string(15) "no es la pagina" FICG 22 - FICG

Mejor Película: Malos hábitos (México), de Simón Bross

 

Mejor Director: Enrique Begné (México), por Dos abrazos

 

Mejor Ópera Prima Mexicana: Partes usadas (México, Francia, España), de Aarón Fernández

 

Selección para los Golden Globe Awards:

Malos hábitos (México), de Simón Bross

Partes usadas (México, Francia, España), de Aarón Fernández



Mejor Documental: Los ladrones viejos. Las leyendas del artegio (México), de Everardo González

 

Mención Especial: Súper amigos (México), de Arturo Pérez Torres



Mejor Cortometraje: Tiene la tarde ojos (México), de Sama; Carlos “Hari”

 

Mención Especial: Primera comunión (México), de Daniel Eduviges Carrera

Hamac Caziim. Fuego sagrado (México), de Jerónimo Barriga

 

Mejor película: Párpados azules (México), de Ernesto Contreras

 

Premio Especial del Jurado: La casa de Alicia (Brasil), de Alice de Chico Teixeira

 

Mejor Director: Paulo Caldas, por Desierto feliz (Brasil, Alemania)

 

Mejor Guión: Carlos Contreras por Párpados azules (México)

 

Mejor Actor: Selton Mello, en Olor a drenaje (Brasil), de Heitor Dhalia

 

Mejor Actriz: Carla Ribas, por La casa de Alicia (Brasil), de Chico Teixeira

 

Mejor Fotografía: Daniel Aranyo, por La distancia (España), Iñaki Dorronsoro

 

Mejor Ópera Prima Iberoamericana: Lo que sé de Lola (España), de Javier Rebollo

 

Selección para los Golden Globes Awards

 

Párpados azules (México), de Ernesto Contreras

La casa de Alicia (Brasil), de Alice de Chico Teixeira

Desierto feliz (Brasil, Alemania), de Paulo Caldas

 

Mejor Documental: Accidente (Brasil), de Cao Guimarães, Pablo Lobato

 

Mención Especial: Los ladrones viejos. Las leyendas del artegio (México), de Everardo González



Mejor Cortometraje: Beijo de sal (Brasil), de Fellipe Gamarano Barbosa

 

Mejor Animación Iberoamericana: Niebla (México, España), de Emilio Ramos

 

Mención Especial

Juanito bajo el naranjo (Colombia), de Juan Carlos Villamizar

Lapsus (Argentina), de Juan Pablo Zaramella

El viaje de Said (España), de Coke Riobóo

 

Premio del Público

De ángeles, flores y fuentes (México) , de Pancho Rodríguez, Héctor Rodríguez, Rodolfo Guzmán

 

Premio Mezcal

Párpados azules (México), de Ernesto Contreras

 

Premio TVE

La 4a Compañía (México), de Mitzi Vanessa Arreola, Amir Galván Cervera

 

Premio Feisal

Nömadak TX (España), de Raúl de La Fuente

 

Mención Especial

La ciudad de los fotógrafos: Santiago Bajo Pinochet (Chile), de Sebastián Moreno

Intervalo clandestino (Brasil), de Eryk Rocha

 

Premio FIPRESCI

Largometraje Iberoamericano de Ficción

La casa de Alicia (Brasil), de Alice de Chico Teixeira

 

Proyecto cinematográfico Premio Emilio García Riera

Personal Belongings (Cuba), de Alejandro Brugues

 

Mención Especial

El rey del cha cha cha (Costa Rica, Brasil), de Isabel Martínez, Vicente Ferraz 

 

Premio Rubén Gámez

El viaje de Teo (México), de Walter Doehner Pecanins

 

Mención Especial

El camino (Costa Rica), de Ishtar Yasin Gutiérrez

 

Premio Signis-Oclacc

El camino (Costa Rica), de Ishtar Yasin Gutiérrez

 

Premio al Mejor Cortometraje Otorgado por la Academia Jalisciense de Cineastas

Señas particulares (México), de Kenya Márquez

 

