vásquez (Colombia)

En la piel de Lucía, de Mayra Hermosillo, Ángel de Guillermo (México)

El escarabajo al final de la calle, de Joan Vives (España)

Flores, de Jorge Jácome (Portugal) 

El futuro, de Ernesto Martínez Bucio (México) 

Gina, de David “Diómedes” Heras (México)

Goyito campeón, de Daniel Malvido, Diego Casillas (México)

El hilo, de Pablo Polanco, Pietro Bulgarelli (Chile, Costa Rica)

Irma, de Alejo Schettini, Germán Tejeira (Uruguay)

La lección, de Hugo Gómez (España)

Madremonte, de Jorge Navas (Colombia)

O espírito do bosque, de Carla Saavedra Brychcy (Brasil) 

Os humores artificiais, de Gabriel Abrantes  (Portugal)

Photomaton, de Roberto Fiesco (México)

Primavera, de Rafael Ruiz Espejo (México)

Tame, de David Petch (México, Reino Unido)

Ulises, de Jorge Malpica (México)

Los últimos veranos, de Ricardo Esparragoza (México) 

El último romántico, de Natalia García Agraz (México) 

Una china en el zapato, de Adrián Ramos, Oriol Segarra  (España)

Velvet, de Paula Hopf (México) 

Viva el rey, de Luis Téllez (México)

Competencia

Al Berto, de Vicente Alves do Ó (Portugal) 

Alguma Coisa Assim, de Esmir Filho, Mariana Bastos (Brasil, Alemania) 

Allure, de Carlos Sanchez, Jason Sanchez  (Canadá)

Anchor and Hope, de Carlos Marqués-Marcet (España, Reino Unido) 

Antonio Lopez 1970: Sex Fashion & Disco, de James Crump (Estados Unidos) 

Aos Teus Olhos, de Carolina Jabor (Brasil) 

Coby, de Christian Sonderegger (Francia) 

Los días más oscuros de nosotras, de Astrid Rondero (México) 

Disobedience, de Sebastián Lelio (Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido) 

M/M, de Drew Lint (Canadá, Alemania) 

Miss Rosewood, de Helle Jensen (Dinamarca, Estados Unidos) 

My Days of Mercy, de Tali Shalom-Ezer (Estados Unidos, Reino Unido) 

Novitiate, de Margaret Betts (Estados Unidos) 

Tinta bruta, de Filipe Matzembacher, Marcio Reolon (Brasil) 

 

Proyecciones Especiales

EnFemme, de Alba Barbé i Serra (España) 

Grimsey, de Richard Garcia, Raúl Portero (España) 

It Is Not the Pornographer That Is Perverse…, de Bruce LaBruce (Alemania, Estados Unidos)

The Untold Tales of Armistead Maupin, de Jennifer M. Kroot (Estados Unidos) 

Selección de Cortometrajes Premio Maguey Directora Erika Lust Vol. 1  (España)

  • A Blowjob is Always a Great Last-Minute Gift Idea, de Erika Lust
  • Girls Fight Club
  • Can Vampires Smell My Period?
  • Horngry
  • Dirty Feet 
  • I’m Obsessed With Owen Gray
  • Hot Power Couple
  • Ink Is My Blood
  • My Moaning Neighbor 
  • Pouring Pleasure
  • Dominate Me

Selección de Cortometrajes Premio Maguey Directora Erika Lust Vol. 2 (España)

  • Don’t Call Me a Dick
  • Horny Beasts
  • My Roomie’s Toy
  • Intruders
  • The Ultimate Kink
  • Circus Aerius Perversus
  • The Toilet Line
  • If the Apocalypse Comes, Fuck Me
  • We Are the Fucking World
  • The Cakemaker

 

Festival en colaboración

The Cakemaker, de Ofir Raul Graizer (Alemania, Israel) 

Mayahuel de Plata

José Carlos Ruiz

En el último trago, de Jack Zagha (México) 

Pueblo de madera, de Juan Antonio de la Riva  (México, España) 

 

Mayahuel al Cine Iberoamericano

Ventura Pons

 

Miss Dalí, de Ventura Pons (España) 

 

Cátedra Julio Cortázar

Mayahuel Internacional

Carlos Saura

 

