string(15) "no es la pagina" FICG 25 - FICG

Mejor película

Perpetuum mobile (México), de Nicolás Pereda

 

Mejor Director

Carlos Carrera, por De la infancia (México)

 

Mejor Ópera Prima Mexicana

Cefalópodo (México), de Rubén Imaz

 

Mejor Guión

María Novaro, por Las buenas hierbas (México)

 

Mejor Actor

Damián Alcázar, por De la infancia (México), de Carlos Carrera

Unax Ugalde, por Cefalópodo (México), de Rubén Imaz

 

Mejor Actriz

Úrsula Pruneda, por Las buenas hierbas (México), de María Novaro

 

Mejor Fotografía

Gerardo Barroso, por Las buenas hierbas (México), de María Novaro

 

Selección para los Golden Globe Awards

 

Perpetuum mobile (México), de Nicolás Pereda

Las buenas hierbas (México), de María Novaro



Mejor documental

Presunto culpable (México), de Roberto Hernández, Geoffrey Smith

 

Mención Especial

Perdida (México, España), de Viviana García Besné

Havanyork (México), de Luciano Larobina



Mejor cortometraje

Si maneja de noche procure ir acompañado (México), de Isabel Muñoz Cota

 

Mención Especial

Lupano Leyva (México), de Felipe Gómez

 

Mejor Cortometraje de Animación

Luna (México), de Raúl Cárdenas, Rafael Cárdenas

Mejor Película

Retratos en un mar de mentiras (Colombia), de Carlos Gaviria

 

Mejor Director

Sebastián Cordero, por Rabia (España, Colombia, México)

 

Premio Especial del Jurado

Zona sur (Bolivia), de Juan Carlos Valdivia

 

Mejor Ópera Prima Iberoamericana

La Yuma (Nicaragua), de Florence Jaugey

 

Mejor Guión

Juan Carlos Valdivia, por Zona sur (Bolivia), de Juan Carlos Valdivia

 

Mejor Actor

Gustavo Sánchez, por Rabia (España, Colombia, México), de Sebastián Cordero

Pascual Loayza, por Zona sur (Bolivia), de Juan Carlos Valdivia

 

Mejor Actriz

Paola Baldión, por Retratos en un mar de mentiras (Colombia), de Carlos Gaviria

Alma Blanco, por La Yuma (Nicaragua), de Florence Jaugey

 

Mejor Fotografía

Enrique Chediak, por Rabia (España, Colombia, México), de Sebastián Cordero

Mauro Pinheiro Jr., por Los famosos y los duendes de la muerte (Brasil, Francia), de Esmir Filho

 

Selección para los Golden Globe Awards

 

Rabia (España, Colombia, México), de Sebastián Cordero

Retratos en un mar de mentiras (Colombia), de Carlos Gaviria

 

Mejor Documental

Entre a Luz e a Sombra (Brasil), de Luciana Burlamaqui

 

Mención Especial del Jurado

Cuchillo de palo (España), de Renate Costa

Mejor Cortometraje

Alijuna (Colombia), de Cristina Escoda

 

Premio Público-Milenio al Mejor Largometraje Iberoamericano de Ficción

Los famosos y los duendes de la muerte (Brasil, Francia), de Esmir Filho

 

Premios del Público Cinecolor y Mezcal

Las buenas hierbas (México), de María Novaro

 

Premio Feisal a Documental Iberoamericano

Cuchillo de palo (España), de Renate Costa

 

Premio Feisal a Documental Mexicano

La revuelta de las batas blancas (México, Venezuela), de Alejandro Albert

 

Mención Especial

La pequeña semilla en el asfalto (México), de Pedro Daniel López López (México)

 

Premio Guerrero de la Prensa

De la infancia (México), de Carlos Carrera

 

Premio Las Cámaras de la Diversidad

Audiovisual indígena y comunitario; Terras Maya Da-Rin, de Luiza Leite

 

Mejor Ópera Prima

Rompecabezas (Argentina, Francia), de Natalia Smirnoff

Los famosos y los duendes de la muerte (Brasil, Francia), de Esmir Filho

 

Premio Latinofusión Distribución Película Mexicana

Las buenas hierbas (México), de María Novaro

 

Película Iberoamericana

Retratos en un mar de mentiras (Colombia), de Carlos Gaviria

 

Premio Latinofusión

Asalto al cine (México), de Iria Gómez Concheiro

 

Premios The Lift, Fix Comunicación, New Art Digital, Postulan y Titra California

Pastorela (México), de Emilio Portes

After, de Alberto Rodríguez (España)