Premio del Jurado Infantil

Olentzero y el tronco mágico (España), de Juanjo Elordi

La casa de Alicia, de Chico Teixeira (Brasil) Las cruces… poblado próximo, de Rafael Rosal (Guatemala) Desierto feliz, de Paulo Caldas (Brasil, Alemania) La distancia, de Iñaki Dorronsoro (España) Esas no son penas, de Anahí Hoeneisen (Ecuador) Lo que sé de Lola, de Javier Rebollo (España) Madrigal, de Fernando Pérez (Cuba, España) Mariposa Negra, de Francisco J. Lombardi (Perú, España) Olor a drenaje, de Heitor Dhalia (Brasil) El otro, de Ariel Rotter (Argentina) La perrera, de Manuel Nieto (Argentina, España) Qué tan lejos, de Tania Hermida (Ecuador) Trance, de Teresa Villaverde (Portugal, Francia, Francia, Italia, Italia)

Año uña, de Jonás Cuarón (México)

El brassier de Emma, de Maryse Sistach (México)

Cementerio de papel, de Mario Hernández  (México)

De ángeles, flores y fuentes, de Pancho Rodríguez, Héctor Rodríguez, Rodolfo Guzmán (México) 

Dos abrazos, de Enrique Begne (México) 

Eros. Una vez María, de Jesús Magaña Vázquez (México) 

Espérame en otro mundo, de Juan Pablo Villaseñor (México) 

Malos Hábitos, de Simón Bross (México) 

Ópera, de Juan Patricio Riveroll (México) 

Párpados azules, de Ernesto Contreras (México) 

Partes usadas, de Aarón Fernández (México, Francia, España)

Polvo de ángel, de Oscar Blancarte (México) 



Accidente, de Cao Guimarâes, Pablo Lobato (Brasil)

El árbol, de Gustavo Fontán (Argentina)

La ciudad de los fotógrafos: Santiago Bajo Pinochet, de Sebastian Moreno (Chile)

Cocalero, de Alejandro Landes (Bolivia, Argentina)

El corazón, de Diego García Moreno (Colombia)

De niña a madre, de Florence Jaugey (Nicaragua)

Goodbye, America, de Sergio Oksman (España)

Hacer Patria, de Daniel Blaustein (Argentina)

Hércules 56, de Silvio Da-Rin (Brasil)

Intervalo clandestino, de Eryk Rocha (Brasil)

Nomadak TX, de Raúl de la Fuente (España)

Opus dei, la revolución silenciosa, de Marcela Said Cares (Chile, Suiza, Bélgica, Australia)

Los próximos pasados, de Lorena Muñoz (Argentina)

El telón de azúcar, de Camila Guzmán Urzúa (Cuba, Francia, España)

Todo el mundo es música: la aventura garífuna, de Patricia Ferreira (España)

Atenco, un crimen de estado, de Colectivo Klamvé (México)

Los días sin Joyce (Un diario imaginario), de Anna Soler Cepriá, Agustín Oso Tapia (Mexicano)

Los laberintos de la memoria, de Guita Schyfter (México)

Los ladrones viejos. Las leyendas del artegio, de Everardo González (México)

Súper amigos, de Arturo Pérez Torres (México)

¿Y tú cuánto cuestas?, de Olallo Rubio (México)

Beijo de sal, de Felipe Gamarano Barbosa (Brasil)

Cirugía, de Alberto González de (España)

En cuánto tiempo me acaban, de Selton Mello (Brasil)

Gallos, de Mauricio Jiménez  (España)

Guacho, de Juan Minujin (Argentina)

Huellas en la nieve, de Pedro Touceda (España)

Juanito bajo el naranjo, de Juan Carlos Villamizar (Colombia)

Lapsus, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Lazos, de Marisol Gómez Mouakad (Puerto Rico)

La niña a garota, de Fernando Pinheiro (Brasil)

Parte de mí, de Margarida Leitão (Portugal)

Pasta, de Tomas Welss Barkan (Chile)

Siaskel, el gigante, de Erwin Gómez (Chile)

El secreto de la sangre, de María Victoria Andino (Argentina) 

Segundo aniversario, de Álvaro Brechner (España, Uruguay)

Los tres Chanchitos, de Cláudio Roberto (Brasil)

El viaje de Said, de Coke Riobóo (España)

 

Los amorosos, de José Luis Solis (México)

Angahuan, de Paúl Grivas, Eugene Zapata (México, Francia)

Benjamín, de Ernesto Martínez Bucio (México)

Breve Luz de noche, de Pierre Saint-Martín Castellanos (México)

A cada cerdo le llega su san Martín, de Ismael Nava Alejos (México) 

Close to Saskia, de Ricardo Neri (México) 

Cocó y Nicó, de Alejandro Cantú (México) 

La dama y el catrín, de Fredy Garza (México)