La Jota, de Carlos Saura (España) 

Saura(s), de Félix Viscarret (España)

Cataluña, Invitado de Honor

 

Ficción

Abracadabra, de Pablo Berger (España, Francia, Bélgica) 

Amb el vent, de Meritxell Colell Aparicio (España, Argentina, Francia) 

Anchor and Hope, de Carlos Marqués-Marcet (España, Reino Unido) 

El año de la plaga, de C. Martín Ferrera (España, México, Bélgica) 

Brava, de Roser Aguilar (España) 

EnFemme, de Alba Barbé i Serra (España) 

Estiu 1993, de Carla Simón (España)

Grimsey, de Richard Garcia, Raúl Portero (España) 

Júlia Ist, de Elena Martín (España) 

La librería, de Isabel Coixet (España, Reino Unido, Alemania) 

Miss Dalí de Ventura Pons (España) 

La mort de Louis XIV, de Albert Serra (España, Francia, Portugal) 

Penélope, de Eva Vila Purti (España) 

Tadeo 2: El secreto del rey Midas, de  David Alonso, Enrique Gato Borregán (España)

La vida lliure, de Marc Recha (España) 

Vivir y otras ficciones, de Jo Sol (España) 

 

Documental

Al otro lado del muro, de Pau Ortiz (España, México) 

Alcaldessa, de Pau Faus (España)

Casa de nadie, de Ingrid Guardiola (España) 

Constructing Albert, de Laura Collado, Jim Loomis (España) 

La Chana, de Lucija Stojevic (España, Estados Unidos, Islandia) 

Desde que bailas, de Beatriz Osorno, Álvaro Torrelli (España) 

Dream Songs, the last hippie dream in Ibiza, de Agustí Vila Martínez (España) 

Lo que dirán, de Nila Núñez Urgell (España) 

 

Cortometraje 

Les bones nenes, de Clara Roquet (España) 

Caronte, de Luis Tinoco Pineda (España) 

El escarabajo al final de la calle, de Joan Vives (España) 

Programa ShortCat

  • Compatible, de Pau Bacardit (España)
  • Los desheredados, de Laura Ferrés (España)
  • La ciudad interior, de Iso Luengo, Jorge Moneo Quintana, Andrea Ballesteros i Beato (España)
  • Nobody is Perfect, de Beatriz Pérez (España)
  • Password: Fajara, de Séverine Sajous, Patricia Sánchez Mora (España)
  • RIP, de Caye Casas, Albert Pintó (España)
  • Rocco, de Gerard Nogueira (España)
  • Santa Ana, de César Pesquera (España)
  •  

 

Marca Sitges

Black Hollow Cage, de Sadrac González-Perellón (España) 

Herederos de la Bestia, de Diego López, David Pizarro (España) 

Matar a Dios, de Pintó & Caye (España) 

Tras del cristal, de Agustí Villaronga (España)

 

Antecedentes coproducciones México- Cataluña

Aro Tolbukhin – En la mente del asesino, de Isaac-Pierre Racine, Agustí Villaronga, Lydia Zimmermann (España, México) 

Lucrecia, crónica de un secuestro, de Bosco Arochi (España, México)

El orfanato, de J.A. Bayona (España, México) 

 

Anchor and Hope, de Carlos Marqués-Marcet (España, Reino Unido)

Hochelaga, terre des âmes, de François Girard (Canadá)

El año de la plaga, de Martín Ferrera (España, México, Bélgica)

Tuya, mía… te la apuesto, de Rodrigo Triana (México)

Stuck, de Michael Berry (Estados Unidos)

Inquilinos, de Chava Cartas (México)

The Nile Hilton Incident, Chava Cartas (Suecia, Dinamarca, Alemania, Francia)

108 Costuras, de Fernando Kalife (México)

Miss Dalí, de de Ventura Pons (España)

Mi gran noche, de Álex de la Iglesia (España)

Campeones, de Javier Fesser (España)

Hagazussa – A Heathen’s Curse, de Lukas Feigelfeld (Alemania, Australia)

Pin Cushion, de Deborah Haywood (Reino Unido) 

El sereno, de Oscar Estévez, Joaquín Mauad (Uruguay) 