Agua fría de mar, de Paz Fábrega (España, Costa Rica, Holanda, Francia, México)

Lisanska, de Daniel Díaz Torres (Cuba, Venezuela, Rusia)

Los famosos y los duendes de la muerte, de Esmir Filho (Brasil, Francia)

Rabia, de Sebastián Cordero (España, Colombia, México)

Retratos en un mar de mentiras, de Carlos Gaviria (Colombia)

Rompecabezas, de Natalia Smirnoff (Argentina, Francia)

Te extraño, de Fabián Hofman (Argentina, México)

La Yuma, de Florence Jaugey (Nicaragua)

Zona sur, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia)

Las buenas hierbas, de María Novaro (México)

Cefalópodo, de Rubén Imaz (México)

De la infancia, de Carlos Carrera (México)

Depositarios, de Rodrigo Ordóñez (México)

El mar muerto, de Ignacio Ortiz Cruz (México)

Martín al amanecer, de Juan Carlos Carrasco (México)

Perpetuum mobile, de Nicolás Pereda (México)

Somos lo que hay, de Jorge Michel Grau (México)

Apaporis: En busca de un río, de José Antonio Dorado Zúñiga (Colombia)

Ave María, de Gustavo Pérez (Cuba, Portugal)

Cuchillo de palo, de Renate Costa (España)

Entre a Luz e a Sombra, de Luciana Burlamaqui (Brasil)

Fragmentos de una búsqueda, de Pablo Milstein, Norberto Ludín (Argentina)

Historia de un día, de Rosana Matecki (Venezuela)

Los jóvenes muertos, de Leandro Listorti (Argentina)

Noticias, de Bettina Perut, Iván Osnovikoff (Chile)

Pecados de mi padre, de Nicolás Entel (Argentina, Colombia)

El poder de la palabra, de Francisco Hervé (Chile)

Seva Vive, de Francisco Serrano (Puerto Rico)

Terras, de Maya Da-Rin (Brasil)

Tiempo de leyenda, de José Sánchez-Montes González (España)

Uno, la historia de un gol, de Gerardo Muyshondt, Carlos Moreno (El Salvador)



9 meses, 9 días, de Ozcar Ramírez González (México)

Agua de Tabasco, de Adriana Camacho Torres (México)

Las águilas humanas, de Arturo Pérez Torres (México)

En los pasos de Abraham, de Daniel Goldberg (México)

Flores en el desierto, de José Alvarez (México)

Havanyork, de Luciano Larobina (México)

Interno, de Andrea Borbolla (México)

Make up, de Pavel Cortés Almanzar (México)

La pequeña semilla en el asfalto, de Pedro Daniel López López (México)

Perdida, de Viviana García Besné (México, España)

Presunto culpable, de Roberto Hernández, Geoffrey Smith (México)

La revuelta de las batas blancas, de Alejandro Albert (México, Venezuela)

Un día menos, de Dariela Ludlow (México)

Visa al paraíso, de Lilian Liberman (México)

Voces del subterráneo, de Boris Goldenblank (México)

Vuelve a la vida, de Carlos Hagerman (México)

Alijuna, de Cristina Escoda (Colombia)

Arena, de João Salaviza (Portugal)

Depois do almoço, de Rodrigo Díaz Díaz (Brasil)

Dime que yo, de Mateo Gil (España)

Groenlândia, de Rafael Figueiredo (Brasil)

La historia de siempre, de José Luis Montesinos Bernabé (España)

Jesús TV, de Gastón Goldmann y Héctor Orbegoso Rivera (Venezuela)

Pasajero, de Miguel Gabaldón (España)

El paseo, de Pablo Barbieri (Argentina)

Terra incógnita, de Rodrigo Daniel Alves de Melo (Cuba)

Trato, de Almudena Verdés (España)

Tu(A)mor, de Fernando Franco (España)

Alitas, de Gabriela Palacios (México, Reino Unido)

Catarsis, de Julián Robles (México)

Corazón de perro, de Ismael Nava Alejos (México)

Háblame, de Juan Carlos Martín (México)

Die doppelte Flamme, de Raúl Ramón (México)

Lupano Leyva, de Felipe Gómez (México)

La mina de oro, de Jacques Bonnavent (México)

Marea Alta, de Bárbara Ochoa Castañeda (México)

Muñecas, de Miguel Salgado (México)

El primogénito, de Stefano Riccardi (México)

Samantha, de Constanza Novick (México, Argentina)

