string(15) "no es la pagina" FICG 23 - FICG

 

Mejor película: Desierto adentro (México), de Rodrigo Plá

 

Mejor Ópera Prima Mexicana: Conozca la cabeza de Juan Pérez (México), de Emilio Portes

 

Mejor Director: Fernando Eimbcke, por ¿Te acuerdas de Lake Tahoe? (México)

 

Mejor Guión: Rodrigo Plá, Laura Santullo, por Desierto adentro, de Rodrigo Plá (México)

 

Mejor Actor: Mario Zaragoza, por Desierto adentro, Rodrigo Plá (México)

 

Mejor Actriz: Dolores Heredia, por Enemigos íntimos (México), de Fernando Sariñana, Conozca la cabeza de Juan Pérez (México), de Emilio Postes y Desierto adentro

 

Mejor Fotografía: Serguei Saldívar Tanaka, por Desierto adentro, de Rodrigo Plá (México)

 

Selección para los Golden Globe Awards

 

¿Te acuerdas de Lake Tahoe? (México), de Fernando Eimbcke

Desierto adentro (México), de Rodrigo Plá

Mejor Documental: Trazando Aleida (México), de Christiane Burkhard


Mención Especial del Jurado: Niño Fidencio: de Roma a Espinazo (México), de Juan Farré Rivera

Mejor cortometraje mexicano

Café Paraíso (México), de Alonso Ruizpalacios

 

Mejor Cortometraje de Animación: Jacinta (México), de Karla Castañeda

 

Mención Especial: Primer movimiento para veinte hombres en un cuarto vacío (México), de Gabriel Herrera

 

Mejor Película: 14 kilómetros (España), de Gerardo Olivares

 

Mención Especial del Jurado: El camino (Costa Rica, Francia), de Ishtar Yasin Gutiérrez

 

Premio Especial del Jurado: A outra margem (Portugal), de Luis Filipe Rocha

 

Mejor Ópera Prima Iberoamericana: El baño del Papa (Uruguay, Brasil, Francia), de César Charlone, Enrique Fernández

 

Mejor Director: Eliseo Subiela, por No mires para abajo (Argentina), de E. Subiela

 

Mejor Guión: Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez, por Mataharis (España), de Icíar Bollaín

 

Mejor Actor: Marlon Moreno, por Perro come perro (Colombia)

 

Mejor Actriz: María D’aires, por A outra margem (Portugal), de Luis Filipe Rocha

 

Mejor Fotografía: Pedro Farkas, por Los desafinados (Brasil), de Walter Lima

 

Selección para los Golden Globe Awards

 

El baño del Papa (Uruguay, Brasil, Francia), de César Charlone, Enrique Fernández

Los desafinados (Brasil), de Walter Lima

Mejor Documental

Náufragos, vengo de un avión que cayó en las montañas (Uruguay), de Gonzalo Arijón

 

Mención Especial del Jurado

Lucio (España), de Aitor Arregi, José Mari Goenaga

 

Mejor Cortometraje Iberoamericano

Diente por ojo (España), de Eivind Holmboe Salmón

 

Mención Especial

Un ramo (Brasil), de Juliana Rojas, Marco Dutra

 

Premio del Público y Premio Mezcal

Desierto adentro (México), de Rodrigo Plá

 

Premio TVE

Latinos, de Víctor Gaviria

 

Premio Feisal

Siete instantes (México), de Diana Cardozo

 

Premio FIPRESCI

El camino (Costa Rica, Francia), de Ishtar Yasin Gutiérrez

 

Premio de los Espectadores del Futuro

Angeles S.A., Eduard Bosch

 

Premio New Art Digital (Guadalajara Construye)

Vedado (Cuba), de Asori Soto, Magdiel Aspillaga

 

Premios Swiss Efects, Latinofusión Astro Estudio y Churubusco Post

Crónicas chilangas (México), de Carlos Enrique Enderle Peña

 

Premio Signis Oclacc

Vedado (Cuba), de Asori Soto, Magdiel Aspillaga

 

