string(15) "no es la pagina" FICG 11 - FICG

Entre Pancho Villa y una mujer desnuda (México), de Sabina Herman e Isabelle Tardan

El anzuelo (México), de Ernesto Rimoch

Novia mía (México), de Rodrigo Plá

El amor de tu vida, S.A., de Leticia Venzor (México)

El anzuelo, de Ernesto Rimoch (México)

Entre Pancho Villa y una mujer desnuda, de Sabina Berman (México)

Juego limpio, de Marco Julio Linares (México)

Un hilito de sangre, de Erwin Neumaier (México)

Reclusorio I, de Ismael Rodríguez (México)

Salón México, de José Luis García Agraz (México)

Sobrenatural, de Daniel Gruener (México)

Ángeles del fin del milenio, de Taller de animación UdeG (México) 

Cómo sacar diez en civismo, de José Jorge García Hernández (México)

Cuatro maneras de tapar un hoyo, de Jorge Villalobos de la Torre, Guillermo Rendón Rodríguez (México)

De jazmín en flor, de Daniel Gruener (México)

Félix, como el gato, de Gilberto Gazcón Fazi (México)

La gente ya no escribe (People Don’t Write Anymore), de Iván Kireev (México)

La gran obra, de Rigoberto Mora (México)

No todo es permanente, de Fernando Eimbcke (México)

Novia mía, de Rodrigo Plá (México)

Un pedazo de noche, de Roberto Rochín Naya (México)

Parábola, de Héctor Hernández (México)

Planeta Siqueiros, de José Ramón Mikelajáuregui (México)

Un poquito de agua, de Camilo Tavares, Francisco Zapata (México)

¿Por qué nosotros no?, de Jaime Humberto Hermosillo (Dinamarca, Canadá, México)

¿Qué hora es?, de Pilar Pellicer (México)

La tarde de un matrimonio de clase media, de Fernando León (México)

Casas de fuego, de Juan Bautista Stagnaro (Argentina)

Cazadores de utopías, de David Blaustein (Argentina)

Guantanamera, de Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío (Cuba, España, Alemania)

Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba)

Quiéreme y verás, de Daniel Díaz Torres (Cuba)

La teta y la luna, de Juan José Bigas Luna (España)

Katuwira (Donde nacen y mueren los sueños), de Íñigo Vallejo Nájera (México)

Mi familia, de Gregory Nava (Estados Unidos)

Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto, de Agustín Díaz Yanes (España)

El reino de los cielos, de Patricia Cardoso (Colombia)

Tierra de oscuridad, de Adrían Rudomín (México, Estados Unidos)

La reconstrucción (Anaparastassi), de Théo Angelopoulos (Grecia)

Alejandro el grande (O Megalexandros), de Théo Angelopoulos (Grecia, Italia)

El viaje a Citeria (Taxidi sta Kithiri), de Théo Angelopoulos (Grecia)

El apicultor (O Melissokomos), de Théo Angelopoulos (Grecia, Francia, Italia)

Paisaje en la niebla (Topio stin Omichli), de Théo Angelopoulos (Grecia, Italia)

El paso suspendido de la cigüeña (To meteoro vima tou pelargou), de Théo Angelopoulos (Grecia, Francia, Suiza, Italia)

La mirada de Ulises (To vlemma tou Odyssea), de Théo Angelopoulos (Francia, Grecia, Italia)

La linterna roja (Dahong Denlong Gaogao Gua), de Zhang Yimou (China, Hong Kong)

El maestro de las marionetas (Hsimeng Rensheng), de Hou Hsiao-hsein (China, Taiwán)

Pólvora roja, pólvora verde (Paoda Shuangdeng), de He Ping (China)

El pueblo hibisco, de Xie Jin (China)

¡Vivir!, de Zhan Yimou (China)

Carga de rurales, de Gabriel Veyre (Francia, México)

Entrevista de los presidentes Díaz-Taft, de Hermanos Alva (México)

Garras de oro, de P.P. Jambrina (Colombia)

El húsar de la muerte, de Pedro Sienna (Chile)

Noticiero cinematográfico de Walter Bolandi, de Walter Bolandi (Costa Rica)

El pequeño héroe del Arroyo de Oro, de Carlos Alonso (Uruguay)

El puño de hierro, de Gabriel García Moreno (México)

El retorno, de A.F. Bertoni (Costa Rica)

El último malón, de Alcides Greca (Argentina)

La virgen de la caridad, de Ramón Peón (Cuba)

Yo perdí mi corazón en Lima, de Alberto Santana (Perú)

Silvia Pinal

Actriz

Homenaje Nacional