El futuro que viene, de Constanza Novick (Argentina) 

Largometraje

24 Snow, de Mikhail Barynin (Rusia) 

Another World is Possible, de Slater Jewell-Kemker (Canadá)

The Age of Consequences, de Jared P. Scott (Gambia, España, Jordania, Estados Unidos) 

Cuatro Ciénegas, de David Jaramillo (México) 

Jane, de Brett Morgen (Estados Unidos) 

Lorello e Brunello, de Jacopo Quadri (Italia) 

Nosotros las piedras, de Álvaro Torres-Crespo (Costa Rica, México) 

Poisoning Paradise, de Keely Shaye Brosnan, Teresa Tico (Estados Unidos)

Residente, de René Pérez Joglar (Estados Unidos, Rusia, China, Reino Unido, Georgia, Armenia, Ghana, Burkina Faso, Nigeria, Puerto Rico) 

La tía Rica, de Germán Rámirez (Colombia) 

Wonders of the sea 3D, de Jean-Michel Cousteau, Jean-Jacques Mantello (Reino Unido, Francia) 

Yasuni Man, de Ryan Patrick Killackey (Ecuador, Estados Unidos, España) 

 

Cortometraje

Abril y la isla del tiburón ballena, de Isabel Cárdenas Cortés (México) 

Coamil, de Uri Espinosa Cueto (México) 

Invisible Blanket, de Pasha Reshikov (México, Estados Unidos) 

Ponzoña, de Rodolfo Juárez, Alejandro Alonso (México) 

La era de la desconexión, de Cristóbal González Camarena (México) 

La Polveada, de Isabel Cristina Fregoso (México) 

Seda, de Barbara Balsategui (México)

78/52, de Alexandre O. Philippe (Estados Unidos) 

La danza de las fieras, de Stacy Perskie, Alayde Castro, Miguel Ángel Fernández, Ana Díez, Rodrigo Ruiz Patterson, Ángel Linares, Georgina Herrera (México) 

Destierros, de Hubert Caron-Guay (Canadá) 

Generación: Buñuel, Lorca, Dalí, de Albert Montón, Javier Espada (España, México) 

La luz y la fuerza, de Alejandra Islas (México) 

Monstruo, de Lucas Quintana (Chile) 

Ombre della Sera, de Valentina Esposito (Italia) 

West of the Jordan River, de Amos Gitai (Francia, Israel)

Lucía, de Humberto Solás (Cuba) Santo contra cerebro del mal, de Joselito Rodríguez (México, Cuba) El vampiro, de Fernando Méndez (México) Vuelve al Cabaret Aventurera, de Alberto Gout (México) Carita de cielo, de José Carbó, José Díaz Morales (México) Salón México, de Emilio Fernández (México) Sensualidad, de Alberto Gout (México) Víctimas del pecado, de Emilio Fernández (México)

Agave: Spirit of a Nation, de Nicholas Kovacic, Matthew Riggieri  (México, Estados Unidos) 

A Six Dollar Cup of Coffee, de Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Díaz San Vicente  (México) 

Constructing Albert, de Laura Collado, Jim Loomis (España) 

Cuban Food Stories, de Asori Soto (Cuba, Estados Unidos) 

Cría puercos, de Ehécatl García (México) 

E il cibo va, de Mercedes Cordova (Argentina, Italia) 

Michelin Stars: Tales from the Kitchen, de Rasmus Dinesen (Dinamarca) 



La Chana, de Lucija Stojevic (España, Estados Unidos, Islandia) 

Fattoruso, de Santiago Bednarik (Uruguay, Brasil) 

La Jota, de Carlos Saura (España) 

L’home Orquestra. L’aventura dels músics catalans a Amèrica, de Àlex Gómez-Font, Carles Riobó (España) 

Les mans d’Alicia, de Verònica Font, Yolanda Olmos (España) 

The Public Image is Rotten, de Tabbert Fiiller (Estados Unidos) 

Rita, el documental, de Arturo Díaz Santana (México) 

Santo contra cerebro del mal, de Joselito Rodríguez (México, Cuba)

Unfinished Plan. El camino de Alain Johannes, de Rodolfo Gárate (Chile) 

Yo no me llamo Rubén Blades, de Abner Benaim (Panamá, Argentina) 