Premios The Lift y Titra California

Crónicas chilangas (México), de Carlos Enrique Enderle Peña

Vedado (Cuba), de Asori Soto, Magdiel Aspillaga

14 kilómetros, de Gerardo Olivares (España)

El baño del Papa, de César Charlone, Enrique Fernández (Uruguay, Brasil, Francia)

El camino, de Ishtar Yasin (Costa Rica, Francia)

Desierto sur, de Shawn Garry (Chile)

Os desafinados, de Walter Lima (Brasil)

Maré, nossa história de amor, de Lúcia Murat (Brasil)

Mataharis, de Icíar Bollaín (España)

Matar a todos, de Esteban Schroeder (Uruguay, España, Chile)

No mires para abajo, de E. Subiela (Argentina)

A outra margem, de Luis Filipe Rocha (Portugal)

Perro come perro, de Carlos Moreno (Colombia)

La rabia, de Albertina Carri (Argentina)

Personal Belongings, de Alejandro Brugués (Cuba)

Tropa Elite, de José Padilha (Brasil)

40 días, de Juan Carlos Martín (México)

Arresto domiciliario, de Gabriel Retes (México)

All inclusive, de Rodrigo Ortúzar Lynch (México)

Aurora Boreal, de Sergio Tovar Velarde (México)

¿¡Cómo no te voy a querer!?, de Víctor Jesús Martínez (México)

Conozca la cabeza de Juan Pérez, de Emilio Portes (México)

Desierto adentro, de Rodrigo Plá (México)

Enemigos íntimos, de Fernando Sariñana (México)

Más allá de mí, de Jesús-Mario Lozano (México)

Mejor es que Gabriela no se muera, de Sergio Umansky (México)

El viaje de Teo, de Walter Doehner (México)

¿Te acuerdas de Lake Tahoe?, de Fernando Eimbcke (México)

4 de julio. La masacre de San Patricio, de Pablito Hernán Zubizarreta, Juan Pablo Young (Argentina)

Circunstancias especiales, de Marianne Teleki (Chile, Estados Unidos)

Construcción de una ciudad, de Néstor Frenkel (Argentina)

Después de la Neblina, de Anne Slick, Danielle Bernstein (Ecuador)

Diario de Sintra, de Paula Gaitan (Brasil)

Jogo de cena, de Eduardo Coutinho (Brasil)

Juízo, de María Ramos (Brasil)

Lucio, de Aitor Arregi, José Mari Goenaga (España)

María Lionza, aliento de orquídeas, de John Petrizzelli (Venezuela)

Old Man Bebo, de Carlos Carcas (España)

El pollo, el pez y el cangrejo real, de José Luis López Linares (España)



Cerca del olvido, de Luis Mariano Bouchot (México)

El niño Fidencio… de Roma a Espinazo, de Juan Farré Rivera (México)

Perpetuum mobile ll, en busca de una voz, de Dora Juárez (México)

Siete instantes, de Diana Cardozo (México)

Trazando Aleida, de Christiane Burkhard (México)

Los últimos héroes de la península, de J.M. Cravioto (México)

Adán y Eva, de Laura Muñoz (Venezuela)

Ahora todos parecen contentos, de Gonzalo Tobal (Argentina)

Amor autoadhesivo, de Pablo Barbieri y Leticia Christoph (Argentina)

Animal luminoso, de Julio Lascano (Argentina)

Antonio pode, de Ivan Morales Jr. (Brasil)

Customer Service, de Marcos Valín y David Alonso (España)

Bem vigiado, de Santiago Dellape (Brasil)

Bluesman, de Francisco José Hernández Tapia (México, España)

Café com leite (You, Me and Him), de Daniel Ribeiro (Brasil)

Cambio de turno, de David Cánovas (España)

El camino de Ana, de Richard Vázquez (España)

Catalina, de James Katz (Chile)

Catharsis, de Daniel Sánchez Chamorro (España, Alemania)

Conexiones, de Lídice Abreu (Venezuela)

