string(15) "no es la pagina" FICG 20 - FICG

Club eutanasia (México), de Agustín Oso Tapia

Mejor Película: El mago (México), de Jaime Aparicio

 

Mejor Director: Ricardo Benet (México), por Noticias lejanas

 

Mejor Actor: Erando González, por El mago (México), de Jaime Aparicio

 

Mejor Actriz: Maya Zapata, por El mago (México), de Jaime Aparicio

 

Mejor Fotografía: Martín Boege, por Noticias lejanas (México), de Ricardo Benet

 

Mejor Guión: El baile de la iguana (México), de Marcel Sisniega


Mejor Cortometraje Mexicano: El viejo (México), de Paola Chaurand y La cola entre las patas (México), de Carlos Sama

Mejor Película Iberoamericana: Crónicas (Ecuador), de Sebastián Cordero

 

Mejor Actriz: Marella Pascual por Whisky (Uruguay), de Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll

 

Mejor Actor: Damián Alcázar, por Crónicas (Ecuador), de Sebastián Cordero

 

Mejor Fotografía: Miguel Joan Littin, por La última luna (Chile, España), de Miguel Littin

 

Mejor Guión: Sebastián Cordero, por Crónicas (Ecuador)

 

Mejor Ópera Prima: Las mantenidas sin sueños (Argentina), de Vera Fogwill, Martín Desalvo

 

Mejor Documental: El inmortal (México), de Mercedes Moncada Rodríguez

Soy Cuba, el Mamut Siberiano (Brasil), de Vicente Ferraz

Familia rodante (Argentina), de Pablo Trapero

1973 (México), de Antonino Isordia

Oscar (Argentina), de Sergio Morkin

El baile de la iguana, de Marcel Sisniega (México)

Club eutanasia, de Agustín Oso Tapia (México)

Historias del desencanto, de Alejandro Valle (México)

El mago, de Jaime Aparicio (México)

Noticias lejanas, de Ricardo Benet (México)

La última noche, de Alejandro Gamboa (México)

Café Estrés, de Christian González (México)

Dos Auroras, de Jaime Humberto Hermosillo (México)

La quietud y el fuego, de Marciel Sisniega (México)

Tú te lo pierdes, Salim Nayar, México

Amor idiota, de Ventura Pons (España)

Un año sin amor, de Anahí Berneri (Argentina)

Cachimba, de Silvio Caiozzi (Chile, España Argentina)

El cielito, de María Victoria Menis (Argentina, Francia)

Crimen perfecto, de Álex de la Iglesia (España)

Crónicas, de Sebastián Cordero (Ecuador, México)

Familia Rodante, de Pablo Trapero (Argentina)

Las mantenidas sin sueños, de Martín Desalvo, Vera Fogwill (Argentina)

Los muertos, de Lisandro Alonso (Argentina, Francia)

La niña santa, de Lucrecia Martel (Argentina, España)

El perro, de Carlos Sorín (Argentina)

Quase dos irmãos, de Lúcia Murat (Brasil, Chile, Francia)

Roma, de Adolfo Aristaráin (Argentina, España)

La sombra del caminante, de Ciro Guerra (Colombia)

Sumas y restas, de Víctor Gaviria (Colombia, España)

La última luna, de Miguel Littin (Chile, México)

Whisky, de Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll (Uruguay, Argentina, España)

Días de Santiago, de Josué Méndez (Perú)

Redentor, de Claudio Torres (Brasil)

Una de dos, de Alejandro Hernán Taube (Argentina)

Un año sin amor, Anahí Berneri, Argentina

Actores secundarios, de Pachi Bustos, Jorge Leiva (España)

Atrás de las sombras, de Ózcar Ramírez González (México)

El cielo gira, de Mercedes Álvarez (España)

De nadie, de Tin Dirdamal (México)

Estamira, de Marcos Prado (Brasil)

