string(15) "no es la pagina" FICG 26 - FICG

Mejor Película

El premio (México, Francia, Polonia), de Paula Markovitch

 

Mejor Director

Odin Salazar, por Burros (México), de Odin Salazar Flores

 

Mejor Ópera Prima

Asalto al cine, de Iria Gómez Concheiro

 

Mejor Actor

Jesús Ochoa, por Aquí entre nos

 

Mejor Actriz

Paula Galinelli Hertzog, por El premio (México, Francia, Polonia), de Paula Markovitch

 

Mejor Guión

Jesús Magaña, por Abolición de la propiedad

 

Mejor Fotografía

Alejandro Cantú, por Burros (México), de Odin Salazar Flores

 

Selección para los Golden Globe Awards

El premio (México, Francia, Polonia), de Paula Markovitch

Burros (México), de Odin Salazar Flores



Mejor Película

Morir de pie, de Jacaranda Correa

 

Mención Especial

Agnus Dei: Cordero de Dios, de Alejandra Sánchez

Circo, de Aaron Sock

Mejor Película

Mari Pepa, de Samuel Kishi Leopo

 

Mención Especial

La otra Emma, de Jashua A. Camarena

 

Mejor Cortometraje de Animación

Premio Rigo Mora | Mutatio, de León Fernández

Mejor Película

Postmortem, de Pablo Larraín

 

Premio Especial del Jurado

Jean Gentil, de Laura Amelia Guzman e Israel Cárdenas

 

Mejor Director

Fernando de León Aranoa, por Amador

 

Mejor Guión

Héctor Olivera, por El mural

 

Mejor Actor

Alfredo Castro, por Postmortem

 

Mejor Actriz

Magaly Solier, por Amador

 

Mención Especial

Itzíar Aizpuru, por 80 Egunean

 

Mejor Fotografía

Sergio Armstrong, por Postmortem

 

Mejor Ópera Prima

El dedo, de Sergio Teubal

 

Selección para los Golden Globe Awards

 

Postmortem, de Pablo Larraín

Jean Gentil, de Laura Amelia Guzman e Israel Cárdenas



 

Mejor Película

Nostalgia de la luz, de Patricio Guzmán

 

Mención Especial

Al nal de la escapada, de Albert Solé



 

Mejor Película

Ensolarado, de Ricardo Targino

 

Mención Especial

Los teleféricos, de Federico Actis

 

Premio del Público

Los inadaptados, de Jorge Ramírez Suárez, Javier Colinas, Marco Polo Constandse y Sergio Tovar

 

Premio Mezcal

El premio (México, Francia, Polonia), de Paula Markovitch

 

Mención Especial

Burros (México), de Odin Salazar Flores

 

Premio Cinecolor

El premio (México, Francia, Polonia), de Paula Markovitch

 

Premio Guerreros de la Prensa

El premio (México, Francia, Polonia), de Paula Markovitch

El cielo abierto, de Everardo González

 

Premio Feisal

Sin ti contigo, de Tuky Jencquel

 

Premio Academia Jalisciense de Cine

Fogoneros del delirio, de Gustavo Domínguez

Prita Noire, de Sofía Carrillo

 

Premio Espectadores del Futuro

3 al rescate, de Jorge y Luis Morillo

 

Abolición de la propiedad, de Jesus Magaña (México)

Al acecho del leopardo, de Enrique Rentería (México)

Años después, de Laura Gárdos Velo (México)

Aquí entre nos, de Patricio Martinez de Velasco (México)

Asalto al cine, de Iria Gómez Conchero (México)

Burros, de Odin Salazar Flores (México)

El efecto tequila, de Leon Serment (México)

Entre la noche y el día, de Bernardo Arellano (México)

Flor de fango, de Guillermo González Montes (México)

Los inadaptados, de Jorge Ramírez Suárez, Javier Colinas, Marco Polo González, Sergio Tovar Velarde (México)

Lluvia de luna, de Maryse Sistach (México)

El premio, de Paula Markovitch (México, Francia, Polonia)

Reacciones adversas, de David Michan (México)

Travesía del desierto de Mauricio Walerstein (México)

18 comidas, de Jorge Coira (España)