Si maneja de noche procure ir acompañado, de Isabel Muñoz Cota (México) 

Antenas de conejo, de Paúl Gómez López (México)

Las células madre, de Mario Torre, Lemus Oranday (México)

Light Me Up!, de Omar Hernández Peña (México)

Luna, de Raúl Cárdenas, Rafael Cárdenas (México)

Moyana, de Emiliano González Alcocer (México)

¿Quién asesinó a Alicia?, de Oscar Alejandro Chagolla Morales (México)

Santiago y el monstruo amarillo, de Jorge Hernández Garza (México)

El sueño de Galileo, de Mariana Miranda (México)

Tempo Rubato, de Miguel Anaya Borja (México)



Chance, de Abner Benaim (Panamá)

Dawson, Isla 10, de Miguel Littín (Chile, Brasil, Venezuela)

Mal día para pescar, de Alvaro Brechner (Uruguay, España)

Mapa de los sonidos de Tokio, de Isabel Coixet (España)

Ojos bien abiertos: un viaje por la Sudamérica de hoy, de Gonzalo Arijón (Uruguay, Argentina, Francia)

El último verano de la Boyita, de Julia Solomonoff (España, Argentina, Francia)

Viajo por que preciso, volto por que te amo, de Marcelo Gomes y Karim Aïnouz (Brasil)

 

Cine Mexicano Fuera de Competencia


A través del silencio, de Marcel Sisniega (México)

Homenaje de Cine Mexicano María Rojo

Danzón, de María Novaro (México)

Homenaje Póstumo Joaquín Pardavé

El hombre inquieto, de Jaime Salvador (México)

50 años Filmoteca de la UNAM

El compadre Mendoza, de Marcel Sisniega (México)

El prisionero trece, de Fernando de Fuentes (México)

Vámonos con Pancho Villa, de Fernando de Fuentes (México)

Homenaje Agnés Varda

Cléo de 5 à 7, de Agnés Varda (Francia) 

L’ une chante, l’ autre pas, de Agnés Varda (Bélgica-Francia)

Sans toit ni loi, de Agnés Varda (Francia- Gran Bretaña)

Les glaneurs et la glaneuse, de Agnés Varda (Francia) 

Les Plages d’ Agnès, de Agnés Varda (Francia)

Francia, Invitado de Honor

Bellamy, de Claude Charbol (Francia)

Deux de la Vague, de Emmanuel Laurent (Francia)

Lascars, de Albert Pereira Lazaro, Emmanuel Klotz (Francia)

Les vacances de Monsieur Hulot, de Jacques Tati (Francia)

Levanone, de Samuel Maoz (Israel, Francia)

Micmacs à tire- larigot, de Jean-Pierre Jeunet  (Francia)

Un Prophète, de Jacques Audiard (Francia)

 

Festival Internacional de Animación Annecy

A l’époque, de Nadine Buss (Francia)

A quoi ça sert l’amour?, de Louis Clichy  (Francia)

La belle au bois d’or?, de Geoffroy Barbet Massin (Francia)

Blindspot, de Johanna Bessière, Cécile Dubois-Herry, Simon Rouby, Nicolas Chauvelot (Francia)

Calypso is like so, de Bruno Collet (Francia)

El desafío de la muerte, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Le dos au mor, de Bruno Collet (Francia)

En tus brazos, de François-Xavier Goby, Édouard Jouret, Matthieu Landour (Francia)

L’ami y’a bon, de Rachid Bouchareb (Franica)

L’harmonie cosmique, de Jean-Marc Rohart (Francia)

L’usine, de Fréderic Cussey, Jonathan Tamene, Yann Boyer y Éric Simon (Francia)

Migration Assistée, de Pauline Pinson de (Francia)

Les oiseaux blancs, les oiseaux noirs, de Florence Miailhe  (Francia)

Pamplemousse, de Coralie Van Rietschoten (Francia)

Papillon, de Zhi Yi Zhang (Francia)

Le papillon, de Antoine Antin, Jenny Rakotomamonjy (Francia)

La queue de la souris, de Benjamin Renner (Francia)

The rain Dance, de Vijayakumar Arumugam (India)

Signes de vie, de Arnaud Demuynck (Francia)

Three little pigs, de Akanito Assumi, Vyas Bhavana (India)

Les trois inventeurs, de Michel Ocelot (Francia)

TSF ça va ça va, de Sylvain Chomet, Philippe Leclerc (Francia)