Yo Sandro-La película, de Miguel Mato (Argentina) 



Tadeo 2: El secreto del rey Midas, de David Alonso, Enrique Gato Borregán (España) 

Mi mundial, de Carlos Morelli (Uruguay, Argentina, Brasil)

 

Murillo, el último viaje, de José Manuel Gómez Vidal (España) 

Propósito, de Fabricio Banegas (Honduras)

Vladimir Cruz, Actor

Rubén Imaz Castro, Cineasta

Rodrigo Plá, Cineasta

Pierre Rissient, Director

Carla Simón, Cineasta

Jacques Arlandis, Productor

José Manuel Costa, Director de la Cinemateca Portuguesa

Ventura Durall, Cineasta

Sonia HermanDolz, Cineasta

Tatiana Huezo, Cineasta

Laurie Gordon, Directora del Festival Internacional del Cine de Animación de Montreal

Amelié Mbaye, Actriz

Tim Redford, Jefe de Competencia Internacional del Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand

Omar Robles, Cineasta

Ernesto Yáñez, Actor

Universidad de Medios Audiovisuales (CAAV)

México

Diego Alejandro Hernández Hernández

Emilia del Carmen López Rojas

 

California Institute of the Arts (CALARTS)

Estados Unidos

Yaqi Tao

 

Centro de Capacitación Cinematográfica AC (CCC)

México

Carlos Rogelio Cepeda Ruiz

Víctor Hugo Magaña Fernández

 

Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, UNAM (CUEC)

México

Frida Paola Meza Coriche

Eugenio Sebastián Rodríguez Rivera

 

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades (CUCSH)

México

Ma. Andrea Gómez Cortés

 

Departamento de Imagen y Sonido (DIS)

México

Julia Lilia Contreras García

René Villanueva Gámez

 

Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV)

Cuba

José Zadiel Hernández Blanco

 

Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC)

Argentina

Silvina Urrizmendi

 

Escuela Veracruzana de Cine Luis Buñuel (EVCLB)

México

Ángel Mario Álvarez Mánica

 

Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña (ESCAC)

Cataluña

Adrià Guxens

 

Universidad Iberoamericana (IBERO)

México

José Antonio Garrido Suárez

 

Instituto Superior de las Artes, Facultad de Medios de Comunicación Audiovisual (ISA, FAMCA)

Cuba

José Luis Aparicio Ferrera

 

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

México

Paulina Flores Sánchez

Jorge Huerta Velázquez

 

Universidad LAMAR

México

Cristina Dávalos Goñi

 

Metro State University (MSU)

Estados Unidos

Samuel Stiegelmeier

 

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM, LAD)

México

Daniela Ruiz de Esparza

 

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM, LCMD)

México

César Ricardo Alpuche Amezcua

 

Universidad de Artes Digitales (UAD)

México

Diego Alberto González García

 

Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)

México

Gonzalo Cortés Figueroa

 

Universidad Panamericana (UP)

México

Martha Paula Herrera Gallegos

 

Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (UPAEP)

México

Estefanía Roblero Guerrero

 

University of Southern California (USC)

Estados Unidos

Alejandro Márquez Vela

 

University of São Paulo (USP)

Brasil

Fernando Cezar Correo Esposito

 

Universidad Veritas (UV)

Costa Rica

Gabriel Girot Salazar

Adrián Silvestre, Director

Eréndira Ibarra, Actriz

Ximena Romo, Actriz

Giulia C. Braga, Directora del Programa Connect4Climate

Gervasio Iglesias, Director y Productor Ejecutivo

Inna Payán, Productora

Gabriela Sandoval, Directora de Industria del SANFIC

Leonardo Zimbrón, Productor

Furio Fossati, Crítico de Cine

Leonardo García Tsao, Crítico de Cine

El encanto, de Juan Pablo Sasiaín Huertas, Ezequiel Tronconi (Argentina) 

Enigma, de Ignacio Juricic Merillán (Chile) 

Guiexhuba, de Sabrina Muhate (México) 

Miriam miente, de Natalia Cabral, Oriol Estrada (República Dominicana) 

Ok, está bien, de Gabriela Ivette Sandoval Torres (México) 

Perro bomba, de Juan Caceres (Chile) 

