string(15) "no es la pagina" FICG 24 - FICG

Mejor Película

Viaje redondo (México), de Gerardo Tort

 

Mejor Director

Corazón del tiempo (México, España), de Alberto Cortés

 

Mejor Ópera Prima Mexicana

Crónicas chilangas (México), de Carlos Enderle

 

Mejor Guión

Crónicas chilangas (México), de Carlos Enderle

 

Mejor Actor

Patricio Castillo, por Crónicas chilangas (México), de Carlos Enderle

 

Mejor Actriz

Teresa Ruiz, por Viaje redondo (México), de Gerardo Tort

 

Mejor Fotografía

Tobías Datum, por Voy a explotar (México), de Gerardo Naranjo

 

Selección para los Golden Globe Awards

 

Viaje redondo (México), de Gerardo Tort

Crónicas chilangas (México), de Carlos Enderle

Mejor Largometraje Mexicano Documental

Los que se quedan (México), de Juan Carlos Rulfo, Carlos Hagerman

 

Mención Especial

El viaje del Cometa (México), Ivonne Fuentes Mendoza

Mejor cortometraje mexicano

Tío Facundo (México), Alejandro Cachoua

 

Mejor Cortometraje de Animación

Jaulas (México), de Juan José Medina

Mejor película

La teta asustada (España, Perú), de Claudia Llosa

 

Premio Especial del Jurado

Aquele querido mês de agosto (Portugal), de Miguel Gomes

 

Mejor Ópera Prima Iberoamericana

Voy a explotar (México), de Gerardo Naranjo

 

Mejor Director

Chus Gutiérrez, por Retorno a Hansala (España)

 

Mejor Guión

Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio, por Retorno a Hansala (España), de Chus Gutierrez

 

Mejor Actor

Andrés Parra, por La pasión de Gabriel (Colombia), de Luis Alberto Restrepo

 

Mejor Actriz

Magaly Solier, por La teta asustada (España, Perú), de Claudia Llosa

 

Mejor Fotografía

Álex Catalán, por Camino (España), de Javier Fesser

 

Mención Especial Sonido

Vasco Pimentel, para Aquele querido mês de agosto (Portugal), de Miguel Gomes

 

Mejor Largometraje Iberoamericano Documental

Unidad 25 (Argentina, España), de Alejo Hoijman

Mejor Cortometraje Iberoamericano

Karai Norte (Paraguay), de Marcelo Martinessi

 

Premio Mezcal

Voy a explotar (México), de Gerardo Naranjo

 

Premio Feisal

Los herederos (México), de Eugenio Polgovsky

El milagro del Papa (México), de José Luis Valle

 

Mención Honorífica

Bagatela (Colombia), de Jorge Caballero

 

Premio FIPRESCI

La nana (Chile), de Sebastián Silva

Oveja negra (México), de Humberto Hinojosa Ozcariz

 

Premio Espectadores del Futuro

Valentino y el clan del can (Perú), de David Bisbano

Aquele querido mês de agosto, de Miguel Gomes (Portugal) Camino, de Javier Fesser (España) Ciudad en rojo, de Rebeca Chávez (Cuba) El cuerno de la abundancia, de Juan Carlos Tabio (España, Cuba) El Enemigo, de Luis Alberto Lamata (Venezuela) Gasolina, de Julio Hernández Cordón (Guatemala) La nana, de Sebastián Silva (Chile) El Niño pez, de Lucia Puenzo (España, Argentina, Francia) La pasión de Gabriel, de Luis Alberto Restrepo (Colombia) Retorno a Hansala, de Chus Gutierrez (España) La teta asustada, de Claudia Llosa (España, Perú) Tony Manero, de Pablo Larraín (Chile, Brasil) Turistas, de Alicia Scherson (Chile) La última y nos vamos, de Eva López-Sánchez (México) Voy a explotar, de Gerardo Naranjo (México)

Amor en fin, de Salvador Aguirre (México)

Bala mordida, de Diego Muñoz Vega (México)

Caja negra, de Ariel Gordon (México)

Corazón del tiempo, de Alberto Cortés (México, España)