80 egunean, de José Mari Goenaga, Jon Garaño (España)

Afinidades, de Vladimir Cruz, Jorge Perugorría (España, Cuba)

Amador, de Fernando León de Aranoa (España)

América, de Sonia Fritz (Puerto Rico)

El chico que miente, de Marité Ugás (Venezuela, Perú)

El dedo, de Sergio Teubal (Argentina)

Jean Gentil, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmár (República Dominicana, México, Alemania)

La lección de pintura, de Pablo Perelman (España, Chile, México)

El mural, de Hector Olvera (Argentina, México)

Post mortem, de Pablo Larraín (Chile, México, Alemania)

Riscado de Gustavo Pizz (Brasil)

También la lluvia, de Icíar Bollaín (España, Francia, México)

La vigilia, de Augusto Tamayo (Perú)

 

0.56%, de Lorenzo Hagerman (México)

Agnus Dei – Cordero de Dios, de Alejandra Sánchez (México)

Aquí sobre la tierra: Nika ipan ni tlajtijpantl, de Mauricio Bidault (México)

Ch’ulel, de Jorge Creuheras (México)

El cielo abierto, de Everardo González (México)

Circo, de Aaron Schock (Estados Unidos)

Ciudad rural, de Roberto Canales Sánchez León (México)

Dosis personal, de Mario Mandujano (México)

Fogonero del delirio Alejandro Colunga, de Gustavo A. Dominguez (México)

El lugar más pequeño de Tost, de Tatiana Huezo (México)

Mosca, de Bulmaro Osornio Morales (México)

Morir de pie, de Jacarandá Correa (México) 

La ruta del conejo rojo, de Carlos Montaño Arámbula (México)

El secreto de Candita, de Kenya Márquez (México)

Al final de la escapada, de Albert Solé (España)

El casamiento, de Aldo Garay (Uruguay)

Huellas y memorias de Jorge Prelorán, de Fermín Rivera (Argentina)

Leite e Ferro, de Claudia Priscila (Brasil)

El misterio de las lagunas, Fragmentos Andinos, de Atahualpa Lichy, Wanadi Lichy (Venezuela)

Newen Mapuche, la fuerza de la gente de la tierra, de Elena Varela López (Chile)

La nostalgia de la luz, de Patricio Guzmán (Chile, Francia, Alemania)

O samba que mora em mim, de Georgia Guerra-Peixe (Brasil, Portugal)

Paquita y todo lo demás, de David Moncasi (España)

El problema. Testimonio del pueblo saharaui, de Jordi Ferrer y Pablo Vidal (España)

Sin ti contigo, de Tuki Jencquel (Venezuela) 

Sofía cumple cien años, de Hernán Belón (Argentina)

Soi Cumbio, de Andrea Yannino (Argentina)

Tres chinchineros, de Roberto Riveros Jiménez (Chile)

Afuera, de Carlos Godinez (México)

Angustia, de Leon Rechy (México)

Borreguito, de Antonio Isordia (México)

Candy, de Davy Giorgi, Samantha Pineda (México, Australia)

Cenizas, de Ernesto Martínez Bucio (México)

Con una nota, de Jordi Mariscal (México)

Cristeros y federales, de Isabel Cristina Fregosa (México)

Los derribados, de Damian Caro (México)

En aguas quietas, de Astrid Rondero (México)

La hinchazón de la familia Ibarguengoitia, de Christian Acero (México)

Juan y la borrega, de J. Xavier Velasco (México)

Mari Pepa, de Samuel Kishi Leopo (México)

Noches de tungsteno, de María Torres (México)

Nunca, nunca no deje ir…, de Moisés Aisemberg (México)

La otra Emma, de Jhasua A. Camarena (México) 

El pacto, de Pablo Alejandro Gómez Canales (México)

La princesa y el caracol, de Bernardo Rugama (México) 

Qué importa corazón, de Ehécatl García (México) 

Retrato anónimo, de Paola Chaurand (México)

Sin frenos, de Pancho Ortega (México) 

Sitios prestados al aire, de Maider Ortega (México) 

El Stanley Kubrick de los comerciales, de Roberto López Flores (México) 

