string(15) "no es la pagina" FICG 32 - FICG

Mejor Película Mexicana | La Libertad del Diablo, de Everardo González (México)

 

Mejor Director | Sofía Gómez Córdova por Los Años Azules (México)

 

Mejor Cinefotógrafo | María Secco por La Libertad del Diablo (México)

 

Mejor Actor | José Manuel Poncelis y Eligio Meléndez por Sueño en Otro Idioma (México, Holanda)


Mejor Actriz | Paloma Domínguez por Los Años Azules (México)

Ayúdame a Pasar la Noche, de José Ramón Chávez Delgado (México)

Mejor Película | Santa y Andrés, de Carlos Lechuga  (Cuba, Colombia, Francia)

 

Premio Especial del Jurado | Carpinteros, de José María Cabral (República Dominicana, Estados Unidos)

 

Mejor Director | Joel Calero por La Última Tarde Mejor Ópera Prima | Las Dos Irenes, de Fabio Meira

 

Mejor Actriz | Lola Amores por Santa y Andrés (Cuba, Colombia, Francia)

 

Mejor Actor | Jean Jean por Carpinteros (República Dominicana, Estados Unidos)

 

Mejor Fotografía | Las Dos Irenes, de Fabio Meira (Brasil)

 

Mejor Guión | Santa y Andrés, de Carlos Lechuga (Cuba, Colombia, Francia)

Mejor Documental | La Libertad del Diablo, de Everardo González (México)

 

Premio Especial del Jurado | El Pacto de Adriana, de Lissette Orozco (Chile)

Mejor Cortometraje | Aya, de Francesca Canepa Sarmiento (Peru)

 

Premio Rigo Mora al Mejor Cortometraje Mexicano De Animación | Cerulia , de Sofía Carrillo (México)


Menciones Especiales | Lucha de Eddie Rubio y Berta Vive , de Katia Lara Pineda (Honduras)

 

Premio Maguey | Corpo Elétrico de Marcelo Caetano (Brasil)

 

Premio Especial del Jurado | Santa y Andrés, de Carlos Lechuga  (Cuba, Colombia, Francia)

 

Mejor Actuación | Jella Haase por Looping (Alemania) 

Premio FIPRESCI

Los Años Azules, de Sofía Gómez Córdova (México)

 

Premio FEISAL

Carpinteros de José María Cabral  (República Dominicana, Estados Unidos)

 

Mención Especial FEISAL

Santa y Andrés, de Carlos Lechuga de  (Cuba, Colombia, Francia)

 

Premio al Mejor Cortometraje Jalisciense

Cerulia, de Sofía Carrillo y Nosotros y ellos, de Yordi Capó (México)

 

Premio al Mejor Largometraje Jalisciense

Los años azules, de Sofía Gómez Córdova (México)

Mejor Largometraje de Ficción Mexicano

Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras (México, Holanda)

 

Mejor Largometraje Documental Mexicano

La Libertad del Diablo, de Everardo González (México)

Anadina, de Raúl Fuentes  (México)

Los años azules, de Sofía Gómez Córdova (México)

Ayúdame a pasar la noche, de José Ramón Chávez Delgado  (México)

Bruma, de Max Zunino (México, Alemania)

Los crímenes de Mar del Norte, de José Buil (México)

Día de visita, de Nicole Opper (México, Estados Unidos) 

Etiqueta no rigurosa, de Cristina Herrera Bórquez (México) 

La gran promesa, de Jorge Ramírez-Suárez (México, Alemania) 

La libertad del Diablo, de Everardo González (México)

El maíz en tiempos de guerra, de Alberto Cortés Calderón (México)

Me llamaban King Tiger, de Ángel Estrada Soto (México) 

Mi sangre enarbolada, de Luis David Palomino  (México)

Mientras se espera, de Paola Villanueva Bidault (México)

Nocturno, de Luis Ayhllón (México)

Los ojos del mar, de José Álvarez (México, Alemania) 

El silencio es bienvenido, de Gabriela García Rivas (México)

Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras  (México, Holanda)

Tesoros, de María Novaro (México)

Un exilio: película familiar, de Juan Francisco Urrusti Alonso (México)

Verónica, de Carlos Algara, Alejandro Martínez Beltrán (México)

Vive por mí, de Chema de la Peña (México, España)

El bar, de Álex de la Iglesia (España)