Crónicas chilangas, de Carlos Enderle (México)

El árbol, de Carlos Serrano Azcona (México)

Otro tipo de música, de José Gutiérrez Razura (México)

Oveja negra, de Humberto Hinojosa Ozcariz (México)

Rabioso sol, rabioso cielo, de Julián Hernández (México)

La última y nos vamos, de Eva López-Sánchez (México)

Viaje Redondo, de Gerardo Tort (México)

Voy a explotar, de Gerardo Naranjo (México)

Acácio, de MarÍlia Rocha (Brasil)

O Arenal, de Sebastián Sepúlveda (Brasil, Chile, España)

Bagatela, de Jorge Caballero (Colombia)

El diario de Agustín, de Ignacio Agüero (Chile)

Fragmentos rebelados, de David Blaustein (Argentina)

Garapa, de José Padilha (Brasil)

El general, de Natalia Almada (México, Estados Unidos)

Grissi Siknis, la enfermedad mágica de la selva, de Enrique Ruiz-Skipey (España, Noruega, México)

Los Herederos, de Eugenio Polgovsky (México)

Historia de un grupo de rock, de Juanma Bajo Ulloa (España)

La isla de León, de Rogelio Ortega, (México, Costa Rica)

Lucanamarca, de Carlos Cárdenas (Perú)

El diario de Agustín, de Ignacio Agüero, Héctor Gálvez (Chile)

Mineritos, de Rodrigo Vázquez (Bolivia, Argentina)

Pachamama, de Eryk Rocha (Brasil)

Todo esto me parece un sueño, de Gerardo Sarno (Brasil)

Unidad 25, de Alejo Hoijman (Argentina, España)



Autonomía Zapatista. Otro mundo es posible, de Juan E. García Gutiérrez (México)

Chevolution, de Trisha Ziff, Luis López (México)

El ciruelo, de Emiliano Altuna, Carlos Rossini (México)

El General, de Natalia Almada, México (Estados Unidos)

Los Herederos, de Eugenio Polgovsky (México)

El informe Toledo, de Albino Álvarez G. (México)

El milagro del Papa, de José Luis Valle (México)

Los que se quedan, de Juan Carlos Rulfo, Carlos Hagerman (México)

Reforma 18. Las trampas del poder, de Néstor Sampieri (México)

Rehje, Anaïs Huerta, Raúl Cuesta (México)

Venado, Pablo Fulgueira (México)

El viaje del Cometa, Ivonne Fuentes Mendoza (México)

La vida loca, Christian Poveda (México, Francia, España)

El ataque de los robots de Nebulosa-5, de Chema García Ibarra (España)

Dez elefantes, de Eva Randolph (Brasil)

Dossiê Rê bordosa, de Cesar Cabral (Brasil)

Espalhadas pelo ar, de Vera Egito (Brasil)

Filiberto, de Julia Amanda García (Cuba)

Flores de Ruanda, de David Muñoz (España)

Hace tiempo pasó un forastero, de José Carrasco (España)

La increíble historia del hombre sin sombra, de José Esteban Alenda (España)

Karai Norte, de Marcelo Martinessi (Paraguay)

Marina, la esposa del pescador, de Carlos Hernández (Colombia)

Olimpíadas, de Magalí Bayón (Argentina)

Todo lo que sube, de Miguel Ferrari (Venezuela)

Toro verde, de Laura Durán (Argentina)

Valkirias, de Eduardo Soler (España)

1956, de Joseph Hemsani (México)

Ana Glamour, de Abe Rosenberg (México)

Buenas intenciones, de Ivan Lomelí (México)

La casa invita, de Misael García Rubio de Ycaza (México)

La cena, de Gil González Penilla (México)

Doggy Style, de Enrique Navarrete (México)

El último golpe, de Leopoldo Aguilar Guerrero (México)

Epílogo, de Carlos Correa (México)

Jaulas, de Juan José Medina (México)

Mujer atrapada en habitación con tormenta, de Ianis Guerrero (México)

Nebraska, de Adrián Ortiz Maciel (México)