De la vista nace el amor, de Miguel Anaya Borja (México) 

Devorador Onírico, de Rigo Mora (México) 

El dolor que me provoca, de Lola Ovando (México) 

Edén, de Sergio Tovar Velarde (México) 

¡Firmes Carnal!, de Octavio Gasca Holguín (México) 

Gente bien… atascada, de Manolo Caro (México) 

Hamac Caziim. Fuego sagrado, de Jerónimo Barriga (México) 

Los hijos ausentes, de Yolanda Cristina Núñez Toscano (México) 

Juego de niñas, de Sharon Toribio (México) 

Las moscas de Lucía, de Masha Kostiurina (México)

Una muerte menor, de Paulina Castellanos (México) 

Niebla, de Emilio Ramos (México, España)

Ojos que no ven, de Marisol Jasso Méndez (México) 

Primera Comunión, de Daniel Eduviges Carrera (México) 

El quejido, de Carlos García Campillo (México) 

Raíces, de Federico Cecchetti (México) 

Señas particulares, de Kenya Márquez (México) 

Sin Diego, de Ana Belén Lizardo Medina (México) 

Sopa de pescado, de Nuria Ibáñez (México) 

Término medio, de Marco Antonio Barajas (México, España)

Tiene la tarde ojos, de Hari (Carlos Sama) (México) 

El toro, de Patricio Serna Salazar (México)

El año en que mis padres salieron de vacaciones, de Cao Hamburger (Brasil)

4 elementos, de Jiska Rickels (Holanda)

El cielo de Sueli, de Karim Aïnouz (Brasil, Alemania, Francia)

El carnaval de Sodoma, de Arturo Ripstein (México) 

Cobrador, In God We Trust, de Paul Leduc (México, Argentina, Brasil, Estados Unidos)

Los mexicanos, de Alejandro Strauss (Brasil)

Morirse está en hebreo, de Alejandro Springall (México)

Pedro y el lobo, de Suzie Templeton (UK, Polonia, México)

 

A la deriva en Manhattan, de Alfredo de Villa (Estados Unidos)

Las chicas Hula, de Lee Sang-Il (Japón)

Échale la culpa a Fidel, de Julie Gavras (Italia, Francia)

Florecitas rojas, de Zhang Yuan (China, Italia)

Hijos Sonner, de Eric Richter Strand (Noruega)

Lalo Guerrero. El chicano original, de Nancy de los Santos (Estados Unidos)

El latido de mi corazón, de Jacques Audiard (Francia)

Más allá del sexo, de Eric Amadio (Estados Unidos)

Mazedo, de David Siqueiros (Estados Unidos, México) 

Los placeres celestiales de Nina, de Pratibha Parmar (Reino Unido)

Sabuesos, de Ann-Kristin Reyels (Alemania)

Señorita das Fräulein, de Andrea Staka (Suiza, Alemania)

Sueño de pez, de Kirill Mikhanovsky (Brasil, Rusia, Estados Unidos)

El viaje de Iska, de Csaba Billók (Hungría)

 

A donde te lleve el camino: Historias de una caravana de gitanos, de Jasmine Dellal (Estados Unidos)

La audiencia está abierta, de Vincenzo Marra (Italia)

Cruel separación, de Sara Boston (Chile, Reino Unido)

Estrellas de la línea, de Chema Rodríguez (España, Guatemala)

Fabricando a Tom Zé, de Decio Matos Jr. (Brasil)

Hijos de la guerra, de Alexandre Fuchs (El Salvador)

Lago de fuego, de Tony Kaye (Estados Unidos)

Noticias de una guerra, de Eterio Ortega Santillana (España)

9/11 prensa por la verdad, de Ray Nowosielski (Estados Unidos)



Homenaje del Cine Mexicano Vicente Leñero Homenaje del Cine Iberoamericano Nelson Pereira Dos Santos Retrospectiva Constantin Costa-Gavras Amén, de Constantin Costa-Gavras (Francia, Alemania, Rumania, Estados Unidos) Estado de sitio, de Constantin Costa-Gavras (Francia, Italia, Alemania) Hanna K., de Constantin Costa-Gavras (Francia, Israel) Mucho más que un crimen, de Constantin Costa-Gavras (Estados Unidos) Z, de Constantin Costa-Gavras (Francia) ¡Ay, Pedrito, no te rajes! Pedro Almodóvar Hable con ella, de Pedro Almodóvar (España) La mala educación, de Pedro Almodóvar (España) Todo sobre mi madre, de Pedro Almodóvar (España, Francia)