Vampz, de Adrien Barbier, Lam Le Thanh, Adrien Annesley (Francia)

Versus, de François Caffiaux, Romian Noel, Thomas Salas (Francia)

Workin’ progress, de Gabriel García, Benjamin Fligans, Geordie Vandendaele, Benjamin Flinois (Francia)

77 Doronship, de Pablo Agüero (Argentina, Francia)

Desperados on the block, de Tomasz Emil Rudzik (Alemania)

Le jour où Dieu est parti en voyage, de Philippe Van Leeuw (Bélgica, Francia)

Màscares, de Elisabet Cabeza, Esteve Riambau (España)

Sammen, de Matías Amand Jordal (Noruega)

The Scouting Book for Boys, de Tom Harper (Reino Unido)

Zorion Perfektua, de Jabi Elortegi (España)

Cómicos, de Ana Pérez, Marta Arribas (España)

Gitanos de Buenos Aires, de Xavier Villaverde, Regina Álvarez (España)

Héctor y Bruno (Siempre hay tiempo), de Ana Rosa Fernández Diego (España)

Los minutos del silencio, de Rafael Robles Rafatal (España)

Yo, también, de Álvaro Pastor, Antonio Naharro (España)

La condena, de Mario de la torre (España)

La dama y la muerte, de Javier Recio Gracia (España)

El jardín de las delicias, de Juan Ibáñez Mantero (España)

The Secret Life of Suckers, de Juan Manuel Sánchez Cervantes (España)

REM, de Mario Venegas (España)

La última boda, de Jorge Tsabutzoglu (España)

Lula, o filho do Brasil, de Fabio Barreto (Brasil)

Mother and Child, de Rodrigo García (Estados Unidos)

El ojo del Canario, de Fernando Pérez (España, Cuba)

El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)

 

Bakjwi, de Chan-wook Park (Corea del Sur)

Broderskab, de Nicolo Donato (Dinamarca)

Colony, de Ross McDonnell, Carter Gunn (Irlanda)

Curb Creatures, de Carlos Manuel Aguilar (Estados Unidos)

Dirty Mind, de Pieter Van Hees (Bélgica)

Ella (s), de David Baute (España)

Episode III- Enjoy Poverty, de Renzo Martens (Holanda)

I’m Here, de Spike Jonze (Estados Unidos)

Karaoke, de Chris Chong Chan Fui (Malasia)

Leslie, My Name is Evil, de Reginald Harkema (Canadá)

The Moon Inside You, de Diana Fabianova (España, Francia, Eslovaquia)

My Tehran For Sale, de Granaz Moussavi (Australia, Irán)

New York Memories, de Rosa von Praunheim (Alemania)

Nothing Personal, de Urszula Antoniak (Irlanda, Holanda)

Only When I Dance, de Beadie Finzi (Reino Unido)

Outrage, de Kirby Dick (Estados Unidos)

Soul Kitchen, de Fatih Akin (Alemania)

Utolsó Idök, de Áron Mátyássy (Hungría)

Wengler & Söhne- Eine Legende, de Rainer Simon (Alemania)



Artistic Differences: A Scream from Silence + Material de Archivo

Bound by Honor, de Taylor Hackford (Estados Unidos)

La caída, de Lucía Puenzo (México)

Cerca de ti, de Beto Gómez (México)

Niños Héroes: Las tres finales del Atlas, de Alejandro Tavares López (México)

Las paredes hablan, de Carlos Saura (España)

Sangre desde la tierra, de César Aréchiga, Rodolfo Castillo-Morales (México)

Seremos millones: Bolivia, Evo y la fuerza de un pueblo, de Diego Briata, Santiago Vivacqua (Argentina)

Celda 211, de Daniel Monzón (España, Francia)

Duende y misterio del flamenco, de Edgar Neville (España)

Garapa, de José Padilha (Brasil)

Gigante, de Adrian Biniez (Uruguay, Argentina, Alemania, Holanda)

Seguir siendo, Café Tacvba, de Ernesto Contreras, J.M Cravioto (México)

Sucedió en un día / Rally Malayerba PRO, de Julian Hernández,  Alejandro Lozano, Beto Gómez, Gustavo Loza, Daniel Gruener, Ignacio Ortiz Cruz, Isaa López, Mariana Chenillo (México)



 

A tempo real, de Francisco Willumsen de la Fuente (Chile)

Anvil! The Story of Anvil, de Sacha Gervasi (Estados Unidos)

Beyond Ipanema, de Guto Barra (Brasil)