El regalo, de Stuart Escobedo Altman (México)

Se jodió la navidad, de Carlos Lian (México)

Sombras del cielo, de Víctor Velázquez (México)

Tío Facundo, Alejandro Cachoúa (México)

El arriero, de Guillermo Calle (Colombia, España)

La buena vida, de Andrés Wood (Chile, España)

Euforia, de Alfonso Corona (México)

El quinto mandamiento, de Rafa Lara (México)

La sirena y el buzo, de Mercedes Moncada R. (México, España)

El último guión, Buñuel en la memoria, de Gaizka Urresti, Javier Espada (México)

Homenaje Póstumo del Cine Mexicano Pedro Infante

Escuela de rateros, de Rogelio A. González (México)

El mil amores, de Rogelio A. González (México)

Mayahuel de Plata Homenaje Nacional Manuel González Casanova

Tributo a Roberto Gavaldón

Macario, de Roberto Gavaldón (México)

 

Homenaje del Cine Iberoamericano Victor Gaviria

 

Los cuentos de Campo Valdés, de Victor Gaviria (Colombia)

Los músicos, de Victor Gaviria (Colombia)

Rodrigo D: No futuro, de Victor Gaviria (Colombia)

Simón el mago, de Victor Gaviria (Colombia)

…Maman est chez le coiffeur, de Léa Pool (Canadá)

Ander, de Roberto Castón (España)

Un autre homme, de Lionel Baier (Francia)

Carmo, de Murilo Pasta (España)

Firaaq, de Nandita Das (India)

Looking for Palladin, de Andrzej Krakowski (Guatemala, Estados Unidos)

The Guitar, de Amy Redford (Estados Unidos)

Kolme viisasta miestä, de Mika Kaurismäki (Finlandia)

El truco del manco, de Santiago A. Zannou (España)

Marisol, de Hella Wenders (Alemania)

La milagrosa, de Rafael Lara (Colombia)

Bloedbroeders, de Arno Dierickx (Holanda)

Chicos normales, de Daniel Hernández (España)

El patio de mi cárcel, de Belén Macías (España)

Entre Os Dedos, de Tiago Guedes (Portugal, Brasil)

Louise-Michel, de Benoît Delépine, Gustave Kervern (Francia)

Thomas, de Miika Soini (Finlandia)

Discipline of D.E, de Gus Van Sant (Estados Unidos)

Doodlebug, de Christopher Nolan (Reino Unido)

Eight, de Stephen Daldry (Reino Unido)

Feelings, de Todd Solondz (Estados Unidos)

Five Feet High and Rising, de Peter Sollett (Estados Unidos)

Gasman, de Lynne Ramsay (Reino Unido)

Jabberwocky, de Jan Svankmajer (República Checa)

Lunch Date, de Adam Davidson (Estados Unidos)

Two Cars, One Night, de Taika Waititi (Nueva Zelanda)

Vincent, de Tim Burton (Estados Unidos)

Másik bolygó, de Ferenc Moldoványi (Hungría)

Ballerina, A beautiful tragedy, de David Kinsella (Noruega)

Crude, de Joe Berlinger (Estados Unidos)

Petals – Journey Into Self Discovery, de Beck Peacock (Canadá, Estados Unidos)

La tierra sin mal, de Anna Recalde Miranda (Francia, Paraguay, Italia)

Gimme Shelter, de Albert Maysles (Estados Unidos)

Salesman, de Albert Maysles (Estados Unidos)

No son invisibles: Maya women & microfinance, de Melissa Eidson (Estados Unidos, México)

35 Rhums, de Claire Denis (Francia)

7915 km, de Nicolaus Geyrhalter (Austria)

Gomorra, de Matteo Garrone (Italia)

Juntos, de Nicolás Pereda (México)

Melancholia, de Lav Diaz (Filipinas)

Shirin, de Abbas Kiarostami (Irán)

Tokyo Sonata, de Kiyoshi Kurosawa (Japón, Holanda, Hong Kong)

Tulpan, de Sergei Dvortsevoy (Alemania, Kazajistán Polonia, Rusia, Suiza)

