string(15) "no es la pagina" FICG 15 - FICG

En un claroscuro de la luna (México, Rusia), de Sergio Olhovich

Mejor Película: De ida y vuelta (México), de Salvador Aguirre

 

Mejor Director: Benjamín Cann, por Crónica de un desayuno (México)


Mejor Actor y Actriz: Fernando Luján y Julieta Egurrola, por En el país de no pasa nada (México, España), de María del Carmen de Lara

El milagro (México), de Ernesto Contreras

Rito terminal (México), de Oscar Urrutia

En el país de no pasa nada (México, España), de María del Carmen de Lara

Las alas del corazón / Sexo por compasión, de Laura Mañá (México)

Crónica de un desayuno, de Benjamín Cann (México)

De ida y vuelta, de Salvador Aguirre (México)

En el país de no pasa nada, de María del Carmen de Lara (México, España)

En un claroscuro de la luna, de Sergio Olhovich (México, Rusia)

Entre la tarde y la noche, de Óscar Blancarte (México)

La ley de Herodes, de Luis Estrada (México)

Rito terminal, de Óscar Urrutia Lazo (México) 

Todo el poder, de Fernando Sariñana (México)

La segunda noche, de Alejandro Gamboa (México)

El aguacate, de Germán Lammers (México)

Anacronías, de Pierre Tatarka (México)

Circuito interior, de Aarón Fernández Lesur (México)

Cocktail Molotov, de José Angel García Moreno (México)

Conejo, de Francisco Vargas Quevedo (México)

Diminutos del calvario, de Carlos Hagerman (México)

El futuro es ahora, de José Alberto Hernández (México)

Los maravillosos olores de la vida, de Jaime Ruiz Ibáñez (México)

El milagro, de Ernesto Contreras (México)

La mirada de la ausencia, de Sandra Arau Esquivel (México)

No existen diferencias, de Ariel Gordon (México)

El octavo día, Juan José Media, de Rita Basulto (México)

El ojo en la nuca, de Rodrigo Plá (México)

Las olas del tiempo, de Carlos Salces (México)

Polifemo, de Rigo Mora (México)

Gran casino, de Luis Buñuel (México)

Los olvidados, de Luis Buñuel (México)

Subida al cielo, de Luis Buñuel (México)

Él, de Luis Buñuel (México)

La ilusión viaja en tranvía, de Luis Buñuel (México)

Ensayo de un crimen, de Luis Buñuel (México)

Nazarín, de Luis Buñuel (México)

Viridiana, de Luis Buñuel (México)

El ángel exterminador, de Luis Buñuel (México)

Simón del desierto, de Luis Buñuel (México)

Tristana, de Luis Buñuel (España, Francia, Italia)

Las huellas borradas, de Enrique Gabriel (España, Argentina)

Luminarias, de José Luis Valenzuela (Estados Unidos)

El milagro de P. Tinto, de Javier Fesser (España)

Mundo Grúa, de Pablo Trapero (Argentina)

La niña de tus ojos, de Fernando Trueba (España)

Ratas, ratones, rateros, de Sebastián Cordero (Ecuador)

Silvia Prieto, de Martín Rejtman (Argentina)

Solas, de Benito Zambrano (España)

Dogma 1: La celebración (Dogme 1: Festen), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

(Dogma 2: Los idiotas (Dogme 2: Idioterne), de Lars von Trier (Dinamarca)

Dogma 3: Mifune (Dogme 3: Mifunes sidste sang), de Soren Kragh-Jacobsen (Dinamarca, Suecia)

Conecte (Pusher), de Nicolas Winding Refn (Dinamarca)

Lado salvaje (Vildspor), de Simon Staho (Dinamarca, Islandia)

A propósito de Buñuel, de José Luis López-Linares, Javier Royo (México, España, Estados Unidos, Francia)

La leyenda de 1990 (La leggenda del pianista Sull’oceano), de Giuseppe Tornatore (Italia)

Orfeo (Orfeu), de Carlos Diegues (Brasil)

Luis Buñuel

Director

Homenaje Nacional