Bruma, de Max Zunino (México, Alemania) 

Carpinteros, de José María Cabral (República Dominicana, Estados Unidos) 

El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina, España)

Comboio de Sal e Açúcar, de Licinio Azevedo (Portugal, Mozambique, Francia, Brasil, Sudáfrica)

Los crímenes de Mar del Norte, de José Buil (México) 

As duas Irenes, de Fabio Meira (Brasil)

El futuro perfecto, de Nele Wohlatz (Argentina)

Gilda, no me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz (Argentina, Uruguay) 

La gran promesa, de Jorge Ramírez-Suárez (México, Alemania)

Mala junta, de Claudia Huaiquimilla (Chile) 

La mujer del animal, de Víctor Gaviria (Colombia)

El pastor, de Jonathan Cenzual Burley (España) 

La reconquista, de Jonás Trueba (España) 

Santa y Andrés, de Carlos Lechuga (Cuba, Colombia, Francia)

Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras (México, Holanda)

La última tarde, de Joel Calero (Perú, Colombia)

Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Ama-san, de Cláudia Varejão (Portugal, Suiza, Japón)

Batallas íntimas, de Lucía M. Gajá Ferrer (México)

El color del camaleón, de Andrés Lübbert (Chile, Bélgica) 

Curumim, de Marcos Prado (Brasil)

En un rincón del alma, de Jorge Dalton (El Salvador)

La libertad del Diablo, de Everardo González (México)

Los niños, de Maite Alberdi (Chile, Francia, Holanda, Colombia)

Los ofendidos, de Marcela Zamora Chamorro (El Salvador, México)

Los ojos del mar, de José Álvarez (México, Alemania)

Omega, de Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes (España)

El pacto de Adriana, de Lissette Orozco (Chile)

Pizarro, de Simón Hernández (Colombia)

Política, manual de instrucciones, de Fernando León de Aranoa (España)

Resucitando a Hassan, de Carlo Guillermo Proto (Chile, Canadá)

Río verde: El tiempo de los Yakurunas, de Diego Edgardo Sarmiento Pagán, Álvaro Sarmiento Pagán (Perú)

Sasha, de Fèlix Colomer Vallès (España)

Soldado, de Manuel Abramovich (Argentina)

Un exilio: película familiar, de Juan Francisco Urrusti Alonso (México)

14 anys i un dia, de Lucía Alemany (España)

Aya, de Francesca Canepa Sarmiento (Perú)

Berta vive, de Katia Lara Pineda (Honduras)

Cerulia, de Sofía Carrillo (México)

Chambelán, de Fabián León López (México)

Cheimaphobia, de Daniel Sánchez Arévalo (España)

Cidade pequena, de Diogo Costa Amarante (Portugal)

Clara consiente, de Ivan Stoessel, Federico Pozzi (Argentina)

Corazón, de Sergio Martínez (España)

El cuarto reino, de Adán Aliaga, Alex Lora Cercos (España, Estados Unidos)

Día de la ceniza, de Daniel Romero (Ecuador)

Doppelganger, de Julián Castro, Alejo Rosemberg (Argentina)

Elemental, de Alejandro Rocchi, Marco Bentancor  (Uruguay)

Encarnación, de Ricardo Castro (México)

Esperanza, de Álvaro Longoria (España)

Fenómenos naturales, de Marcos Díaz Sosa (Canadá) 

Fim de linha, de Paulo D’Alva, António Pinto (Portugal)

Hambre, de Alejandro Montalvo (México)

Happiness, de Samantha Pineda Sierra, Davy Giorgi (México)

Hijo por Hijo, de Juan Avella (Venezuela)

El inconveniente, de Adriana Yurcovich (Argentina)

Julkita, de Humberto Busto (México)

Loving South, de Oliver Rendón (México)

Lucha, de Eddie Rubio (México)

No pases por San Bernardino, de Hugo Magaña (México)

Nos faltan, de Emilio Ramos Fernández, Lucía Gajá (México)

Nosotros y ellos, de Yordi Capó (México)

Los pasos del agua, de César Augusto Acevedo (Colombia)

Pássaros na boca, de Gustavo Ribeiro (Brasil)

Poliangular, de Alexandra Castellanos Solís (México)

El pozo, de Hernán Garbarino (Argentina)

Lo que no se dice bajo el sol, de Eduardo Esquivel (México)