El inmortal, de Mercedes Moncada (México, Nicaragua, España)

Memoria del saqueo, de Fernando Solanas (Argentina)

1973, de Antonino Isordia (México)

Óscar, de Sergio Morkin (Argentina)

Preguntas sin respuesta, de Rafael Montero (México)

Salvador Allende, de Patricio Guzmán (Chile, México, España)

Soy Cuba, o Mamute Siberiano, de Vicente Ferraz (Brasil, Cuba)

Veinte años no es nada, de Joaquim Jordá (España)



Entre dos banderas, de Laura Gardós (México)

Hasta el último trago… corazón!, de Beto Gómez (México)

Milagros concedidos, de Luciana Kaplan, Andrea Álvarez (México)

Relatos desde el encierro, de Guadalupe Miranda (México)

Trópico de Cáncer, de Eugenio Polgovsky (México)

A dos cuadras y media, de Tito González (México)

Lo amargo del chocolate, de Amir Galván, Alberto Anaya (México)

Ayss, de Issa García Ascot (México)

Casi nunca pasa nada, de Juan Carlos Martín (México)

La cola entre las patas, de Carlos Sama (México)

Cronología de una ausencia, de César Gutiérrez Miranda (México)

David, de Roberto Fiesco (México)

Después del invierno, de Pablo Mendoza (México)

En el sofá, de Fernando Arzate (México)

Frido el gato, de Emiliano Menéndez (México)

Godot, de Arturo Sampson (México)

El gran salto, de Belén Lemaitre (México)

Hasta que la muerte los separe, de Alejandro Volovich (México)

IF, de Gabriel Diazmercado (México)

Isy, de Marco Antonio Barajas (México)

Jai, de Ariel Zylbersztejn (México)

Manitas sudadas, de Martin Hardy (México)

Mantra, de Arcadi Palerm (México)

Muñeco de cuerda, de Juan Manuel Figueroa (México)

Las nuevas chicas superpoderosas, de Iyari Wertta (México)

9 y 20, de Roberto Aguilera (México)

El otro José, de Alejandro Guzmán (México)

El Partido, de César Talamantes (México)

Post Mortem, de Yoame Escamilla (México)

Premeditación, de Alberto Barboza (México)

Razor Dream, de José Manuel Cravioto (México)

Recuerdo del mar, de Max Zunino (México)

Se viste con puñales, de Antonio Arrellano (México)

Blancanieves, desflorando mi verdad, de Eme Guitron (México)

Victoria para Chino, de Cary Fukunaga (México)

La vida y obra de John H., de Lourdes Rébora (México)

El viejo, de Paola Chaurand (México)

El violín, de Francisco Vargas (México)

WA, de Isi Sarfati, Jorge Abarca (México)

Ana y Manuel, de Manuel Calvo (España)

Bregman, el siguiente, de Federico Veiroj (Uruguay, España)

Capital circulante, de Ricardo Mehedff (Brasil)

Cuadrilátero, de José Carlos Ruiz (España)

Diez minutos, de Alberto Ruiz Rojo (España)

Fábrica de enanos, de Diego Fernández (Uruguay)

A ferida, de Magarida Leitão (Portugal)

Habanera, de Joana Oliveira (Cuba, Brasil)

Invisible, de Daniel Henríquez (Chile)

The last note.com, de Leo Falcão (Brasil)

Lo llevo en la sangre, de Pablo G.Pérez (Argentina)

Plutão, de Sávio Leite, Clécius Rodrígues (Brasil)

Quimera, de Eryk Rocha (Brasil)

La ruta natural, de Álex Pastor (España)

El salto de Beamon, de Ane Muñoz Mitxelena (España)

Tadeo Jones, de Enrique Gato (España)

La cañada, de Carlo Corea (México)

Charros, de Jorge Riggen (México)

De raíz, de Carlos Carrera (México)

El día menos pensado, de Rodrigo Ordóñez (México)