Checkpoint Rock: Canciones desde Palestina, de Fermin Muguruza, Javier Corcuera (España)

Historia de un grupo de rock, de Juanma Bajo Ulloa (España)

Johnny Cash at Folsom Prison, de Bestor Cram (Estados Unidos)

Mercedes Sosa Cantora, un viaje íntimo, de Rodrigo H. Vila (Argentina)

Neil Young: Don’t be Denied, de Ben Whalley (Reino Unido)

Oil City Confidential, de Julien Temple (Reino Unido)

Shadowplay: The Making of Anton Corbijn, de Josh Whiteman (Australia)

Sling Shot Hip Hop, de Jackie Reem Salloum (Palestina, Estados Unidos)

Son de Gaita, de Pablo Burgos (Colombia)

Waiting for a Train: The Toshio Hirano Story, de Oscar Bucher (Estados Unidos)

When You’re Strange, de Tom DiCillo (Estados Unidos)

Who Killed Nancy, de Alan G. Parker (Reino Unido)

Woodstock: Now and Then, de Barbara Kopple (Estados Unidos)

Youssou N’dour: I Bring What I Love, de Elizabeth Chai Vasarhelyi (Seengai)

Coraline, de Henry Selick (Estados Unidos)

Kirikou et les bêtes sauvages, de Michel Ocelot y Bénédicte Galup (Francia)

Los niños invisibles, de Lisandro Duque Naranjo (Colombia)

Mirror Mask, de Dave McKean (Estados Unidos, Reino Unido)

Mononoke-hime, de Hayao Miyazaki (Japón)

Los viajeros del tiempo, de Ciro Guerra (Colombia)

Animal Channel, de Maite Ruiz de Austri (España)

La banda en la Isla de la Magia, de Chalo Crespo (España)

El Delfín. La historia de un soñador, de Eduardo Schuldt (Perú)

Nikté, de Ricardo Arnaiz Nuñez (México)

Rock Mari, de Chava Cartas (México)

 

Asalto al cine, de Iria Gómez Concheiro (México)

Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona (Cuba, España)

El cielo abierto, de Everardo González (México, Estados Unidos)

Chamaco, de Juan Carlos Cremata (Cuba)

Pastorela, de Emilio Portes (México)

Verano de Goliat, de Nicolás Pereda (México)

Demian Bichir, Actor María Lourdes Cortés Pacheco, Investigadora de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano Howard Feinstein, Director

Jytte Jensen, Curadora del Museo de Arte Moderno de Nueva York

Rebecca Yeldham, Productora

Gonzalo Arijón, Director

Inti Cordera, Responsable de la Dirección Ejecutiva del Festival Internacional de de Cine Documental

Rolando Díaz, Director Adjunto del Festival Internacional de Documentales Miradas Doc y co-director del Laboratorio de Escritura de Guiones del Gobierno Autonómico

Daniela Capelato, Productora

Jorge Dalton, Fundador de la Escuela Internacional de Cine y TV en San Antonio de los Baños, Cuba

Iván Trujillo Bolio, Agregado Cultural de México en Cuba



Eduardo Guillot, Productor

Rafael Rosal, Director

Jorge Tijerina, Productor

Rita Basulto, Artista visual y cineasta

Julio de la Rosa, Músico

Alejandro Lubezki, Guionista

Rita Basulto, Artista visual y cineasta

Antonio Urrutia, Director

René Castillo, Animador

María Guadalupe Espinosa, Modista de alta costura

Armando Casas, Director

Juan Adolfo Grillo Tadeo, Especialista en gestión interinstitucional EICTV

Sergio Olhovich Greene, Director, guionista y productor

José Carlos Avellar, Crítico de cine

Cristina Díaz

Ricardo Rosales

Ernesto González

Jazmín Martín

Patricia Ruvalcaba

Cynthia Pilar Aguilar

José Carlos Arreola

Julio Bobadilla

Raul Bonilla

Óscar Iván Cisneros

Ana De Loera

Laura Patricia Flores

Gabriela Estrada

Norma Ivonne Gutiérrez

Ivonne Samantha Saavedra

José Luis Hernández

Mara Lineth Juárez

Víctor Luna

Jorge Mondragón

Ángel Reyes

Rafael Ruiz

Diego Sahagún

Eduardo Vallejo

Luisa Magdalena Vega

María Rojo

Actriz

Homenaje Nacional

 

Agnès Varda

Directora

Homenaje Internacional

 

Joaquín Pardavé

Actor

Homenaje Póstumo

FICG MINUTO