Rosinha, de Gui Campos (Brasil)

Soy Unoentrecienmil, de Penélope Cruz (España)

Spark, de Juan Martínez Vera (México, Estados Unidos, Venezuela)

Tiger, de Aina Clotet (España)

Tribus de la inquisición, de Mabel Lozano (España, Bolivia)

Un hada, de José Militano (Argentina)

El universo de Max, de Mario Niño Villamizar (Colombia)

Volks, de Alejandro Rocchi (Uruguay)

Competencia Oficial

Los años azules, de Sofía Gómez Córdova (México)

Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau, de Mathieu Denis, Simon Lavoie (Canadá)

Corpo Elétrico, de Marcelo Caetano (Brasil)

Die Mitte der Welt, de Jakob M. Erwa  (Alemania, Austria) 

Disco Limbo, de Fredo Landaveri, Mariano Toledo (Argentina)

Discreet, de Travis Mathews (Estados Unidos)

Etiqueta no rigurosa, de Cristina Herrera Bórquez (México)

Fluidø, de Shu Lea Cheang (Alemania)

Hjartasteinn, de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia, Dinamarca)

Jonathan, de Piotr J. Lewandowski (Alemania)

Just Charlie, de Rebekah Fortune (Reino Unido)

Looping, de Leonie Krippendorff (Alemania)

Taekwondo, de Marco Berger, Martín Farina (Argentina)

Un bacio, de Ivan Cotroneo (Italia) 

 

Proyecciones Especiales

Fassbinder, de Annekatrin Hendel (Alemania)

The Misandrists, de Bruce LaBruce (Alemania)

Ulrike’s Brain, de Bruce LaBruce (Alemania, Canadá)

Los Desterrados Hijos de Eva, de Omar Robles (México)

Refugee’s Welcome, de Bruce LaBruce (Alemania)

 

Rencontres cinématographiques In&Out de Niza, Francia

De l’ombre il y a, de Nathan Nicholovitch (Francia, Cambodia) 

Selección de cortometrajes Queer franceses

  • Le Repas Dominical, de Céline Devaux (Francia)
  • Ton poids sur ma nuque, de Frédéric Labonde (Francia)
  • Gabber Lover, de Anna Cazenave-Cambet (Francia)
  • Realness With a Twist, de Romain Cieutat (Francia)
  • While the Unicorn is Watching Me, de Shanti Masud (Francia)
  • Thérèse(s) et Simone(s), de Adam M (Francia)
  • 1992, de Anthony Doncque (Francia)



Mayahuel de Plata

Ofelia Medina

 

Frida, naturaleza viva, de Paul Leduc (México)

 

Mayahuel Iberoamericano

Paulo Branco

 

Dans la Ville Blanche, de Alain Tanner  (Portugal, Suiza, Reino Unido)

Vale Abraão, de Manoel de Oliveira (Portugal, Francia, Suiza)

Le temps retrouvé, d’après l’oeuvre de Marcel Proust, de Raoul Ruiz (Francia, Italia, Portugal)

Nuit de chien, de Werner Schroeter (Portugal, Alemania, Francia)

Mystères de Lisbonne, de Raoul Ruiz (Portugal, Francia)

Cosmopolis, de David Cronenberg (Canadá, Francia, Portugal, Italia)

La Chambre Bleue, de Mathieu Amalric (Francia)

Cosmos, de Andrzej Zulawski  (Portugal, Francia)

Jeunesse, de Julien Samani (Portugal, Francia) 

Les beaux jours d’Aranjuez, de Wim Wenders (Alemania, Francia, Portugal)

À jamais, de Benoît Jacquot (Francia, Portugal)

Francisca, de Manoel de Oliveira (Portugal) 

 

Mayahuel Internacional

Fatih Akin

 

Homenaje Póstumo

Héctor Babenco 

 

My Hindu Friend, de Héctor Babenco (Brasil)



Alemania, Invitado de Honor

 

24 Wochen, de Anne Zohra Berrached (Alemania)

Alki Alki, de Axel Ranisch (Alemania)

Auf Einmal, de Asli Özge (Alemania, Holanda) 

Axolotl Overkill, de Helene Hegemann (Alemania) 

Der Traumhafte Weg, de Angela Schanelec (Alemania)

Gleissendes Glück, de Sven Taddicken (Alemania)

Manifesto, de Julian Rosefeldt (Alemania) 