El día perfecto, de Bernardo Loyola (México)

Los elefantes nunca olvidan, de Lorenzo Vigas Castes (México)

Espíritu deportivo, de Javier Bourges (México)

Largo viaje, de Rubén Montiel (México)

Mujer rota, de Jessica Cruz (México)

Oscilación, de Eun Hee Ihm (México)

El otro sueño americano, de Enrique Arroyo (México)

Pata de gallo, de Celso García (México)

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Los cachorros, de Jorge Fons (México)

Caridad, de Jorge Fons (México)

Los albañiles, de Jorge Fons (México)

Rojo amanecer, de Jorge Fons (México)

El callejón de los milagros, de Jorge Fons (México)

La cumbre, de Jorge Fons (México)

Yam Daabo, de Idrisa Ouedraogo (Burkina Faso, Francia)

Yaaba, de Idrisa Ouedraogo (Burkina Faso, Francia, Suiza)

Tilaï, de Idrisa Ouedraogo (Burkina Faso, Francia, Suiza)

Le cri du coeur, de Idrisa Ouedraogo (Burkina Faso, Francia)

Kini et Adams, de Idrisa Ouedraogo (Burkina Faso, Francia)

La colère des dieux, de Idrisa Ouedraogo (Burkina Faso, Francia, Suiza)

ink flamingos, de John Waters (Estados Unidos)

Hairspray, de John Waters (Estados Unidos)

Serial Mom, de John Waters (Estados Unidos)

Pecker, de John Waters (Estados Unidos)

A dirty shame, de John Waters (Estados Unidos)

The Assassination of Richard Nixon, de Niels Müller (Estados Unidos, México)

Garden state, de Zach Braff (Estados Unidos)

Moolaadé, de Sembene Ousmane (Senegal, Francia)

Kinsey, de Bill Condon (Estados Unidos, Alemania)

El milagro de Candeal, de Fernando Trueba (España)

Conejo en la luna, de Jorge Ramírez Suárez (México, Gran Bretaña)

………………….

 

Lolo, de Francisco Athié (México)

La orilla de la tierra, de Ignacio Ortiz (México)

De ida y vuelta, de Salvador Aguirre (México)

Seres humanos, de Jorge Aguilera (México)

Recuerdos, de Marcela Arteaga (México)

Polvo vencedor del sol, de Juan Antonio de la Riva (México)

El cartero llama por última vez, de Enrique Trigo (México)

Elvira Luz Cruz, pena máxima, de Dana Rotberg, Ana Diez Díaz (México)

Pachuco, de Alfonso Herrera Peña (México)

Chapultepec, de Xavier Pérez Grobet (México)

Estigma, de Tufic Makhlouf Akl (México)

El ring no era cuadrado, de Antonio Diego, Moisés Urquidi (México)

Y yo que la quiero, de Juan Pablo Villaseñor (México)

Malayerba nunca muerde, de Carlos Carrera (México)

El último fin del año, de Javier Bourges (México)

Ojo en la nuca, de Rodrigo Plá (México, Uruguay)

Descenso, de Antonio Isordia (México)

Los zapatos de Zapata, de Luciano Larobina (México)

Rebeca a estas alturas, de Luciana Jauffred Gorostiza (México)

Noche santa, de Mario Martínez (México)

Luna de Antonio, de Diana Cardozo (México)

Si un instante, de Álvaro Curiel de Icaza (México)

Lo que quedó de Pancho, de Amir Galván (México)

Un viaje, de Gabriela Monroy (México)

Hugoool, de Emilio Portes (México)

Dare mo shiranai, de Hirokazu Koreeda (Japón)

In My Father’s Den, de Brad McGann (Nueva Zelanda, Gran Bretaña)

Lakposhtha Ham Parvaz Mikonand, de Bahman Ghobadi (Irán)

Melinda and Melinda, de Woody Allen (Estados Unidos)

