string(15) "no es la pagina" FICG 17 - FICG

El sueño del caimán (México), de Beto Gómez

La milpa (México), de Patricia Riggen

Mejor Película: Gabriel Orozco, un proyecto fílmico documental (México), de Juan Carlos Martín

 

Mejor Director: Juan Carlos Martín, por Gabriel Orozco, un proyecto fílmico documental (México)

 

Mejor Actor: Bruno Bichir, por Ciudades oscuras (México), de Fernando Sariñana

 

Mejor Actriz: Gabriela Canudas, por Otilia Rauda (México), de Dana Rotberg

 

Mejor Fotografía: Ángel Goded, por El gavilán de la sierra (México), de Juan Antonio de la Riva

 

Mejor Dirección Artística: Gloria Carrasco, por Cuentos de hadas para dormir cocodrilos (México), de Ignacio Ortiz Cruz

 

Mejor Música: Eduardo Gamboa, por Ciudades oscuras (México), de Fernando Sariñana

 

Mejor Sonido: Antonio Isordia y Christian Manzuto por Gabriel Orozco, un proyecto fílmico documental (México), de Juan Carlos Martín

 

Mejor Edición: Roberto Bolado, por Ciudades oscuras (México), de Fernando Sariñana

 

Mejor Cortometraje: ¿Y cómo es él? (México), de Issa García-Ascot Ogarrio

 

Mejor Director de Cortometraje: Issa García-Ascot Ogarrio por ¿Y cómo es él? (México)

Mejor Película: A la izquierda del padre (Brasil), de Luiz Fernando Carvalho

 

Mejor Director: Luiz Fernando Carvalho, por A la izquierda del padre (Brasil)

Cuentos de hadas para dormir cocodrilos (México), de Ignacio Ortiz Cruz

Otilia Rauda (México), de Dana Rotberg

Ciudades oscuras, de Fernando Sariñana (México)

Cuentos de hadas para dormir cocodrilos, de Ignacio Ortiz Cruz (México)

¿De qué lado estás?, de Eva López-Sánchez (México)

El gavilán de la sierra, de Juan Antonio de la Riva (México)

El sueño del caimán, de Beto Gómez (México)

Otilia Rauda, de Dana Rotberg (México)

Sin destino, de Leopoldo Laborde (México)

Una de dos, de Marcel Sisniega (México)

Vera, de Francisco Athié (México)

Vivir mata, de Nicolás Echevarría Ortiz (México)

Los sin nombre, de Jaume Balagueró (España)

Taxi para tres, de Orlando Lubbert (Chile)

La toma de la embajada, de Ciro Durán (Colombia, México, Venezuela)

Vidas privadas, de Fito Páez (Argentina, España)

Gabriel Orozco, un proyecto fílmico documental, de Juan Carlos Martín (México)

¿Qué me va a hacer?, de Alejandra Cordero-León (México)

¿Y cómo es él?, de Issa García-Ascot Ogarrio (México)

A la otra, de Sandra Solares (México)

Aquí iba el himno, de Sergio Umansky Brener (México)

La cuarta casa, un retrato de Elena Garro, de José Antonio Cordero (México)

Encrucijada, de Rigo Mora (México)

Gertrudis Blues, de Patricia Carrillo (México)

La maceta, de Javier Patrón (México)

La milpa, de Patricia Riggen (México)

De Mesmer, con amor o té para dos, de Salvador Aguirre, Alejandro Lubezki (México)

Malos presagios, de Tania Tinajero (México)

Mateo el despertar de la esperanza, de José González Díaz (México)

Noche Santa, de Mario Martínez Cobos (México)

Ombligo, de Carlos González (México)

Sierra bruta, de Bruno Madariaga (México)

Sin sentido, de Rigoberto Castañeda (México)

Todos los aviones del mundo, de Lucía Gajá (México)

Tríptico, de Iván Ávila Dueñas (México)

La Virgen Lupita, de Ivonne Fuentes (México)