Marija, de Michael Koch (Alemania, Suiza) 

Millennials, de Jana Bürgelin (Alemania)

Paula, de Christian Schwochow (Alemania) 

Rückkehr nach Mantauk, de Volker Schlöndorff (Alemania, Francia, Irlanda) 

Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania, Australia) 

Vor der Morgenröte Stefan Zweig in Amerika, de Maria Schrader (Alemania, Francia, Austria) 

Wild, de Nicolette Krebitz (Alemania) 

 

Documentales

Austerlitz, de Sergei Loznitsa (Alemania)

Café Waldluft, de Matthias Koßmehl (Alemania) 

Furusato, de Thorsten Trimpop (Alemania, Japón, Estados Unidos) 

Karl Marx Stadt, de Petra Epperlein, Michael Tucker (Alemania, Estados Unidos)

 

Cortometraje

La sombra de un dios de Bernhard Hetzenauer (México, Alemania, Austria) 

Next Generation Short Tiger 2016

  • Amour Fou, Florian Werzinski (Alemania)
  • Chay, de Charlotte A. Rolfes (Alemania)
  • Eat my dream, de Jessica Dürwaldv (Alemania)
  • Emily must wait, de Christian Wittmoser (Alemania)
  • Eric der Soldat, de Charlotte Funke (Alemania)
  • Eye for an eye, de Steve Bache, Mahyar Goudarzi, Louise Peter  (Alemania)
  • Keimfrei, de Samuel Pleitner (Alemania)
  • Pianoid, de Janina Putzker (Alemania)
  • Prinz Alfred, de Mingus Ballhaus (Alemania)
  • Wer trägt die Kosten?, de Daniel Nocke (Alemania)
  • Wert der Arbeit, de Matthias Koßmehl (Alemania)
  • What happens in your brain if you see a German word like…?, de Zora Rux (Alemania)

Home Stories

  • Alienation, de Laura Lehmus (Alemania)
  • Die Badewanne, de Tim Ellrich (Alemania)
  • Frankfurterstr. 99 A, de Evgenia Gostrer (Alemania)
  • Homework, de Annika Pinske (Alemania)
  • Kaltes Tal, de Johannes Krell, Florian Fischer (Alemania)
  • Leerstelle, de Urte Zintler (Alemania)
  • Micki, de Alexander Lahl, Izabela Plucinska (Alemania)
  • On Air, de Robert Nacken (Alemania)



 

Tschick, de Fatih Akin (Alemania)

El faro de las orcas, de Gerardo Olivares (España)

Tesoros, de María Novaro (México)

Vive por mí, de Chema de la Peña (México, España)

Dnevnik masinovodje, de Milos Radovic (Serbia, Croacia)

Hymyilevä Mies, de Juho Kuosmanen (Finlandia, Alemania, Suecia) 

Zoé — Panoramas, de Rodrigo Guardiola, Gabriel Cruz Rivas (México)

Sabates grosses, de Ventura Pons (España)

Anişoara, de Ana Felicia Scutelnicu (Alemania, Moldovia) 

Compte tes blessures, de Morgan Simon (Francia)

Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words, de Thorsten Schutte (Alemania, Francia)

Ejercicios de memoria, de Paz Encina (Alemania, Argentina, Paraguay, Francia, Qatar)

Jätten, de Johannes Nyholm (Suecia, Dinamarca)

Jesús, de Fernando Guzzoni (Chile)

María (y los demás), de Nely Reguera (España)

Park, de Sofia Exarchou (Grecia, Polonia)

Plac Zabaw, de Bartosz M. Kowalski (Polonia)

Porto, de Gabe Klinger (Portugal, Francia, Estados Unidos)

Que Dios nos perdone, de Rodrigo Sorogoyen (España)

Vanatoare, de Alexandra Balteanu (Alemania)

Zoologiya, de Ivan I. Tverdovsky (Alemania, Rusia, Francia)

Amok, de Vardan Tozija (Macedonia)

Another Forever, de Juan Zapata (Brasil, Colombia, Países Bajos, Austria, Alemania, Estados Unidos) 

Fragmentos de amor, de Fernando Vallejo (Puerto Rico, Colombia)

Goran, de Nevio Marasovic (Croacia)

Ícaros: una visión, de Leonor Caraballo, Matteo Norz (Estados Unidos)

Medinat Hagamadim, de Yaniv Berman (Israel)