Triz, de André Carvalheira (Brasil) 

Bad Lucky Goat, de Samir Oliveros (Colombia)

El baile de la Gacela, de Iván Porras Meléndez  (Costa Rica, México) 

The Handmaid’s Tale, de Reed Morano (Canadá) 

El ídolo, de Erwin Neumaier de Hoyos (México) 

No estoy loca, de Nicólas López (Chile) 

You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay (Reino Unido, Francia, Estados Unidos)

Campeones, de Javier Fesser (España)

Potentiae, de Javier Toscano (México)

Último año, de Francisco Espinoza Pérez, Viviana Corvalán (Chile)

Los viejos, de Rosana Matecki (Cuba, Venezuela, Reino Unido)

DOCS MX

Las escaleras · 10’ · David Esteban Quiroz

Pequeños cineastas · 10’ · Cuauhtémoc Pillado

Sinfonía desde la tercera cuerda · 10’ · Luis Armando Martínez

La visión de Arturo · 10’ · Jaime Rogel Román

Ser en libertad · 10’ · Evelyn Muñoz

Campo Santo · 10’ · Marylin Escobar

Las sombras · 10’ · Omar Urcid

Como tumba, la palabra · 10’ · Diana María Enríquez

 

ESCAC Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya

Ringo · 13’ · Adrià Pagès

Elegía · 16’ · Alba Tejero

Verano ‘78 · 18’ · Serapi Soler

El andar del borracho · 16’ · Po Armengol

Néboa · 19’ · Claudia Costafreda

 

Shorts México

La Ramona · 27’ · Antonio de Jesús Sánchez

Colapso · 13’ · Santiago González

Una vuelta más · 13’ · Wiiam Coxford

Hermano · 20’ · David Zonana

Retrato familiar · 21’ ·  Sumie García

Grande · 5’ · Pedro García

 

Escuelas de Cine (CCC, DIS)

Quiero · 3’ · Úrsula Barba

Evaporada · 15’ · Jimena Muhlia

La proporción Aura · 12’ · Mariano Murgí

Lo dulce de la vida · 12’ · Horacio Romo

Los desterrados de Eva · 17’ · Adrián Omar Robles

Bestia · 15’ · José Permar

Dionisio · 7’ · Alfredo Padilla, Jorge Esquivel

 

IMCINE

¡Que vivan los novios! · 13’ · Monserrat Larque

Hacia el sur · 14’ · Camila Selser

El grifo· 14’ · Dan Chávez

Polvo de estrellas · 14’ · Aldo Sotelo

Oasis · 16’ · Alejandro Zuno

Dionisio Juglar · 13’ · José Luis Fernández

Última estación · 5’ · Héctor Dávila

 

ShortCat (Cataluña)

Compatible · 14’ · Pau Bacardit

Los desheredados · 18’ · Laura Ferres

La ciudad interior · 24’ · Iso Luengo, Jorge Moneo Quintana, Andrea Ballesteros i Beato

Nobody is perfect · 14’ ·  Beatriz Perez

Password: Fajara · 17’ · Patricia Sánchez

RIP · 16’ · Caye Casas, Albert Pinto

Rocco · 9’ · Gerard Nogueira

Santa Ana · 8’ · Cesar Pesquera



Cuando cierro los ojos, de Michelle Ibaven, Sergio Blanco (México)

Los caminos al cerezo, de Ricardo Soto (México, Alemania)

Mediador, entre todos los fuegos, de Sandra Lucía Molano Torres (Colombia)

Odisea amazónica, de Álvaro Sarmiento, Diego Sarmiento (Perú)

Ráfagas serranas, de Dalia Rocio Reyes Campos (México)

Rebeldía, de Pablo Ramos (México)

Tierra adentro, de Mauro Colombo (Panamá)

Zona árida, de Fernanda Pessoa (Brasil)

Y sólo el amor resucita, de Nelson Pérez Sepúlveda (Chile)

Sumercé, de Victoria Solano Ortega (Colombia)



José Carlos Ruiz

Actor

Homenaje Nacional

 

Ventura Pons

Director

Homenaje Iberoamericano

 

Carlos Saura

Cineasta

Homenaje Internacional

FICG MINUTO