Un Lac, de Philippe Grandrieux (Francia)

Sombre, de Philippe Grandrieux (Francia)

La vie nouvelle, de Philippe Grandrieux (Francia)



La muerte de un burócrata, de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba)

Las aventuras de Juan Quin Quin, de Julio García Espinosa (Cuba)

Lucía, de Humberto Solás (Cuba)

NOW, de Santiago Alvarez (Cuba)

Retrato de Teresa, de Pastor Vega (Cuba)

Se permuta, de Juan Carlos Tabío (Cuba)

Titon, de La Habana a Guantanamera, de Mirtha Ibarra (España)

La misma luna, de Patricia Riggen (México, Estados Unidos)

El regalo, de Cristián Galaz (Chile)

Los crímenes de Oxford, de Alex de la Iglesia (España)

Meu Nome não é Johnny, de Mauro Lima (Brasil)

Paraíso Travel, de Simón Brand (Colombia)

Un novio para mi mujer, de Juan Taratuto (Argentina)

 

Knetter, de Martin Koolhoven (Holanda)

Minoes, de Vincent Bal (Holanda)

Het paard van Sinterklaas, de Mischa Kamp (Holanda)

 

Carlitos y el campo de los sueños, de Jesús del Cerro (España)

Chicken Little, de Mark Dindal (Estados Unidos)

La luz del bosque, de Jorge José Pstyga (Argentina)

Los últimos días malos de Guillermino, de Gloria Nancy Monsalve (Colombia)

Misión en Mocland. Una aventura superespacial, de Juanma Suárez (España)

The Wild, de Steve “Spaz” Williams (Estados Unidos)

Valentino y el clan del can, de David Bisbano (Perú)

Forasters, de Ventura Pons (España)

Hollywood contra Franco, de Oriol Porta (España)

Miradas desveladas, de Alba Sotorra Clua (España)

Nedar, de Carla Subirana (España)

La escarcha, de Ferran Audí (España)

O’Horten, de Bent Hamer (Noruega)

Lønsj, de Eva Sørhaug (Noruega)

Kautokeino-opprøret, de Nils Gaup (Noruega)

De usynlige, de Erik Poppe (Noruega)

Kunsten å tenke negativt, de Bård Breien (Noruega)

Guerrero invisible, de Martín Erazo (Chile)

Radio la Colifata, de Carlos Larrondo (España)

Invierno en Bagdad, de Javier Corcuera (España)

La Familia Montoya, de Ricardo Panchón y Carlos Lencero (España)

Our Latin Thing, de León Gast (Estados Unidos)

La Symphonie du Hanneton, de Patrick Czaplinksi (Francia)

La vida loca, de Christian Poveda (México, Francia, España)

Princesas, de Fernando León de Aranoa (España)

Uma pescadora rana no Litoral do Ceará, de Sidnéia Luzia da Silva (Brasil)

Sonho real, de Alice Galvão y Marcus Vinícius (Brasil)

Zhili-byli sem simeonov, de Herz Frank, Vladimir Eisner (Letonia)

 

Otra película de huevos y un pollo, de Gabriel Riva Palacio A., Rodolfo Riva Palacio A. (México)

Amar a morir, de Fernando Lebrija (México, Colombia)

The Burning Plain, de Guillermo Arriaga (México, Estados Unidos)

I skoni tou chronou, de Theo Angelopoulos (Grecia)

The Perfect Game, de William Dear (Estados Unidos)

Sin nombre, de Cary Fukunaga (Estados Unidos, México)

Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes (España, México)

El ángel del acordeón, de María Camila Lizarazo (Colombia)

¡Bolívar soy yo!, de Jorge Alí Triana (Colombia)

Memorial del 68, de Nicolás Echevarría (México)

Los niños invisibles, de Lisandro Duque Naranjo (Colombia)

Garras de oro, de P.P. Jambrina (Colombia)

Maradona by Kusturica, de Emir Kusturica (España, Francia)

 

Colombia, Invitado de Honor

 

Apocalipsur, de Javier Mejía (Colombia)

La historia del baúl rosado, de Libia Stella Gómez (Colombia, México, España)