Como todo el mundo, de Franco Lolli (Colombia, Francia)

On the road, de Andi Baiz (Colombia)

Diente por ojo, de Eivind Holmboe Salmón (España)

Entrecenizas, de Pía Sicardi (Argentina)

Equilátero, de Javi Altholz (Argentina)

Equipajes, de Toni Bestard (España)

Hezurbeltzak, una fosa común, de Izibene Oñederra (España)

Hoy no estoy, de Gustavo Taretto (Argentina)

I moltes altres dones, de Sonia Trigo (España)

Ingrid, de Cinthia Varela (Argentina)

El jardín de los expósitos, de David Covo Camacho (Cuba)

Jazz Song, de Jorge González Varela (España)

Llueve, de Alexis Méndez Giner (Venezuela)

Mayor o menor, de Hector Palma (Venezuela)

Mensajes de voz, de Fernando Franco (España)

La mujer de hielo, de Leonardo Bechini (Argentina, Estados Unidos)

Outono, de Pablo Lobato (Brasil)

Padam…, de José Manuel Carrasco (España)

El pan nuestro, de Aitor Merino (España)

Paseo, de Arturo Ruiz (España)

A peste de Janice, de Rafael Figueiredo (Brasil)

Pucha vida, de Nazly López Díaz (Cuba)

Pugile, de Danilo Solferini (Brasil)

Rojo red, de Juan Manuel Betancourt (Colombia)

A rua das Tulipas, de Alê Camargo (Brasil)

Saliva, de Esmir Filho (Brasil)

Salvador, de Abdelatif Hwidar (España)

Sin decir nada, de Diana Carolina Montenegro García (Colombia)

¿Taxi?, de Telmo Esnal (España)

Traumatología, de Daniel Sánchez Arevalo (España)

Trópico das cabras, de Fernando Coimbra (Brasil)

Um ramo, de Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil)

Xochiquetzal, de Marcela Zamora (Cuba)

Yo dual, de Alana Simoes (Cuba)

Café Paraíso, de Alonso Ruizpalacios (México)

Carretera del norte, de Rubén Rojo Aura (México)

La curiosa conquista del ampere, de Ramón Orozco Stoltenberg (México)

¡Destápalo!, de Eun-hee Ihm (México)

Éstas horas son más bellas que mis días, de Pierre Saint-martin Castellanos (México)

Floppy, de Francisco Payó González (México)

Fuera de control, de Sofía Carrillo (México)

Goodbye Garibaldi, de Alejandro Ramírez Corona (México)

La hora cero, de Gary Alazraki (México)

Jacinta, de Karla Castañeda (México)

Lulú, la del pez, de Manolo Caro (México)

La luz de la oscuridad, de Gabriela Retes (México)

Paloma, de Roberto Fiesco (México)

Planta baja, de Andrés Borda (México)

Primer movimiento para veinte hombres en un cuarto vacío, de Gabriel Herrera (México)

La Purísima, de Carlos Muñoz (México)

Por siempre, de Luis Felipe Ybarra Becker (México)

El recreo, de Masha Kostiurina (México)

La ropa sucia, de Yoame Escamilla (México)

El quinto penalti, de Carlo Correa (México)

Señal de vida, de Diana Peñaloza Díaz (México)

Tiempo de partir, de Miguel Salgado (México)

 

Al más allá, de Lourdes Portillo (México)

El brindis, de Shai Agosin (Chile, México)

Cochochi, de Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán (México)

Fierro, de Norman Ruiz, Liliana Romero (Argentina)

Kada quien su Karma, de León Serment (México)

La frontera infinita, de Juan Manuel Sepúlveda (México)

Luz silenciosa, de Carlos Reygadas (México)

Postales de Leningrado, de Mariana Rondón (Venezuela)

La señal, de Ricardo Darín, Martín Hodara (Argentina, España)

Su mercé, de Isabel Muñoz Cota Callejas (México)

Bramadero, de Julián Hernández (México)