Un camino, de Raúl Zendejas Escandón (México) 

Un día común, de Daniela Cruz Rodríguez (México) 

3×3, de Nuno Rocha (Portugal)

La autoridad, de Xavi Sala (España)

Blancos e Milkshakes, de Erick Rincón, Fernando Mendes ( Brasil)

Birdboy, de Pedro Rivero, Alberto Vázquez (España)

Caos, de Fabio Baldo (Brasil)

A Casa das Horas, de Heraldo Cavalcanti (Brasil)

Cuando corres, de Mikel Rueda (España)

La ducha, de María José San Martín (Chile)

Ensolarado, de Ricardo Targino (Brasil)

Eu não quero voltar sozinho, de Daniel Ribeiro (Brasil

Fábrica de muñecas, de Ainhoa Menéndez (España)

Lápis de cor, de Alice Gomes (Brasil)

Mar blindado, de Gerard Uzcategui (Venezuela)

Marina, de Álex Montoya (España)

El orden de las cosas, de César Esteban Alenda (España)

Um outro ensaio, de Natara Ney (Brasil)

Las piedras o aburren, de Marta Parreño (España)

Pode piorar, de João Tenório (Brasil)

El sueño sueco, de Gustavo Riet Sapriza (Brasil)

Los teleféricos, de Federico Actis (Argentina)

Tijereto, de Camila Jiménez Villa (España)

Uniformadas, de Irene Zoe Alameda (España)

Zumo de limón, de Jorge Muriel, Miguel Romero (España)



Eskimal, de Homero Ramírez Tena (México)

Mutatio, de León Fernandez (México)

Poder a la carta, de Mary Ramos (México)

Por un desgarre, de Dominique Jonard (México)

Prita Noire, de Sonia Carrillo (México)

Hércules, de Werner Herzog (Alemania) La incomparable defensa de la fortaleza Deutschkreuz, de Werner Herzog (Alemania) Señales de vida, de Werner Herzog (Alemania) Últimas palabras, de Werner Herzog (Alemania) Medidas contra fanáticos, de Werner Herzog (Alemania) Doctores voladores hacia África oriental, de Werner Herzog (Alemania) Fata Morgana, de Werner Herzog (Alemania) También los enanos comenzaron desde pequeños, de Werner Herzog (Alemania) ¿Futuro truncado?, de Werner Herzog (Alemania) El país del silencio y la oscuridad, de Werner Herzog (Alemania) Aguirre, la ira de Dios, de Werner Herzog (Alemania) El gran éxtasis del escultor Steiner, de Werner Herzog (Alemania) El enigma de Gaspar Hauser, de Werner Herzog (Alemania) Corazón de cristal, de Werner Herzog (Alemania) Stroszek, de Werner Herzog (Alemania) Nadie jugará conmigo, de Werner Herzog (Alemania) ¿Cuánta madera roerá una marmota?, de Werner Herzog (Alemania) La Soufrière, de Werner Herzog (Alemania) Nosferatu, el fantasma de la noche, de Werner Herzog (Alemania) Woyzeck, de Werner Herzog (Alemania) El hombre enojado, de Dios de Werner Herzog (Alemania) El sermón de Huie, de Werner Herzog (Alemania) Fitzcarraldo, de Werner Herzog (Alemania) La balada del pequeño soldado, de Werner Herzog (Alemania) Gasherbrum, la montaña luminosa, de Werner Herzog (Alemania) Donde sueñan las hormigas verdes, de Werner Herzog (Alemania) Retrato, de Werner Herzog de Werner Herzog (Alemania) Cobra verde, de Werner Herzog (Alemania) Los franceses vistos por… los galos, de Werner Herzog (Alemania) Wodaabe-Pastores del Sol, de Werner Herzog (Alemania) Ecos de un imperio sombrío, de Werner Herzog (Alemania) Jag Mandir: el excéntrico teatro privado del maharajá de Udaipur, de Werner Herzog (Alemania) Grito de piedra, de Werner Herzog (Alemania) Lecciones de oscuridad, de Werner Herzog (Alemania) Campanas de las profundidades, de Werner Herzog (Alemania) La transformación del mundo en música, de Werner Herzog (Alemania) Gesualdo, muerte para cinco voces, de Werner Herzog (Alemania) El pequeño Dieter necesita volar, de Werner Herzog (Alemania) Alas de esperanza, de Werner Herzog (Alemania) Mi querido enemigo, de Werner Herzog (Alemania) Cristo y demonios en Nueva España, de Werner Herzog (Alemania) La leyenda del invencible, de Werner Herzog (Alemania) Peregrinaje, de Werner Herzog (Alemania) La rueda del tiempo, de Werner Herzog (Alemania) El diamante blanco, de Werner Herzog (Alemania) El hombre oso, de Werner Herzog (Alemania) La salvaje y azul lejanía, de Werner Herzog (Alemania) Encuentranos en el fin del mundo, de Werner Herzog (Alemania) Enemigo interno, de Werner Herzog (Alemania) Cueva de los sueños olvidados, de Werner Herzog (Alemania)
Israel, Invitado de Honor La tropa, de Avi Nesher (Israel) Los solitarios, de Renen Schon (Israel) El gerente de recursos humanos, de Eran Riklis (Israel) Pequeños héroes, de Itai Lev (Israel) Fogata, de Joseph Cedar (Israel) Medusas ,de Etgar Keret, Sarah Adler (Israel, Francia) Naomi, una joven y bella esposa, de Ezran Tzur (Israel, Francia) La visita de la banda, de Eran Kolirin (Israel, Francia, Estados Unidos) Amos Gitai Alila, de Amos Gitai (Israel, Francia) La retirada, de Amos Gitai (Israel, Alemania, Francia, Italia) Esther, de Amos Gitai (Israel) Kippur, de de Amos Gitai (Israel, Francia) Noticias desde casa, de Amos Gitai (Israel, Bélgica, Francia) The Sam Spiegel Film & Television School Jerusalem El sustituto, de Tayla Lassie (Israel) Pelea de gallos, de Pelea de gallos, de (Israel) (Israel) Entretenimiento en Sabat, de Oded Binnun, Mihal Brezis (Israel) Visita guiada, de Benjamin Fredenberg (Israel) Hipocampos, de Nir Bergman (Israel)