Brasil, Invitado de Honor

 

Amarillo mango, de Cláudio Assis (Brasil)

Antonia, de Tata Amaral (Brasil)

Bienvenido a São Paulo, de Philip Noyce, Renata de Almeida/Leon Cakoff, Mika Kaurismaki, Kiju Yoshida, Caetano Veloso, Jim McBride, Hanna Elias, María de Medeiros, Tsai Ming- Liang, Ash, Mercedes Moncado/ Franco de Peña, Andrea Vecchiato, Max Lemcke, Amos Gitai, Leon Cakoff, Daniela Thomas, Wolfgang Becker (Brasil)

Zona cero, de Phillip Noyce (Australia)

Naturaleza muerta, de Leon Cakoff, Renata de Almeida (Brasil)

Mañana de domingo, de Mika Kaurismäki (Finlandia) 

La mesera a Garconete, de Kiju Yoshida, Mariko Okada (Japón) 

Concreto, de Caetano Veloso (Brasil) 

Nuevo mundo, de Jim McBride (Estados Unidos)

Ensayo general, de Hanna Elias (Palestina)

Algo sucede, de María de Medeiros (Portugal, Francia)

Acuario, de Tsai Ming- Liang (Taiwán)

Esperanza, de Ash (Estados Unidos)

Abundancia, de Mercedes Moncada, de Franco de Peña (México, Venezuela)

Formas, de Andrea Vecchiato (Italia)

Signos, de Max Lemcke (España)

Modernidad, de Amos Gitai (Israel)

La boda de Romeo y Julieta, de Bruno Barreto (Brasil)

Brava gente brasileña, de Lúcia Murat (Brasil)

El hombre del año, de José Henrique Fonseca (Brasil)

A la izquierda del padre, de Luiz Fernando Carvalho (Brasil)

Moacir arte bruto, de Walter Carvalho (Brasil)

Prohibido prohibir, de Jorge Durán (Brasil, Chile, España)

Los 12 trabajos, de Ricardo Elías (Brasil) 

Ventana del alma, de João Jardim (Brasil) 

Wood & Stock: sexo, orégano y rock ‘n roll, de Otto Guerra (Brasil) 

 

Funciones especiales

Alatriste, de Agustín Díaz Yanes (España)

La boda de Romeo y Julieta, de Bruno Barreto (Brasil)

El hombre del año, de José Henrique Fonseca (Brasil)

Santo contra la invasión de los marcianos, de Alfredo B. Crevenna (México)

El camino de los ingleses, de Antonio Banderas (España)

¿Por qué se frotan las patitas?, de Álvaro Begines (España)

Invisibles

  • Cartas a Nora, de Isabel Coixet (España)
  • Buenas noches, Ouma, de Fernando León de Arano (España)
  • Los sueños de Bianca, de Mariano Barroso (España)
  • La voz de las piedras, de Javier Corcuera (Perú)
  • Invisible Crimes, de Win Wenders (Alemania)



Alatriste, de Agustín Díaz Yanes (España) Una película de huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste (México) El ratón de los dientes. El Ratón Pérez, de Juan Pablo Buscarini (Argentina, España) El rey de los huevones, de Boris Quercia (Chile)
El arte de llorar, de Peter Schonau Fog (Dinamarca) Bosque de sombras, de Koldo Serra (España, UK, Francia) Cashback, de Sean Ellis (Reino Unido) 53 días de invierno, de Judith Colell (España) Emma la afortunada, de Sven Taddicken (Alemania) Hijos Sonner, de Eric Richter Strand (Noruega)
Arañas infernales, de Federico Curiel (México) La momia azteca contra el robot humano, de Rafael Portillo (México) La nave de los monstruos, de Rogelio A. González (México) El planeta de las mujeres invasoras, de Alfredo B. Crevenna (México) Santo contra la invasión de los marcianos, de Alfredo B. Crevenna (México)

 

El asaltante, de Pablo Fendrik (Argentina)

Aurora Boreal, de Sergio Tovar Velarde (México)

El camino, de Ishtar Yasin Gutiérrez (Costa Rica)

Convicciones personales, de Alejandro Brugués (Cuba)

Las niñas, de Rodrigo Marín (Chile)

Octavio y las letras, de Marcelo Masagão (Brasil)

Por sus propios ojos, de Liliana Paolinelli (Argentina)