Vuela, angelito (Documental), de Christiane Burkhard (Alemania, México)

Bamboleho, de Luis Prieto (España)

Blanco antifaz, de Ximena Pereira

Dentro, de Alberto García (España)

Ese desierto, de Ana Flávia Dias Salles (Brasil)

Gente que llora S.A., de Hatem Khraiche Ruiz Zorrilla (Cuba, España)

Manos libres, de Tomás Wels (Chile)

Palíndromo, de Philipper Barcinski (Brasil)

Un pedazo de tierra, de Jorge Gaggero (Estados Unidos)

Una tarde feliz, Celina Murga, de Juan Villegas (Argentina)

Una voz tímida en un concierto hueco, de Claudia Pinto (Venezuela)

Ungüento para manos agrietadas, de Cezary Jaworski (Venezuela)

A la izquierda del padre, de Luiz Fernando Carvalho (Brasil)

Bastardos en el paraíso, de Luis R. Vera (Chile, Suecia)

una casa con vista al mar, de Alberto Arvelo Mendoza (Venezuela)

El caso Pinochet, de Patricio Guzmán (España)

El invasor (O invasor), de Beto Brant (Brasil)

Las noches de Constantinopla, de Orlando Rojas (Cuba)

Pau y su hermano, de Marc Recha (España)

Un perro llamado dolor, de Luis Eduardo Aute (España)

Las razones de mis amigos, de Gerardo Herrero (España)

Los sin nombre (La secta), de Jaume Balagueró (España)

Taxi para tres, de Orlando Lubbert (Chile)

La toma de la embajada, de Ciro Durán (Colombia, México, Venezuela)

Vidas privadas, de Fito Páez (Argentina, España)

Atlético San Pancho, de Gustavo Loza (México)

El grito, de Gabriel Beristain (México)

Guerrero, de Benjamín Escamilla Espinoza (México)

De piel de víbora, Marcela Fernández Violante (México)

Punto y aparte, de Paco del Toro (México)

El segundo aire, de Fernando Sariñana (México)

A la memoria de las sirenas, de Héctor Maeshiro (México)

El agujero del sol, de Julio Quezada (México)

Las alas de tu piel, Polo Vallejo (México)

Una bala, de Edgar San Juan, Ibon Antuñano (México)

El columpio del diablo, de Enrique Rentería (México)

Día de suerte, de Guillermo Ríos (México)

Escalera al cielo, de Ezzio Avendaño (México)

Espías en la ciudad, de Tony Macías (México)

Fosfenos, de Erwin Neumaier, Erick Beltrán (México)

Una historia de aves, de Lucrecia Gutiérrez (México)

El interminable submarino amarillo, de Juan Evers (México)

Jacqueline (ella dijo), de Victor Avelar (México)

Juego de niños, de Carlos Cuarón (México)

Luz en reposo, de Roberto Bolado (México)

Mi final, de Miguel Angel Iturriaga (México)

El ombligo del mundo, de Tatiana Huezo (México)

Paso del norte, de Roberto Rochín (México)

La suerte de la fea… a la bonita no le importa, de Fernando Eimbcke (México)

Tótem Insecto, de Arturo Núñez (México)

La vanidad de los egipcios, de Paula Astorga (México)

Veneno, de Montserrat Larqué (México)

Vivir también mañana, de Lorenza Manrique (México)

La montaña sagrada, Alejandro Jorodowsky (México, Estados Unidos)

Mecánica nacional, de Luis Alcoriza (México)

Los olvidados, de Luis Buñuel (México)

El exorcista (The exorcist), de William Friedkin (Estados Unidos)

El rincón de las vírgenes, de Alberto Isaac (México)

Cascabel, de Raúl Araiza (México)

Tasio, de Montxo Armendáriz (España)

27 horas, de Montxo Armendáriz (España)

Las cartas de Alou, de Montxo Armendáriz (España)

Historias del Kronen, de Montxo Armendáriz (España)

Secretos del corazón, de Montxo Armendáriz (España)