Homenaje Cine Mexicano

Diana Bracho

Entre Pancho Villa y una mujer desnuda, de Sabrina Berman, Isabelle Tardan (México)

Redondo, de Raul Busteros (México)

 

Homenaje Guadalajara Iberoamericano 

Fernando Trueba

 

Homenaje Póstumo

Manuel Esperón



El gerente de recursos humanos, de Eran Riklis (Israel, Alemania, Francia)

El primer grado, de Justin Chadwick (Inglaterra)

Chico y Rita, de Fernando Trueba, Javier Mariscal, Tono Errando (España, Reino Unido)

The Harvest, de U. Roberto Romano (Estados Unidos)

Hermano, de Marcel Rasquin (Venezuela)

José e Pilar, de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal)

Pájaros de papel, de Emilio Aragón (España)

Salsa en Tel Aviv, de Jorge Weller (Israel)

A woman, de Giada Colagrande (Estados Unidos, Italia)

Blog, de Elena Trapé (España)

Bautizo, de Marcin Wrona (Polonia)

Elisa K, de Judith Colell, Jordi Cadena (España)

Refugio, de Dragomir Sholev (Bulgaria)

Crepúsculo, de Hanro Smitsman (Holanda)

Nada es tan malo, de Mikkel Munch-Fals (Dinamarca)

La cabeza en otra parte, de Frédéric Pelle (Francia)

En 80 días, de José María Goenaga y Jon Garaño (España)

Prohibido recordar, de Txaber Larreategi, Josu Martínez (España)

Estrellas que alcanzar, de Mikel Rueda (España) 

La plaza de la música, de Juan Miguel Gutiérrez (España)

 

Kimuak

5 recuerdos, de Alejandra Márquez, Oriana Alcaine (España)

Pase de patos, de Koldo Almandoz (España)

Abuela inflable, de Telmo Esnal (España)

Dirty Martini, de Iban del Campo (España)

Él nunca lo haría, de Anartz Zuazua (España)