Septiembre aún, de Bulmaro Osornio (México)

Zapatitos, de Armando Ciurana (México)

Homenaje del Cine Mexicano Bertha Navarro

Cabeza de Vaca, de Nicolás Echevarría (México)

Cobrador/In God We Trust, de Paul Leduc (México, Argentina, Brasil, Estados Unidos)

Un embrujo, de Carlos Carrera (México)

La invención de Cronos, de Guillermo del Toro (México)

 

Homenaje del Cine Iberoamericano Fernando Solanas

Argentina latente, de Fernando Solanas (Argentina, España, Francia)

La hora de los hornos, de Fernando Solanas, Octavio Getino (Argentina)

Sur, de Fernando Solanas (Argentina, Francia)

Tango, el exilio de Gardel, de Fernando Solanas (Argentina, Francia)

 

Homenaje del Cine Iberoamericano Fernando Birri

El siglo del viento, de Fernando Birri (Argentina)

ZA05, Lo viejo y lo nuevo, de Fernando Birri (Cuba)

 

Homenaje del Cine Iberoamericano Lita Stantic

La ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina, Francia, España)

El muro del silencio, de Lita Stantic (Argentina, México, Gran Bretaña)

Tan de repente, de Diego Lerman (Argentina)

 

Homenajes Germán Valdés Tin Tan

El rey del barrio, de Gilberto Martínez Solares (México)

Argentina, Invitado de Honor

 

Ana y los otros, de Celina Murga (Argentina)

Extraño, de Santiago Loza (Argentina, Francia, Suiza, Holanda)

Historias mínimas, de Carlos Sorín (Argentina)

La libertad, de Lisandro Alonso (Argentina)

Nacido y criado, de Pablo Trapero (Argentina, Italia, Inglaterra)

Un oso rojo, de Israel Adrián Caetano (Argentina)

Una novia errante, de Ana Katz (Argentina)

El conde de Montecristo, de León Klimovsky (Argentina, México)

Dios se lo pague, de Luis César Amadori (Argentina)

En la ardiente oscuridad, de Daniel Tinayre (Argentina)

Guacho, de Lucas Demare (Argentina)

El hombre de la esquina rosada, de René Múgica (Argentina)

Rosaura a las diez, de Mario Soffici (Argentina)


Desnuda en la arena, de Armando Bó (Argentina, Panamá)

Am ende kommen touristen, de Robert Thalheim (Alemania)

Die Anruferin, de Felix Randau (Alemania)

The bird can’t fly, de Threes Anna (Holanda)

Casual Day, de Max Lemcke (España)

Darling, Johan Kling (Suecia)

Diorthosi, de Thanos Anastopoulos (Grecia)

Faro, le reine des eaux, de Salif Traoré (Mali, Francia, Canadá, Burkina Faso, Alemania)

Le fourmis rouges, de Stéphan Carpiaux (Francia)

L’ homme qui marche, de Aurélia Georges (Francia)

Love Comes Lately, de Jan Schütte (Alemania, Austria, Estados Unidos)

Muk Gong, de Jacob Cheung Chi Leung (China, Japón, Corea del Sur, Hong Kong)

A Perfect Day, de Joan Hadjithomas, Khalil Joriege (Francia, Líbano, Alemania)

Senki, de Milcho Manchevski (República de Macedonia)

Soul Carriage, de Conrad Clark (Gran Bretaña)

La torre de Suso, de Tom Fernández (España)

La vraie vie est ailleurs, de Frédéric Choffat (Suiza)

Afghan Muscles, de Andreas M. Dalsgaard (Dinamarca)

Annie Leibovitz: Life Through a Lens, de Barbara Leibovitz (Estados Unidos)

Black white + Gray: A portrait of Sam Wagstaff and Robert Mapplethorpe, de James Crump (Estados Unidos, Alemania)

Che Guevara il corpo e il mito, de Raffaele Brunetti y Stefano Missio (Italia)

Bergman Island, de Marie Nyrerod (Suecia)