Omagh, de Pete Travis (Irlanda, Gran Bretaña)

Vento di Terra, de Vincenzo Marra (Italia)

Yeojaneun Nam Miraeda, de Hong Sangsoo (Corea del Sur, Francia)

Zatôichi, de Takeshi Kitano (Japón)

Mikres afrodites, de Nikos Koundouros (Grecia)

Repo, de Vassilis Vafeas (Grecia)

Rembetiko, de Costas Ferris (Grecia)

Revanche, de Nicholas Vergitsis (Grecia)

Loufa Kai Parallaghi, de Nicos Perakis (Grecia)

Ap’to hioni, de Sotiris Goritsas (Grecia)

Lefteris Dimakopoulos, de Pericles Hoursoglou (Grecia)

Homa ke nero, de Panos Karkanevatos (Grecia)

Peppermint, de Costas Kapakas (Grecia)

Nyfes, de Pantelis Voulgaris (Grecia)

Delivery, de Nikos Panayotopoulos (Grecia)

Alithini Zoi, de Panos Koutras (Grecia)

The Devil and Daniel Johnston, de Jeff Feuerzeig (Estados Unidos)

How the García Girls Spent Their Summer, de Georgina García Riedel (Estados Unidos)

Why We Fight, de Eugene Jarecki (Estados Unidos

Hyenès, de Dijbril Diop Mambéty (Senegal, Francia)

West Beyrouth, de Ziad Doueiri (Líbano, Francia)

Ali Zaoua, de Nabil Ayouch (Marruecos, Francia)

La Ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina, Francia)

En este pueblo no hay ladrones, de Alberto Isaac (México)

La fórmula secreta, de Rubén Gámez (México)

Un alma pura, de Juan Ibañez (México)

En el parque hondo, de Salomón Láiter (México)

Encuentro, de Sergio Véjar (México)

Lola de mi vida, de Miguel Barbachano Ponce (México)

La sunamita, de Héctor Mendoza (México)

Tajimara, de Juan José Gurrola (México)

Tarde de agosto, de Manuel Michel (México)

Wild Side, de Sébastien Lifshitz (Francia, Bélgica, Gran Bretaña)

The Raspberry Reich, de Bruce LaBruce (Alemania)

Bahía mágica, de Marina Valentini (Argentina, España)

Glup, una aventura sin desperdicio, de Aitor Arregui, Iñigo Berasategi (España)

Imaginum, de Alberto Mar, Isaac Sandoval (México)

Patoruzito, de José Luis Massa (Argentina)

Piratas en el callao, de Eduardo Schuldt (Perú)

PK3-Pinocho 3000, de Daniel Robichaud (España, Canadá, Francia)

Supertramps, de José Mari Goenaga, Iñigo Berasategi (España)

Winnie the Pooh y el parque elefante, de Saul Andrew Blinkoff, Alliot M. Bour (Estados Unidos)

Fernando Trueba, Director

Paz Alicia Garciadiego, Guionista

Gerardo Herrero, Productor y director

Felipe Cazals , Director

Graciela Borges, Actriz

Philip Alexander, Director general de Buena Vista Columbia Tristar Films de México

Grégory Valens, Crítico de cine

Orlando Mora, Periodista

Ana Cavaco, Periodista

Luciano Castillo, Crítico de cine

Wolf Martin Hamdorf, Periodista

David Blaustein, Director

Lourdes Portillo, Guionista

Juan Francisco Urrusti, Director

Alfonso Cuarón, Director

Carlos Cuarón, Guionista

Jorge Vergara, Productor

Denis de la Roca, Periodista

Roberto Sosa, Actor

Tomás Welss, Animador

Ana Ofelia Murguía

Actriz

Homenaje Nacional

 

Jorge Fons

Director

Homenaje Nacional

 

Idrissa Ouedraogo

Director

Homenaje Internacional

 

John Waters

Cineasta

Reconocimiento Internacional