El rey del cha cha chá, de Isabel Martínez, Vicente Ferraz (Costa Rica, Brasil)

El viaje de Teo, de Walter Doehner Pecanins (México)



Phillip Berk, Periodista

Luis Estrada Director, Productor y escritor

Esteve Raiambau, Director

Rubem Fonseca, Escritor

Lucrecia Martel, Guionista

Manuel Pérez Estremera, Guionista

Gervasio Iglesias, Productor

Mercedes Moncada Rodríguez, Director

Manolo Sarmiento, Periodista y documentalista

Don Edkins, Director

Jiska Rickels, Guionista

Juan Carlos Rulfo, Director y productor

Patricia Riggen, Director

Alquimia Peña Cedeño, Organizadora de programas orientados al desarrollo artístico

Claudia Triana de Vargas, Directora del fondo mixto de promoción cinematográfica



Marcal Aquino, Periodista, escritor y guionista

Manuel Pérez Estremera, Guionista, productor de cine y televisión, escritor y realizador

Carlos Taibo, Escritor



Liliane Blazer, Director

Juan Adolfo Grillo Tadeo, Fundador de la escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños

Rosa Maritza Rodríguez Cordero, Actriz



Chiara Arroyo Cella, Screen international

José Carlos Avellar, Crítico de cine

Fernando Palumbo , Semanario Siete sobre siete

Ismael Alonso Campos

Francescu Artily Albertini

Talina Aguila Ríos

Jorge Andrés Albarrán Moncada

Aldo Álvarez Tostado Martínez

Ruth Miriam Alfaro Ortega

Omar Acero

Daniel Armenta Cora

Álvaro Barrus Magaña

Israel Bañuelos Loreto

Jesús Alejandro Barragán Calvario

Ana Carolina Borrego Jiménez

José Pablo Cázares Preciado

Luis Alberto Cortez Valdivia
Gabriel Casillas Calleja

Gabriel Casillas Calleja

Humberto Carrillo Navarro

 

Mario Iván Cervantes Paredes

Alan Yamil Carranza Hinojosa

Óscar Miguel Carrillo Reyes

Guillermo Eduardo Castellanos Enríquez

Marco Antonio Castro Cosió

Alma Cristina Díaz Padilla

Gabriel Domínguez Partida

Rosa María Flores Lomeli

Manuel Celestino Flores Bravo

Priscila Fletes González

José Héctor Gálvez López

José Fernando García Cuevas

Julio César Guillén Vázquez

Luis Armando Gil Márquez

Sofia Gómez Córdova

Lucía Gallegos Ochoa

Fabiola Montserrat Gómez Maya

Leonardo Daniel Hernández Velázquez

Alberto Hammurabi Hernández Ramírez

Alejandra Inda

Abril Elizabeth Iñiguez Pérez

Adriana Íñiguez

Álvaro Manuel Alejandro Jiménez Bayardo

Juan Eduardo López Morales

Rosángela Valeria Lugo Galindo

Brenda Verónica Ledesma Pérez

Jacobo León Romo

Fernando Marentes Martínez

Cynthia Guadalupe Maldonado Ahumada

Hibris Yael Medina López

Fabián Jalil Martínez Gómez

Jonathan Arturo Mata Richardson

Carlos Muñoz Vazquez

Sergio Mendoza Mendoza

Daniel Pando

Jorge Daniel Noriega de la Peña

Guillermo Alejandro Padilla Morales

Rubén Padilla Cortez

Barbara Gabriela Ramos Villalobos

Brenda Guadalupe Ramos Villaseñor

Verónica de Santos Jasso

Rafael Sánchez Villegas

Penélope Citlalli Sánchez Pimienta

Johanna Schwarz González

Claudín Sandoval Córdova

María del Rocío Salas Arreola

Mariana Montserrat Téllez Pizaña

Ana Elizabeth Temblador Hernández

José Gerardo Valenzuela Martínez

Luis Vivanco Soriano

Francisco José Velázquez Aguilar

Luis Armando Gil Márquez

Aldo González García

Nancy Samara Guzmán Fernandez

Iván Reynoso Pérez

Fascinación Jiménez

Jesús Alberto Sánchez Pimienta

Gabriela Estrada

Adrián Montiel

Vicente Leñero

Guionista

Homenaje Nacional

 

Nelson Pereira Dos Santos

Cineasta

Homenaje Iberoamericano

 

Pedro Almodóvar

Director

Tributo

FICG MINUTO