Paterson, de Jim Jarmusch (Alemania, Francia, Estados Unidos)

Siete semillas, de Daniel Rodríguez Risco (Perú)

Slava, de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria, Grecia)

El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti (Tsikuri Temai) (México)

La reina de España, de Fernando Trueba (España)

El peluquero romántico, de Iván Ávila Dueñas (México, España, Brasil)

Mulher do Pai, de Cristiane Oliveira (Brasil, Uruguay)

Homenaje Póstumo Donald Ranvaud

El faro de las orcas, de Gerardo Olivares (España)

Fuocoammare, de Gianfranco Ros (Italia)

Furusato, de Thorsten Trimpop (Alemania, Japón, Estados Unidos)

Land Grabbing, de Kurt Langbein (Alemania, Austria)

Resurrección, de Eugenio Polgovsky (México)

Río verde: El tiempo de los Yakurunas, de Diego Edgardo Sarmiento Pagán, Álvaro Sarmiento Pagán (Perú) 

¡Descontrol!, de Carl Javér  (Suiza, Alemania, Dinamarca, Noruega)

Nahui Ollin, sol de movimiento, de Carlos Armella, Antonino Isordia, Michelle Ibaven, Gustavo M. Ballesté, Eleonora Isunza, Teresa Camou, Sergio Blanco, Roberto Olivares (México)

Sunú, de Teresa Camou Guerrero (México)

Cortos ganadores del concurso de Film4Climate

  • Three Seconds, de Spencer Sharp (Estados Unidos)
  • Action Contre La Faim, de Josh Dawson (Australia)
  • The Snow Guardian, Nathan Dappen (Estados Unidos)
  • Your choice, de Daniel Martínez Martínez (España)
  • Plastic Pollution, our Oceans, our Future, de Christopher Hanson (Estados Unidos)
  • Syria: when the water runs out, de Loic Jouan (Francia)
  • Can we?, de Skyros Team (Grecia)
  • Climate Countdown: Carbon Pricing, de Kaia Rose (Estados Unidos)
  • Pale Blue Dot, de Antonio Heitor Cantão (Brasil)
  • Pakkaspoika, de Karim Saheb (Finlandia)
  • A War, de David Páez (Argentina)
  • Cin’energy, pedaling towards new solutions, de Lucia Palenzuela (Argentina)
  • Despertando conciencia, de Luis Valentino Rodríguez Martínez (Colombia)
  • The game, de Rafael Altamira (México)
  • Mission Change, rescuing home, de Pamela Velázquez Sanchez (México)
  • Camila, de Aldo Vera Salas (Perú)

Adelante, de Noam Osband (Estados Unidos)

Genocide, de Arnold Schwartzman (Estados Unidos) 

Inmovilidad, el transporte en el espejo, de Pabsco González (México)

Vinte Anos, de Alice De Andrade (Brasil)

John Berger or the art of looking, de Cordelia Dvorák (Alemania)

El laberinto de Octavio Paz, de José María Martínez (España)

Roberto Bolaño: La Batalla Futura Chile, de Ricardo House (Chile, España)

La vuelta al día, de Philippe Fénelon (Francia)

Memorias del subdesarrollo, de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba)

Tepeyac, de Carlos E. González, José Manuel Ramos, Fernando Ságayo (México) 

Redondo, de Raúl Busteros (México)

 

Bugs, de Andreas Johnsen (Dinamarca, Países Bajos, Francia, Alemania)

El maíz en tiempos de guerra, de Alberto Cortés Calderón (México)

Si corre o vuela a la cazuela, de Salomón Morales Olvera, Rogelio Calderón Jiménez (México)

Todo sobre el asado, de Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina, España)

 

Casamance: la banda sonora de un viaje, de Paloma Zapata (España)

Chavela, de Catherine Gund, Daresha Kyi (Estados Unidos)

Cosquin Rock XV. El documental, de Rubén Francisco Mostaza (Argentina)

Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words, de Thorsten Schutte (Alemania, Francia)

The Man from Mo’Wax, de Matthew Jones (Reino Unido)

Menschen am Sonntag, de Robert Siodmak , Edgar G. Ulmer, Rochus Gliese, Curt Siodmak, Fred Zinnemann (Alemania)

O gato de Havana, de Dacio Malta (Brasil)

Omega, de Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes (España)