El paraíso de Hafner, de Gunter Schwaiger (España, Austria)

Please Vote for Me, de Weijun Chen (China)

Recycle, de Mahmoud al Masad (Jordania, Holanda)

Sonic Mirror, de Mika Kaurismakï (Suiza, Finlandia, Alemania)

Violence contre les Femmes, de Sid Ali Mazif (Argelia)

 

Bluff, de Felipe Martínez (Colombia)

Incorregibles, de Rodolfo Ledo (Argentina)

Kilómetro 31, de Rigoberto Castañeda (México, España)

El orfanato, de Juan Antonio Bayona (España, México)

Radio corazón, de Roberto Artiagoitía (Chile)

Jorge Cámara, Crítico de cine

Pierre-Henri Delleau, Actor y productor

Jorge Fons, Director

Miguel Littin, Director

Maryse Sistach, Cineasta

Patricia Boero, Directora de documentales

Adolfo García Videla, Director

Everardo González, Director de fotografía

Carmen Aristegui Flores, Periodista

Jorge Denti, Director y productor

Luis Reneses de la Fuente, Productor

Kenya Márquez-Alkadef, Director

Hari (Carlos Sama), Director

Alexander Salas, Gerente general de Cinemax Networks

Eliseo Alberto, Periodista

Jaime Boix Martínez, Delegado de producciones cinematográficas

Hugo Villa Smythe, Productor

Klaus Eder, Escritor

Annemarie Meier Bozza, Comentarista de cine

Cristina Venegas, Co-fundadora del festival latino CineMedia

Sandra Zacharek, Escritora y crítica de cine

Jorge Andrés Albarran Moncada

Aarón Aréchiga González

Raúl Bonillas Haro

Olga Elena Camacho Villa

Guillermo Eduardo Castellanos Enríquez

Miguel Ángel Cedeño Navarro

Rosalina Cedillo Palafox

Bárbara Rosalina Chavelas Lozano

Jesús Ángel Chávez Aguilar

Estefanía Isabel Daza Ramírez

Ana María de Loera Dávalos

Guillermo Díaz Hernández

Alma Cristina Diaz Padilla

Roberto de Jesús Díaz Padilla

José Leonardo Díaz Vega

Alejandro Duarte Galván

Elba Elizabeth Echevarría Órnelas

Abraham Escobedo Salas

Jaime Iván Flores Arce

José Luis García Aguilar

José Fernando García Cuevas

José Roberto García Ramírez

Sergio Fernando García Sandoval

Carmen Georgina Gómez Caudillo

Xulio Cesar Guillen Vazquez

Norma Ivonne Gutiérrez Castro

Leonardo Daniel Hernández Velázquez

Mara Lineth Juárez Sánchez

Aurora Alejandra Lomeli Pérez

Maritza López Esteban

Gisela López Osuna

Alejandra Márquez Quezada

Diego Armando Medina Ramírez

Carlos Peregrina Chávez

Roberto Pérez Centeno

  1. Nulia Pérez González

Octavio David Pérez Morales

Mauricio Pérez Muñoz

Rodrigo Prado Salinas

Isaac David Quesada Enríquez

Ana Karen Reyes Valdez

Georgina Estefanía Rivas Flores

Rodrigo Rosas Godinez

Patricia Ivette Ruiz Achurra

Diego Ulises Sahagún Santana

Carlos Emmanuel Sánchez Castro

Alexander Talamante Potiomkin

María de los Ángeles Tavares Ledesma

Ana Elizabeth Temblador Hernández

Santiago Villalobos Villalobos

Moisés Gpe. Vizcarra Schiaffino

 

Bertha Navarro

Productora

Homenaje Nacional

 

Fernando Solanas

Director

Homenaje Iberoamericano

 

Fernando Birri

Cineasta

Homenaje Iberoamericano

 

Lita Stantic

Productora

Homenaje Iberoamericano

 

Germán Valdés Tin Tan

Actor, cantante y comediante

Homenaje Póstumo



FICG MINUTO