Perro come perro, de Carlos Moreno (Colombia)

La primera noche, de Luis Alberto Restrepo (Colombia)

PVC-1, de Spiros Stathoulopoulos (Colombia)

Satanás, de Andrés Baiz (Colombia, México)

La sombra del caminante, de Ciro Alfonso Guerra (Colombia)

Un tigre de papel, de Luis Ospina (Colombia)

La cerca, de Rubén Mendoza (Colombia)

Los ciclos, de Juan Manuel Acuña (Colombia)

El deseo de Juanita, de Mónica Cifuentes Toro (Colombia)

Doña Ana, de Marlon Vásquez (Colombia)

En agosto, de Andrés Barrientos (Colombia)

Hoguera, de Andrés Baiz (Colombia)

Rojo red, de Juan Manuel Betancourt (Colombia)

Arturo Ripstein, Cineasta mexicano

Karl Baumgartner, Ayudante de dirección

Despina Mouzaki, Productora

Eugenio Caballero, Director artístico

Sheila Whitaker, Escritora

Manuela Dias, Dramaturga

Lyse Lafontaine, Productora

Claudio Hughes, Montajista

Elena Fortes Acosta, Directora del Festival Itinerante de cine documental ambulante

Luis Ospina, Guionista

Lucía Gajá, Cineasta

Guillermo Escalón, Director de fotografía

Karin Hoffinger, Directora del departamento de relaciones internacionales del festival de cine de Berlín

Mirsad Purivatra, Director del Festival Internacional de Cine de Sarajevo

Fernanda Solórzano, Crítica de cine

Teresa Toledo, Gestora cultural y especialista en programación cinematográfica

Vanessa Bauche, Actriz, directora y productora

Sofia Carrillo, Director

René Castillo , Animador

Luis Téllez Ibarra, Director

Chiara Arroyo Cella, Periodista y editora

Dennis West, Crítico de cine

Frank Padrón, Filólogo, escritor de cine y crítico

João Antunes, Periodista

Armando Casas, Director

Boris Goldenblanc, Director



Bruno Álvarez Serrano

José Alberto Arenas Herrera

Leslie María Amezcua Sánchez

Natalia Arvizu Aranda

Jorge Armando Aranda Torres

Valery Isabel Beltrán Arce

Sergio Arciga Bustamante

Valeria Bross Garciaferro

  1. Elena Camacho Villa

Jonás Sebastián Charles Rodríguez

Carlos Carballar Vázquez

Aldonza Contreras Castro

Guillermo Castellanos Enríquez

Ana María de Loera Dávalos

Miguel Ángel Cedeño Navarro

Daniel Díaz del Razo

Alejandro Duarte Galván

Karla Patricia García González

Manuel Alejandro Escoffie Duarte

César Javier Gómez Espinoza

María de la Luz Espinosa Quezada

Celeste González Camacho

Zeila Areli Fernández Castillo

Agni Ibrahim González Camacho

Iván Grover López

Omar Jiménez González

Norma Ivonne Gutiérrez Castro

Olivia Isabel Juárez Camarillo

José Luis Hernández Rivera

Mara Lineth Juárez Sánchez

César Octavio Huerta González

Gisela López Osuna

Marco Martínez Amezcua

Valeria Ramírez Rico

Carlos Lennin Montaño Mange

Octavio Abraham Reyes Pérez

Mauricio Pérez Muñoz

Ángel Israel Reyes Rodríguez

Diana Fabiola Piedra Flores

Saúl Rubio Alzaga

Ana Karen Reyes Valdez

Ivonne Samantha Saavedra Díaz

Rafael Gerardo Rodríguez Martínez

Diego Ulises Sahagún Santana

Luis David Rojas Guerrero

Julio Cesar Trujillo Luque

Rafael Eduardo Ruiz Espejo

Irma Jazmín Velasco Casas

Manuel González Casanova

Promotor

Homenaje Nacional

 

Pedro Infante

Actor y cantante

Homenaje Póstumo

 

Roberto Gavaldón

Director

Tributo

FICG MINUTO