string(15) "no es la pagina" FICG 14 - FICG

Sexo, pudor y lágrimas (México), de Antonio Serrano

Ondas Hertzianas (México), de Ernesto Contreras

El evangelio de las maravillas (México, Argentina, España), de Arturo Ripstein

Bajo California: el límite del tiempo (México), de Carlos Bolado

Santitos (México, Estados Unidos, Francia, Canadá, España), de Alejandro Springall

Ave María, de Eduardo Rossoff (México, España)

Como a veces llueve en mayo, de Juan Antonio de la Riva (México)

Del olvido al no me acuerdo, de Juan Carlos Rulfo (México)

Un dulce olor a muerte, de Gabriel Retes (México, España, Argentina)

Un embrujo, de Carlos Carrera (México)

El evangelio de las maravillas, de Arturo Ripstein (México, Argentina, España)

Bajo California: El límite del tiempo, de Carlos Bolado (México)

La otra conquista, de Salvador Carrasco (México)

La paloma de Marsella, de Carlos García Agraz (México)

Santitos, de Alejandro Springall (México, Estados Unidos, Francia, Canadá, España)

Sexo, pudor y lágrimas, de Antonio Serrano (México)

Ciudad que se escapa, de Rodrigo García Sáiz (México)

La Degénesis, de Domenique Jonard (México)

Las fuentes perdidas, de Guillén Errecalde (México)

La historia de I y O, de Valentina Leduc (México)

Inaudito, de Agustín Calderón (México)

Lávelo y úselo, de Sergio Guerrero Garzafox (México)

El método, de Alfonso Suárez Romero (México)

El muro, de Sergio Arau (México)

Ondas hertzianas, de Ernesto Contreras (México)

Perriferico, de Paula Markovitch (México)

Sístole-Díastole, de Carlos Cuarón (México)

El SR. L.B., de Daniel Cubillo (México)

Vocación de martirio, de Iván Ávila Dueñas (México)

A la hora señalada, de Fred Zinnemann (Estados Unidos)

El bruto, de Luis Buñuel (México)

El rostro impenetrable, de Marlon Brando (Estados Unidos)

Fe, esperanza y caridad, de Jorge Fons (México)

La seducción, de Arturo Ripstein (México)

Los albañiles, de Jorge Fons (México)

Bajo el volcán, de John Huston (Estados Unidos, México)

Abre los ojos, de Alejandro Amenábar (España, Francia, Italia)

La ardilla roja, de Julio Medem (España)

Doble o nada, de Jaime Chávarri (España, Argentina)

Mensaka. Páginas de una historia, de Salvador García Ruiz (España)

Memorias del futuro: La sonámbula, de Fernando Spiner (Argentina)

Tango, de Carlos Saura (España, Argentina)

Tinta roja, de Carmen Guarini, Marcelo Céspedes (Argentina, Francia)

Le coeur au poing, de Charles Binamé (Canadá)

The Hanging Garden, de Thom Fitzgeral (Canadá)

Last Night, de Don McKellar (Canadá)

Margaret Museum, de Mort Ransen (Canadá)

The Red Violin, de François Girard (Canadá)

Rude, de Clement Virgo (Canadá)

2 Seconds, de Manon Briand (Canadá)

Next of Kin, de Aton Egoyan (Canadá)

Family Viewing, de Aton Egoyan (Canadá)

Speaking Parts, de Aton Egoyan (Canadá, Italia, Gran Bretaña)

The Adjuster, de Aton Egoyan (Canadá)

Calendar, de Aton Egoyan (Canadá, República Federal de Alemania, Armenia)

Exotica, de Aton Egoyan (Canadá)

The Sweet Hereafter, de Aton Egoyan (Canadá)

La fuga de Segovia, de Imanol Uribe (España)

Akelarre, de Pedro Olea (España)

Fuego eterno, de José Ángel Rebolledo (España)

A los cuatro vientos, José A. Zorrilla (España)

Ander y Yul, Ana Diez (España)

Las cartas de Alou, de Montxo Armendáriz (España)

Los años oscuros, de Arantxa Lazcano (España)

Las seis en punto, de Julio Medem (España)

El reino de Víctor, de Juanma Bajo Ulloa (España)

Carboneros de Navarra, de Montxo Armendáriz (España)

Patas en la cabeza, de Julio Medem (España)

Cascabel, de Raúl Araiza (México)

Central do Brasil, de Walter Salles (Brasil)

Message in a Bottle, de Luis Mandoki (Estados Unidos)

One True Thing, de Carl Franklin (Estados Unidos)

Torrente, el brazo tonto de la ley, de Santiago Segura (España)

The Velocity of Gary, de Dan Ireland (Estados Unidos)

Upside Down, de Mario Mandujano (México, Estados Unidos)

Betty y Pancho, de Juan Mora Catlett (Estados Unidos)

Curro Romero, la leyenda del tiempo, de Emilio Maillé (Francia, España)

Katy Jurado

Actriz

Homenaje Nacional