Sucio y desprolijo: el Heavy Metal en Argentina, de Paula Álvarez, Lucas Calabró (Argentina) 

Tepeyac, de Carlos E. González, José Manuel Ramos, Fernando Ságayo (México)

Zoé — Panoramas, de Rodrigo Guardiola, Gabriel Cruz Rivas (México)

Anida y el Circo Flotante, de Liliana Romero (Argentina)

Ma vie de Courgette, de Claude Barras (Suiza, Francia)

Mi mamá lora, de Martín Musarra (Argentina)

Anne Zohra Berrached, Directora

Celso García, Director

Jaime Humberto Hermosillo, Director

Sergio Hernández Albrecht, Actor

Vania Catani Productora

Anastasia Antonopoulou, Experta en preservación audiovisual

Arnold Schwartzman, Director, diseñador y autor

Maura Morales Bergmann, Cinefotógrafa

Robert Daudelin, Experto en preservación fílmica

Eduardo Gerardo Quijano Tenrreiro, Profesor titular en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente

Bina Daigeler, Diseño de Vestuario

Gabriela Sandoval, Productora

Luciano Castillo, Director de la Cinemateca de Cuba

Raúl Busteros, Realizador de cine

Samuel Kishi , Director

Anne Thompson, Periodista de cine

Bruce LaBruce, Cineasta, fotógrafo, escritor y artista

Constanza Arena, Directora Ejecutiva CinemaChile

Javier Van de Couter, Director y guionista

Michael Lopez, Resposabilidad Social Corporativa

Thomas Abeltshauser, Periodista y crítico de cine

Universidad de Medios Audiovisuales (CAAV)

México

Martín Alejandro Ponce Pérez

Lorena Priscilla Ramírez Muro

 

California Institute of the Arts (CALARTS)

Estados Unidos

Mireya Martínez

 

Escuela de Cine y Televisión de Casa Comal (CC)

Guatemala

Josué García Prado

 

Centro de Capacitación Cinematográfica AC (CCC)

México

Héctor Ricardo Castro Velázquez

Horacio Romo Mercado

 

Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño (CUAAD)

Departamento de Imagen y Sonido (DIS)

México

Daniel Abraham Malvido Gutiérrez

Metzli Paulina Ibarra Hernández

 

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades (CUCSH)

México

Miriam Guadalupe Jiménez Cabrera

 

Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, UNAM (CUEC)

México

Diego Rodrigo Ruiz Velázquez

Samantha Méndez Badillo

 

Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV)

Cuba

Lisandra López Fabé

 

Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC)

Argentina

María Julieta Binni

 

Escuela Veracruzana de Cine Luis Buñuel (EVCLB)

México

Raúl Ferral Sánchez

 

Filmakademie Baden Württemberg (FABW)

Alemania

Tim Ellrich

 

Instituto Superior de las Artes, Facultad de Medios de Comunicación Audiovisual (ISA, FAMCA)

Cuba

Altinay Martínez Avila

 

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

México

Carlos Yamil Neri Maldonado

Karla Daniela Oceguera Alvarado

 

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM, LAD)

México

Mauricio Ochoa

 

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM, LCMD)

México

Liliana Michell Saeb Arreola

 

Metro State University (MSU)

Estados Unidos

Autumn Kisling

 

Universidad de Artes Digitales (UAD)

México

Esteban Guerrero Carranco

 

Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)

México

Eduardo Zepeda Lozano

 

Universidad Panamericana (UP)

México

Salvador González Ramírez

 

Universidad Iberoamericana (IBERO)

México

Diego Sebastián Ortiz Casillas

 

Universidad LAMAR

México

Jorge Jaime Vázquez

 

Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (UPAEP)

México

Aurora de León Carrillo

 

University of Southern California (USC)

Estados Unidos

Monica Domínguez Barrera

 

University of São Paulo (USP)

Brasil

Leticia Domingues Kamiguchi

 

Universidad Veritas (UV)

Costa Rica

Alfredo Naime Padua, Académico

Juan Grillo Tadeo, Especialista en gestión interinstitucional

Sergio Olhovich, Cineasta y productor

Xavier-Daniel, Realizador de cine y crítico de cine

André Roy, Escritor y crítico de cine

Pablo Staricco Cadenazzi, Realizador de cine y crítico de cine

Ausencia, de Claudio Marcone y Liú Marino (Chile)