Los que lloran solos, de David González (España) 

Marisa, de Nacho Vigalondo (España)

La presa, de Éric Valette (España)

Nosferatu, una sinfonía de horror, de Friedrich Wilhelm Murnau (Alemania)

La bruja vampiro, de Carl Theodor Dreyer (Alemania)

El vampiro, de Fernando Méndez (México)

Drácula, de Terence Fisher (Reino Unido)

La invasión de los vampiros, de Miguel Morayta (México)

El baile de los vampiros, de Roman Polanski (Estados Unidos, Reino Unido)

El empalador nocturno, de John Llewellyn Moxey (Estados Unidos)

Drácula de Andy Warhol, de Paul Morrissey (Italia, Francia)

Rabia, de David Cronenberg (Canadá)

Martin, de George A. Romero (Estados Unidos)

Nosferatu, vampiro de la noche, de Werner Herzog (Alemania, Francia)

La hora del espanto, de Tom Holland (Estados Unidos)

Cuando cae la oscuridad, de Kathryn Bigelow (Estados Unidos)

Drácula, de Bram Stoker de Francis Ford Coppola (Estados Unidos)

Cronos, de Guillermo del Toro (México)

Hábito, de Larry Fessenden (Estados Unidos)

Blade, de Stephen Norrington (Estados Unidos)

La sombra del vampiro, de E. Elias Merhige (Estados Unidos)

Déjame entrar, de Tomas Alfredson (Suecia)

El vampiro y el sexo / Santo y el tesoro de Drácula, de René Cardona (México)



Tres metros sobre el cielo, de Fernando González Molina (España)

Hora cero, de Diego Velasco (Venezuela)

Igualita a mí, de Diego Kaplan (Argentina)

No eres tú soy yo, de Alejandro Springall (México)

Ojos rojos, de Juan Ignacio Sabatini, Juan Pablo Sallato, Ismael Larraín (Chile)

El paseo, de Harold Trompetero (Colombia)

Tropa de Elite 2 – O inimigo agora é outro, de José Padilha (Brasil)



Adios mundo cruel, de Jack Zagha Kababie (México)

Cartas a Elena, de Martín Barajas (México, Costa Rica)

Cerro Bayo, de Victoria Galardi (Argentina)

José Cruz- A 10 metros del infierno, de Leobardo Jacob Lechuga (México)

Memorias del desarrollo, de Miguel Coyula (Cuba, Estados Unidos)

Por tu culpa, de Anahí Berneri (Argentina, Francia)

Tequila, historia de una pasión, de Sergio Sánchez Suárez (México)

Terra Deu, Terra Come, de Rodrigo Siqueira (Brasil)

Barney’s Version, de Richard J. Lewis (Canadá, Italia)

Brestskaya krepost, de Alexander Kott (Rusia, Bielorrusia)

En ganske snill mann, de Hans Petter Moland (Noruega)

Die Jungs vom Bahnhof Zoo, de Rosa Von Praunheim (Alemania)

Life, Above All, de Oliver Schmitz (Sudáfrica, Alemania)

Mamma Gógó, de Fridrik Thor Fridriksson (Islandia, Noruega, Suecia, Alemania, Reino Unido)

Romeos, de Sabine Bernardi (Alemania)

El sicario Room 164, de Gianfranco Rosi (Francia, Italia) 

Viejos amigos, de Lee Chung Ryeol (Corea del Sur)

Wasted Youth, de Argyris Papadimitropoulos, Jan Vogel (Grecia)

 

Reunión de archivos fílmicos de América Latina

La historia en la mirada, de José Ramón Mikelajáuregui (México)

 

Cine Socioambiental 

Green Fire, de Ann Dunsky, Steve Dunsky, Dave Steinke (Estados Unidos)

 

Debutantes

Le sentiment de la chair, de Roberto Garzelli (Francia)

Odna voyna, de Vera Glagoleva (Rusia)

Limbo, de María Sødahl (Noruega)

Todas las canciones hablan de mí, de Jonas Trueba (España)

3 al rescate, de Jorge Morillo, Luis Morillo (República Dominicana)

Las aventuras de Don Quijote, de Antonio Zurera (España)