Silencio roto, de Montxo Armendáriz (España)

Danza de lo gracioso (Barregarearen dantza), de Montxo Armendáriz (España)

Paisaje (Ikusmena), de Montxo Armendáriz (España)

Carboneros de Navarra (Nafarroako Ikazkinak), de Montxo Armendáriz (España)

1981 (Iruska), de Montxo Armendáriz (España)

Sin vergüenza, Joaquín Oristrell (España)

Beresina Oder die letzten tage der scweiz, Daniel Schmid (Suiza, Alemania, Austria)

Clandestinos (Clandestins), de Nicolás Wadimoff, Denis Chouinard (Suiza, Canadá, Francia, Bélgica)

  1. es un cerdo (F. est un salaud), de Marcel Gisler (Suiza, Francia)

Genet á chatila, Richard Dindo (Suiza, Francia)

Los hombres del puerto (Les hommes du port), de Alain Tanner (Suiza, Francia)

La jirafa (Meschugge), de Dani Levy

Ni café, ni tele, ni sexo (Pas de café, pas de télé, pas der sexe), de Romed Wyder (Suiza)

Vollmond, de Fredi M. Murer

Bien hecho (Well done), Thomas Imbach (Suiza)

Sombras (Ombres), Edna Politi (Suiza)

Chronique vigneronne, de Jacqueline Veuve (Suiza)

Identidad suiza (ID swiss), de Fulvio Bernasconi, Christian Davi, Nadia Fares, Wageh George, Kamal Musale, Thomas Thümena, Stina Warenfels  (Suiza) 

Amok, de Claudius Gentinetta (Suiza)

Carcasses et crustacés, de Zoltán Horvát (Suiza)

Einladung auf dem lande, Thomas Hess (Suiza)

La niña pequeña (La eta knabino), Samir (Suiza)

Flush, Barbara Kulcsar (Suiza)

Fuga (Fugue), Georges Schwizgebel (Suiza)

Grüezi, de Jonas Raeber (Suiza)

Home alone?, de Christian Davi 

¡Suiza, Suiza! (Hopp schwyz), de Fluvio Bernasconi

Hotel Belgrad, de Andrea Staka (Suiza)

Cómo se hace un judío (Making of a jew), de Stina Werenfels

Confusión (Mixed up), de Nadia Fares

Pastry, pain & politics, de Stina Werenfels (Suiza)

Reclette curry, Kamal Musale

Replay, de Isabelle Favez (Suiza)

Timing, de Christopher Niemeyer (Suiza)

Train Fantôme, Thomas Thümena 

Was wie wann wohin gehört, de Wageh George

Sopa de tortuga (Zuppa tartaruga), de Karin Gemperle (Suiza)

El aniversario del fallecimiento de la viuda de Enhart, de los Hermanos Alva (México)

Araya, de Margot Benacerraf (Venezuela)

El cielo abierto, de Miguel Albadalejo (España)

El espinazo del diablo, de Guillermo del Toro (España, México)

La fiebre del loco, de Andrés Wood (Chile, España, México)

Señorita extraviada (Missing young woman), de Lourdes Portillo 

Oriundi, de Ricardo Bravo (Brasil)

Piñero, de León Ichaso (Estados Unidos)

Promises, de Carlos Bolado, Justine Shapiro, B.Z. Goldberg (Estados Unidos, Palestina, Israel)

El puño de hierro, de Gabriel García Moreno (México)

¡Quiero ser!, de Florian Gallenberger (Alemania, México)

Rito terminal, de Óscar Urrutia Lazo (México)

Walking life, de Richard Linklater (Estados Unidos)

El egipto americano, de Jesse Lerner (México) 

José Carlos Ruíz

René Castillo

Beatríz Novaro

Julianne Burton

Alberto Elena

Ivan Giroud

André Paquet

Ruby Rich

Tina Romero

José Carlos Avellar

Gonzálo Gavira

Técnico de Sonido

Homenaje Nacional