Bad Lucky Goat, de Samir Oliveros (Colombia)

Infección, de Flavio Pedota (Venezuela, México)

Mi mundial, de Carlos Morelli (Argentina, Uruguay, Brasil)

Mis demonios nunca juraron soledad, de Jorge Leyva Robles  (México) 

Respirar, de Javier Palleiro (Uruguay, Argentina)

Restos de viento, de Jimena Montemayor Loyo (México)

 

Dearest Sister, de Mattie Do (Laos, Francia, Estonia)

Novaro, el Coloso Mexicano, de Andrés Pardo Piccone (México)

La región salvaje, de Amat Escalante (México)

Rogue One, de Gareth Edwards (Estados Unidos, Reino Unido)

We come as friends, de Hubert Sauper (Francia, Austria)

X Quinientos, de Juan Andrés Arango (Canadá, Colombia, México)

Treintona, soltera y fantástica, de Chava Cartas (México)

Olhando pras Estrelas, de Alexandre Peralta (Estados Unidos, Brasil) 

Los niños, de Maite Alberdi (Chile, Francia, Holanda, Colombia)

Resucitando a Hassan, de Carlo Guillermo Proto (Chile, Canadá)

Escuelas de Cine (CCC, Dis)

Sommer dreams • 10’ • Sergei Ramírez

Otras personas • 38’ • Raúl Sebastián Quintanilla

Pastillas para el cáncer común • 17’ • Esteban Chaires

La raíz del roble • 19’ • Yesendi Zatarain Daniel Hernández Delgadillo

Tierra blanca • 19’ • Gonzálo Robles Sanzur

 

Shorts México

En el estacionamiento • 15’ • Juliana Orea

En defensa propia • 14’ • Mariana Arriaga

Club amazonas • 21’ • Roberto Fiesco

Ícaro • 16’ • Yeyo Kamikaze

Causas corrientes de un cuadro clínico • 29’ • Julián Hernández

Impar • 9’ • Rafael Ruiz Espejo

 

AMCI

Entre lo bello y lo cotidiano • 10’ • Verónica Ramírez

Algodón de azúcar • 4’ • Pedro Araneda

Tres asesinos • 5’ • Pablo Flores

Sombra de asfalto • 30’ • Ricardo Hidalgo

Huaraches de hule • 8’ • Azucena Miranda

Ladrón de memorias • 16’ • Julio Berthely

 

IMCINE

El tigre y la flor • 16’ • Denisse Quintero

Ascensión • 10’ • Samantha Pineda Davi Giorgi

Pigs • 11’ • Diego Cataño

Verde • 22’ • Alonso Ruiz Palacios

La secta de los insectos • 9’ • Pablo Calvillo

El jardín de las delicias • 7’ • Ale García

El último suspiro • 10’ • Eduardo Martínez

 

DOCS MX

Drag THEqueen • 10’ • Emilio González Rufino

16:9 • 10’ • Leonie Pokutta

Acero 11/22 • 10’ • Brenda Alejandra Benítez Miguel Leonardo Huesca

Belleza itinerante • 10’ • Guillermo Vejar

IKIGAI (Una razón de ser) • 10’ • Ramiro Enrique Osorio

Solo Dios basta • 10’ • David Alejandro Malpica

Odisea micro 2001 • 10’ • Urzula Reyes Velasco

Día de noche • 7’ • Jennie Paulina Bermudez

 

La Fortaleza, de Andrés Torres (Colombia)

A Mother’s Calling, de Carolina Benjamín (Brasil)

En Tránsito, de Constanza Gallardo Vásquez (Chile)

Ya Me Voy, de Lindsey Cordero (México)

El Espanto, de Martin Benchimol (Argentina)

Kalku, de Manuel Meza (Chile)

La Batalla del Volcán, de Julio López Fernández (México)

Territorio Minado, de Berenice Fernández Mateos (México)

The man who wanted to see it all, de Alberto Albacete Radalga (España)

Están En Algún Sitio, de Pablo Tamez Sierra (México)

Pesado Presagio, de Mauricio Reyes Serrano (Colombia)

Aquí la gente cuando camina baila, de Esteban Richmond Umaña (Costa Rica)

Ofelia Medina

Actriz

Homenaje Nacional

 

Paulo Branco

Productor

Homenaje Iberoamericano

 

Fatih Akin

Cineasta

Homenaje Internacional

FICG MINUTO