Cuentos de la selva, de Norman Ruiz, Liliana Romero (Argentina, Uruguay) 

Mitos y leyendas: la nueva alianza, de José Luis Guridi (Chile) 

El mundo mágico de Magorium, de Zach Helm (Estados Unidos)

La noche del pirata, de Juan Carlos Blanco (México)

El secreto de la sirenita, de Hayao Miyazaki (Japón)

El tesoro del Rey Midas, de Maite Ruiz de Austri (España)

 

DocuLab 

La hipopótamos de Pablo, de Antonio Von Hildebrand (Colombia, Reino Unido)

One dollar (El precio de la vida), de Héctor Herrera, Joan Cutrina (Panamá)

Nuremberg: sus lecciones para hoy, de Stuart Schulberg (Estados Unidos, Alemania)

 

Talent Campus

Idiotas y ángeles, de Bill Plympton (Estados Unidos)



La cebra, de José Fernando Javier León Rodriguez (México)

El décimo infierno, de Mempo Giardinelli, Juan Pablo Méndez (Argentina)

Gordo, calvo y bajito, de Carlos Osuna (Colombia)

Interior/Exterior, de Mauricio Novela Jarque (México)

Polvo, de Julio Hernández Cordón (Guatemala, España, Chile)

La sargento matacho, de William González (Colombia, México, España)

Emanuel Levy, Crítico de Cine

Eslinda Núñez, Actriz

Jorge Navas, Director

José María Riba, Delegado general del Festival de Cannes

Vittorio Boarini, Catedrático de Historia y Cine



Haden Guest, Historiador de cine

Julio Bracho, Actor, director y conductor

Manuel Herrera, Cinematógrafo

Serge Losique, Productor y escritor

Vicente Quirarte, Escritor



Ana Laura Pereira, Documentalista

Enzo Segre, Doctor en filosofía

Leire Fernández, Periodista, filológa hispanista

Ignacio Aliaga, Director artístico

Manuel Martínez Velázquez, Documentalista

Veronique Godard, Directora de fotografía

Alejandra Guevara, Productora, promotora y asesora de proyectos de cine

Ben Gibson, Productor de cine

María Trenor, Directora



Armando Casas, Guionista y actor

Sergio Olhovich, Director, guionista y productor

Juan Adolfo Grillo Tadeo, Asesor legal de la escuela Internacional de cine y televisión de San Antonio de Los Baños

Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, UNAM (CUEC)

México

Emilio Aguilar Pradal

Susana Bernal

Alejandro Moreno Novelo

 

Université de Montpellier

Francia

David Bravo

 

Centro de Capacitación Cinematográfica AC (CCC)

México

Arlo Cataña Cariño

Daniel Andrés Touron de Alba

 

Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)

México

Jonathan Alexander Compton Castillo

Adrián González de la Peña

 

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

México

Jorge Alejandro Flores Ortiz

Celeste González Camacho

 

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades (CUCSH)

México

Jorge Francisco García Castro

Kenji Kishi Leopo

 

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)

México

Armando Luis García Vázquez

Norma Ivonne Gutiérrez Castro

 

Universidad de los Andes

Colombia

Yenci Gómez

 

Universidad de Valencia

España

Ariadna González

 

Universidad LAMAR

México

Rafael Alejandro Hernández Becerra

Alfonso Armando Padilla Larios

 

Escuela Veracruzana de Cine Luis Buñuel (EVCLB)

México

Sylvia Hernández Dueñas

Maira Luz Montero Novelo

 

Universidad Autónoma de Coahuila

México

José Luis Hernández Rivera

 

Universidad de Medios Audiovisuales (CAAV)

México

Antonio José Hernández Villalpando

Fabriccio de la MoraVelasco

 

Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño (CUAAD)

México

Maran Luna Martínez Andrade

Roberto Zavala Picos

 

Universidad Iberoamericana (IBERO)

México

Gustavo Valdés Castillo

Diana Bracho

Actriz

Homenaje Nacional

 

Fernando Trueba

Director de Cine

Homenaje Iberoamericano

 

Manuel Esperón

Actor y músico

Homenaje Póstumo

FICG MINUTO